Несколько лет подряд в озеро Абрау спускали канализацию

Привести коммунальные сети в порядок чиновников вынудила прокуратура

В 15 верстах от Новороссийска по направлению к Анапе в горах, на том месте, где теперь озеро, когда-то стоял большой богатый аул, горцы, похваляясь своим богатством, захотели дорогу к морю выложить золотой и серебряной монетой. В наказание за гордость их по велению бога аул провалился и стало на том месте озеро...

Привести коммунальные сети в порядок чиновников вынудила прокуратура

Древней и красивой легендой окутано самое большое озеро Краснодарского края. Но это только легенда. На деле же вокруг пресного водоема сложилась не очень красивая ситуация. На протяжении нескольких лет жители села Большие Хутора города Новороссийска не знали, что такое канализация. Зловонные стоки по траншее уходили прямо в озеро. Видимо, своим ароматом добавляя пикантных ощущений высоким чиновникам, которых местные коллеги по цеху так любят привозить на берег Абрау и угощать местным шампанским.

Сельчане долго и безус­пешно ходили по разного рода инстанциям, пока за дело Абрау, по уши погрязшего в так называемом «дюрсо», не взялась прокуратура.

Сотрудники надзорного органа-то и выяснили, что канализация протяженностью 802 метра, эксплуатируемая жителями села с 1980 года, не введена в эксплуатацию и не соединена с действующими сетями водоотведения.

«Вследствие бездействия администрации Новороссийска нарушается право жителей с. Большие Хутора на получение коммунальных услуг надлежащего качества, причиняется вред объектам охраны окружающей среды», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Материалы прокуратура передала в суд. В итоге решением Приморского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора были удовле­творены в полном объеме. А бездействие администрации Новороссийска признано незаконным. Так что можно надеяться, что селяне наконец-то узнают, что такое цивилизация, а озеро избавят от зловонных притоков.

Тем временем можно сделать вывод, что новороссийских чиновников в принципе не очень-то заботят проблемы экологии, да и говорить о них власти предержащие не хотят.

Так, намедни местным жителям и «зеленым» отказали в проведении митинга в городе-герое.

«Возле Дома культуры цементников должен был состояться экологический митинг, посвященный многочисленным экологическим проблемам Восточного района города, — рассказали кубанские экологи. — По просьбе жителей, проживающих на улицах Цемзавод «Пролетарий», Камышовая Балка, Сухумское шоссе, заявку на проведение этого митинга подал Новороссийский горком КПРФ».

Жители собирались рассказать о проблеме незаконного размещения автостоянок рядом с жилыми домами, о непереселении людей из ветхого жилья, о строительстве авторазвязки в нескольких метрах от жилых домов, несоблюдении размеров санитарных от опасных предприятий и других своих бедах. На митинг был приглашен мэр Владимир Синяговский.

Однако власти не позволили провести этот митинг. Как сообщил глава Восточного внутригородского района в ответе на заявку о проведении публичной акции, «проведение митинга на территории мемориального комплекса «Дом культуры цементников» и «Танк» по ул.Сухумское шоссе города Новороссийска категорически запрещено, так как территория мемориального комплекса непосредственно прилегает к ФКУ КП-10 УФСИН России по Краснодарскому краю, в котором отбывают наказание лица, осужденные к лишению свободы».

Однако «зеленые» с чиновниками не согласны. Они утверждают, что заявленное место проведения митинга находится более чем в 50 метрах от колонии-поселения №10.

В общем, судя по всему не хотят власти Новороссийска жителей слушать и окружающую среду охранять, разве что из-под палки прокуратуры. А ведь древняя легенда об озере гласит, что когда-то за гордость местных правителей всевышние силы наказали и накрыли аул огромным озером.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Абрау с душком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру