Кубанского ученого подозревают в обороте психотропных веществ

Поводом для возбуждения уголовного дела стал заказанный в Китае растворитель

Лауреат Зворыкинской премии, больше 10 лет в науке... И тут на тебе: уголовное дело по статье «незаконный оборот психотропных веществ» 

Поводом для возбуждения уголовного дела стал заказанный в Китае растворитель
Фото: the-day-x.ru

В крайне неприятную историю попал молодой кубанский ученый Дмитрий Лопатин. Как сам молодой человек рассказал одному из местных СМИ, в апреле 2014 года он заказал в Китае химические вещества для научных исследований. Среди этих веществ — гаммабутиролактон. И в нем — вся соль. В материалах уголовного дела как раз в отношении этого вещества сказано, что оно является растворителем и психотропным препаратом. Сам же ученый объясняет, что в Китае смесь продается вполне легально. О том, что у нас вещество запрещено, Дмитрий не знал.

Сейчас усовершенствователь солнечных батарей и изобретатель беспроводных мобильных зарядок — фигурант уголовного дела.

«В действиях Лопатина Дмитрия Сергеевича усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ «незаконное перемещение через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС… психотропных веществ в крупном размере…» — публикует «Деловая газета Юг» выдержки из него.

К слову, статья эта считается особо тяжкой. Наказание по ней предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Страшно представить, если такое наказание применят в отношении молодого кубанского ученого, стипендиата, обладателя множества грантов. В крае каждый день орудует множество банд, пичкающих нашу молодежь различными наркотиками и курительными смесями. Подростки от отравы гибнут. А мы ловим ученых и возбуждаем против них дела по особо тяжким. Действительно, особо умные — значит особо опасные. К слову, опыт уголовного преследования таковых на Кубани уже имеется...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Горе от ума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру