Кому в Краснодаре мешают рынки?

В кубанской столице снова горели торговые точки

В окрестностях Восточного рынка аппетитно пахнет жареными сосисками и хлебом. Нет, это вовсе не пикник. Накануне здесь произошел крупный пожар

В кубанской столице снова горели торговые точки

Сообщение о возгорании торговых павильонов поступило на пульт спасательной организации в 21.30. Спустя 40 минут пожар удалось локализовать. В 22.37 огненную стихию полностью ликвидировали.

По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в тушении пожара были задействованы 68 человек и 21 единица техники. К счастью, никто не пострадал.

Стоит отметить, что это уже не первый случай возгорания рынков. Осенью прошлого года на одном из крупнейших российских рынков произошел масштабный пожар. Вишняковский рынок в Краснодаре горел около 6 часов, площадь возгорания составила более тысячи квадратных метров. При тушении пожара было задействовано 200 человек и 52 единицы техники, в том числе и пожарный поезд.

Причины пожара как на «Вишняках», так и на Восточном рынке называются разные. Замыкание электропроводки, возгорание от непотушенной сигареты. А вот сами работники Восточного считают, что имел место поджог. И людей можно понять. В канун выходных, самых посещаемых дней для рынков, продавцы лишились и рабочих мест, и товара.

Да и вообще, в последнее время в Краснодаре имеет место мнение, что рынки — нечто архаичное и городу они не нужны.

«Рынок работает в городе уже 23 года, и в свое время он сыграл положительную роль, позволил тысячам горожан найти работу, развивать предпринимательство. Сегодня он не соответствует современным требованиям», — отозвался в прошлом году о рынке Вишняковском глава краевой столицы. Губернатор и вовсе считает рынки реальной угрозой.

«Многие горожане просто обходят рынок стороной. В рядах немытые нетрезвые физиономии, везде накурено, хоть топор вешай, мат-перемат по всему рынку стоит, вьетнамцы, как зайцы в норах, засели, торговые ряды завалены китайской контрабандой. Развели тут… «черкизон»! Это просто позор города. По большому счету, в самом центре краевой столицы находится мина замедленного действия», — возмущался Ткачев также по поводу «Вишняков».

Сейчас в Краснодаре в приоритете строительство различных торговых комплексов. Они удобнее, комфортнее, нежели рынки. Вот и возле Театральной площади планируют строить очередной ТЦ. Но власти забывают о том, что не у всех есть возможность переплачивать за один и тот же товар. Стоимость товаров на рынке и в торговой галерее значительно отличается, причем не в пользу кошелька. Пенсионеры, люди со средним достатком, коих очень много в Краснодаре, уже привыкли покупать продукты и необходимые вещи на рынках. И вместо того, чтобы называть торговые точки «рассадниками антисанитарии», полезнее привести их в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру