Полоса раздора

Нововведения на ул. Северной повергли краснодарских водителей в ужас

И наступил черный понедельник. И появилась на Северной белая буква «А». И возненавидели владельцы личных авто тех, кто колес своих не имеет... 

Нововведения на ул. Северной повергли краснодарских водителей в ужас

Уже неделю краснодарцы, а точнее та их часть, которая предпочитает передвигаться посредством собственного транспорта, пребывает в состоянии глубочайшего стресса. А все потому, что ровно неделю назад в кубанской столице появилась еще одна полоса, предназначенная только для общественного транспорта. Нарисовали ее на главной артерии города — улице Северной. Для понимания того, что лучше стоя ехать в маршрутке, чем сидя в удобном кресле своего авто, стоять в безнадежной пробке, хватило одного вечера. Пробки в городе образовались беспрецедентные. И заморозили они не только Северную, но и остальные улицы. Власти города, конечно, наедине с этой бедой краснодарских водителей не оставили.

«После успешного внедрения и положительной оценки опыта организации выделенных полос для движения общественного транспорта на улицах Октябрьской, Мира, Мачуги, Трамвайной мы приступили к организации такой полосы на четной стороне улицы Северной, — объяснил Владимир Евланов. —

Мониторинг ситуации показал, что не все возможные меры по беспрепятственному движению транспорта по Северной нами предприняты.

В ближайшие дни необходимо устранить все имеющиеся недочеты и освободить улицу для беспрепятственного проезда. До этого момента регулировать быстро меняющуюся ситуацию должны сотрудники Госавтоинспекции».

Последних, действительно, на проблемной Северной поставили. Так и хочется этим брутальным мужчинам в жилетках цвета салата сказать: ай, ай. Когда они молча смотрят, как движущийся по Северной транспорт на светофорах перегораживает перекрестки (видимо, чтобы и этим, кто через Северную переезжает, плохо было), и скромно опускают глаза, пропуская на эту самую общественную полосу машины с блатными номерами.

Вот из-за такого нехорошего поведения госавтоинспекторов и появляются у народа мысли о том, что полосу выделили вовсе не для общественности, а для того, чтобы наши чиновники и прочие «большие люди» быстрей до аэропорта доезжали или еще куда. Вот и анекдот по этому поводу родился: «Что означает буква «А» на правой полосе движения по ул. Северной? Это означает, что по этой полосе могут передвигаться только Автобусы и Администрация».

Кстати, в администрации краевой ситуацией вокруг улицы Северной крайне возмущены.

«За транспортной обстановкой на ул. Северной слежу внимательно. Напомню, дал мэрии Краснодара 10 дней на полный анализ ситуации, — написал Александр Ткачев в своем микроблоге. — Пока рисуется разметка для обозначения выделенной полосы, стоят огромные пробки, настоящий транспортный коллапс. Горожане мне жалуются и в Твиттер, и пишут обращения на сайте. Либо ускорьтесь, либо проводите работы по ночам. В этом есть резон».

Но сейчас, в этот непростой для нашего города период, нужно не ругать власть, а понять и помочь ей. Мы лично уверены, что в отведенные главой региона десять дней чиновники уложатся. Вот ведь уже и варианты решения проблемы нашли. И не какие-то там примитивные, а по-олимпийски радикальные. Так, в Краснодаре в ближайшее время улицу Северную разгрузят дублеры! Соратниками главной транспортной артерии станут улицы Головатого и Новокузнечная.

Дублеры! От одного только этого слова в памяти всплывает олимпийский Сочи с его свободными, красивыми дорогами и развязками, с его суперсовременным дублером Курортного проспекта. Осталось только потерпеть чуть-чуть, а лучше стать ближе к народу простому и сменить буржуйских коней железных с силами лошадиными на доступный и удобный общественный транспорт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру