Краснодар–Стаханов–Первомайск

Украинское перемирие глазами специального корреспондента «МК» на Кубани»

Украинское перемирие глазами специального корреспондента «МК» на Кубани»

Со стороны ополчения в ответ заработали минометы. Раскатисто к ним присоединились гаубицы. И вскоре все стихло…

«Это они специально по жилым домам бьют, — пояснил ополченец, — хотят народ запугать, сломить нашу волю! Только хрен им! Правда на нашей стороне!»

За что и против кого

О том, как и с кем воюет украинская армия и всяческие «национальные батальоны», здесь видят каждый день. И нет необходимости защитникам Стаханова и Первомайска рассказывать о том, «что на Украине фашизма нет». Он есть. И каждый день он демонстрирует свой кровавый оскал.

«Мы привезли гуманитарную помощь. В центре города у рынка начали раздавать населению хлеб, консервы, крупы, макароны. Собралось несколько сотен людей. В основном старики, женщины, дети… И в этот момент укры ударили по площади с минометов! Целенаправленно били, знали, что там будут люди. Обычные мирные люди, которые не могут держать в руках оружие, не могут воевать… Много пришлось в жизни повидать, —продолжил свой рассказ офицер штаба, — но среди растерзанных минами тел в лужах крови лежали буханки хлеба — это страшно! Этого не забыть никогда! И никогда не простить!»

У подавляющего большинства ополченцев есть свои личные счеты со свидомыми борцами «за Едину Украину». За каждой рассказанной историей — трагедия. Зверски замученные и убитые родители, братья, сестры, жены, друзья и знакомые. И счет им идет на сотни. Когда слушаешь это — разум отказывается воспринимать реальность происходящего. Отказывается верить, что сегодня, сейчас такое возможно. Что все это не сцены из фильма ужасов, а реалии нынешнего дня… Скажите, разве нормальному здравомыслящему человеку придет в голову мысль изнасиловать семидесятишестилетнюю женщину и MMS-ки о своих «подвигах» отправить на телефон ее сыну-ополченцу?! Или шестидесятилетнего безногого инвалида жестоко избить на глазах соседей, засунуть в машину, убить, разрезать тело на куски и аккуратно разложить их вдоль дороги — только за то, что его кум воюет в ополчении?! Все то, что происходит сейчас на территориях, оккупированных украинскими националистами, имеет только одно определение — это геноцид. И геноцид не только русского населения, но и всех, кто имеет свое собственное мнение и не приемлет фашизма.

Вот на защиту своей земли от этой коричневой чумы и поднялись казаки Новороссии.

Первый Гвардейский казачий полк рождался в тяжелых оборонительных боях за города Лисичанск и Северодонецк. После отхода в Стаханов подразделение усилилось за счет местных добровольцев, постепенно окрепнув, превратившись в полноценный полк. И сейчас в нем несут службу только те, кто осознанно и добровольно встал на защиту своей земли. Насильно под ружье не ставят никого. Бывают случаи, когда вновь прибывшие, после первого же обстрела, признаются, что не готовы морально быть в ополчении. Таких никто не держит. Их не упрекают в трусости или слабохарактерности. Каждый должен свой выбор сделать сам.

Здесь не делят людей по национальному признаку. Неважно, кто ты — русский или украинец. И не важно, на каком языке разговариваешь. Общая беда сплотила всех. Часто можно услышать в подразделениях, как русская речь сплетается с украинской мовой.

И глядя на это, понимаешь, что искусственно придуманные национальные барьеры рассыпаются в прах, когда речь идет о жизни и свободе!

«Я рАссейский наемник! — хитровато улыбнувшись, начал свой рассказ ополченец с позывным «Петрович». — Имею паспорт гражданина России. Есть и украинский паспорт. Жил много лет в России, срочную службу отслужил на Дальнем Востоке, там женился, закончил институт, работал. Но пару лет назад вернулся сюда на свою малую родину. Мать у меня здесь живет, родни полно… Деды, прадеды мои на луганских погостах лежат. И эта моя земля! И фашистам на ней не бывать! С первых дней записался в ополчение. Нанялся, так сказать… Вот так — за тарелку каши и воюю, наемничек!»

И таких «наемников» в полку довольно много, кто, являясь гражданином России, но будучи родом из этих мест, по зову сердца приехал с оружием в руках защищать свое Малое Отечество. Есть и те, кто родился в Одессе, Харькове, Киеве и даже в западенских областях Украины, но они посчитали своим долгом встать на борьбу с фашизмом! И никто никаких денег им не платит. Они воюют за идею! И именно этим они сильны!

...Примечательна личность командира полка и командующего Центральным фронтом Павла Дремова. Это яркий пример того, как народовластие во времена тяжелых годин выдвигает в свои первые ряды наиболее целенаправленные сильные личности. До войны нынешний казачий генерал-майор имел в руках одну из самых мирных профессий на земле — каменщика, строил дома. Но народная беда заставила его стать солдатом. Своим личным мужеством и отвагой за время боев он заслужил непререкаемый авторитет среди своих товарищей по оружию. Казачий круг единодушно избрал его атаманом, доверив ему судьбы многих тысяч людей. И теперь казаки полка называют его уважительно — «Батя». А это многого стоит…

И ныне на плечах казачьего генерала Дремова заботы не только о своих полковых братьях-казаках, но и о всем мирном населении, проживающем в городах и поселках, которые обороняет полк. Фактически штаб полка является военной администрацией всей подконтрольной территории, решая весь вал проблем.

Война войной...

Первое, что бросилось в глаза при въезде в Стаханов, — весь автотранспорт четко соблюдает правила дорожного движения. Работают светофоры, водители пропускают пешеходов на переходах, по маршрутам ходит общественный транспорт… А это верный признак того, что никакой «казачьей анархии» в городе нет и в помине. Все под контролем.

Наступающая зима не дает расслабляться. Одна за одной запускаются городские котельные — в дома дается тепло. На решение этой задачи брошены все имеющиеся силы. Из рядов ополчения привлекаются те, кто в мирной жизни имел профессии, связанные с ЖКХ. Активно восстанавливаются электросети, газовые коммуникации, водопровод. И порой это приходится делать под артиллерийскими обстрелами.

Ведется активная работа по ремонту и запуску городских предприятий, которые не сильно пострадали от боевых действий. Именно они должны стать главными донорами бюджета. Наблюдая за этим, невольно вспоминаются рассказы наших дедов и прадедов о том, как всем миром восстанавливали после Великой Отечественной войны народное хозяйство.

Из Стаханова наш путь лежал на передовую, где подразделения казачьего полка держат оборону — в город Первомайск. Разбитые минометным огнем дороги, сожженный православный храм со стальными скелетами остовов куполов, пустые глазницы оконных проемов пятиэтажек со следами пожарищ, зияющие пробоины в стенах домов от прямых попаданий танков, развороченная крыша школы, руины поликлиники и профтехучилища — так город выглядит сегодня, после наступления в июле—августе украинской армии.

Треть жилого фонда и большинство предприятий разрушено. На улицах только посты ополчения. Внешне город мертв. Но и в нем теплится жизнь. Жители ютятся в подвалах в ожидании ударов артиллерии, изредка выбираясь из своих укрытий на улицу за водой и продовольствием.

Поднять «трехсотого»

Не могу не рассказать о тех людях, кто под огнем выполнял и продолжает выполнять свой гражданский и профессиональный долг. Это медики Первомайска.

— Первые раненые ополченцы в нашу больницу стали поступать 18 июля с блокпоста у Попасной, — вспоминает медицинская сестра «приемного отделения» Первой городской больницы. — Ранения в основном осколочные, очень тяжелые. Оторваны руки, ноги… Тогда мы впервые узнали, что значит слово «трехсотые»… И к сожалению, и «двухсотые». Всех раненых спасти, увы, не смогли… А 22-го числа уже по самому городу нанесли удар самолеты и начала бить артиллерия. Много стало поступать местных жителей… Вот с того времени мы на боевом посту, круглосуточно…

Чем можно измерить подвиг этих людей, которые не бросили все в поисках лучшей и, по крайней мере, спокойной жизни, а остались верны клятве Гиппократа верны своим искалеченным пациентам?! А ведь были и те, кто сразу же уехал, как только прогремели первые выстрелы. Бог им судья!

— Поскольку, все наше больничное начальство разбежалось, то наш врач-травмотолог взял на себя всю организацию работы. Принимали раненых, делали операции. Сразу же возникли проблемы с медикаментами и перевязочными материалами. Практически мы здесь оказывали первую помощь и, как только состояние раненых стабилизировалось, старались сразу же эвакуировать их в тыл, в Стаханов.

Три месяца врачи и медсестры Первой городской больницы борются за жизни людей. Не получая за это зарплаты и не имея каких-то доходов, чтоб кормить свои семьи. Они, без всякого сомнения, герои, которым нужно ставить при жизни памятники. Но и нам нужно поддержать их, протянув руку помощи…

По возвращении в Стаханов я более подробно познакомился с принципами казачьего народовластия.

Крайне важно, что у ополчения с местным населением установлен двухсторонний диалог, который позволяет оперативно реагировать на ситуацию в населенных пунктах и принимать все возможные меры по нормализации жизни.

В штабе полка постоянно проходит прием местных жителей, где они делятся своими проблемами. А проблем громадье! Начиная от обеспечения населения необходимыми лекарствами и заканчивая школьными тетрадями…

Глядя на казачьего генерала Павла Дремова, понимаешь, насколько тяжела эта шапка «народного заступника»… Но именно в этой драматической ситуации, именно сейчас рождаются лидеры новой формации, для которых на первом месте стоит забота о своем народе. И это уже не «полевые командиры», браво командующие в бою своими казаками, а государственные деятели, которые строят новое свободное общество и новое мировоззрение!

Но по дороге в светлое будущее Новороссии необходимо каждодневно решать одну жизненно важную задачу — как накормить население, особенно самую незащищенную его часть — пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. Пенсии и пособия давно не выплачиваются. И хотя сейчас совместно с правительством Луганской Народной Республики решается вопрос о начале хотя бы минимальных пенсионных выплат в размере 1000 гривен (около 3000 руб.), но сегодня единственная возможность обеспечить продуктами тех, кто не имеет никаких средств к существованию и не дать умереть людям с голоду, — это гуманитарная помощь. Наша с вами помощь! Она приходит. И тут же распределяется. Если в первое время продукты питания просто раздавались с машин, то сейчас уже составлены адресные списки и волонтеры разносят продуктовые наборы по домам конкретно в руки, поддерживая самых нуждающихся.

Из знаменитого «гуманитарного конвоя белых российских КАМАЗов» на Стаханов и прилегающие населенные пункты было выделено 5000 продуктовых наборов. И пусть это всего лишь капля в море. Но из подобных капель формируются ручейки… В России, Белоруссии, в других братских странах много неравнодушных людей, которые по мере своих сил и возможностей стараются оказать помощь. Но объемы ее ограничены.

Как закрыть «черные дыры»

К сожалению, древний принцип — кому война, а кому мать родна — продолжает действовать и сейчас. Появилось много дельцов, пытающихся погреть руки на людском горе. Мошенниками создаются различные благотворительные фонды, которые под видом сбора помощи занимаются банальным воровством. Павел Дремов на встрече с жителями Стаханова приводил такой пример: поступила информация, что в адрес Казачьего полка направлено десять тонн гуманитарного груза. Пройдя через руки различных «посредников», в результате на границу на пропускной пункт в Изварино дошло только 300 килограммов!!! И такие факты, увы, не единичны.

Имея личный опыт общения здесь с «беженцами с Украины», которые почему-то считают, что Россия виновата во всех их бедах и должна им, как земля колхозу, и увидев, как живут и как борются за свою независимость там те, кто не бросил своей земли, своих домов, — начинаешь понимать, что настоящие люди, настоящие герои — это как раз жители Первомайска и Стаханова, Калинино, Брянки и Ирмино и десятков и сотен других городов и поселков Новороссии. И они выстоят. Потому что за ними правда.

Жители Кубани близко к сердцу принимают то, что сейчас происходит в Донецкой и Луганской Республиках. Многих из нас связывают с ними родственные узы, там живут наши друзья и знакомые. За двадцать три года самостийности Украины в нас не умерло понимание того, что мы единый народ. Новороссия ждет нашей братской помощи! И мы готовы помогать! Только наша помощь не должна, как в черной дыре, растворяться в карманах рвачей и мародеров. А для этого необходимо создать максимально прозрачный адресный канал поставок. Каждая копейка, каждый килограмм должны быть на учете. Через прессу и телевидение необходимо подробно освещать каждый гуманитарный конвой от момента сбора до передачи конкретному адресату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру