Как американский "скотт" развел краснодарку

Опасности интернет-романов

Он пишет вам переполненные любовью и нежностью письма? Смотрит на вас с фотографии своими красивыми голубыми глазами? У него достойная профессия и нет семьи? Поздравляем, на вас положили глаз интернет-мошенники

Опасности интернет-романов

Моей знакомой, Ирине, пятьдесят с хвостиком. Она вполне привлекательна для своего возраста, не замужем, имеет взрослую дочь. Не так давно более молодая и продвинутая соседка открыла для Ирины удивительный, полный загадок и неожиданностей мир Интернета. Ирину понесло. И конечно же, не в закрома Википедии, а на всевозможные сайты знакомств. Нет, ну а что здесь такого? Для человека, который свободен, но вышел из того возраста, чтобы искать спутника жизни по барам и ночным клубам, вариант вполне подходящий. Однако в чем-то и опасный. Люди старой формации, не так давно попавшие в различные социальные сети и чаты, обычно более доверчивы, наивны и не готовы ко всякого рода сюрпризам....

«Он такой симпатичный, военный, вдовец», — с энтузиазмом начала Ирина, открывая свой почтовый ящик и демонстрируя письма от некоего Скотта.

«Меня зовут сержант Скотт Hurd, один из США войск в совместной миротворческой миссии в Афганистане. Я любил тебя в свой профиль на сайте знакомств, поэтому я связался с вас связаться со мной», — вещал Скотт на ломаном-переломанном русском (Гугл-переводчик иногда подводит).

Далее из письма следовало, что сержанта в скором времени ждет отставка, что он хотел бы жениться и что Ирина произвела на него очень хорошее впечатление.

«Пожалуйста, давайте общаться. Если по милости Бога после моего приезда в Россию мы поженимся и поселимся в России навсегда... Потому что я не хочу вернуться в Америку снова из-за проблем с Пентагоном. И кроме того, я устал быть в системе военного, я хочу найти вечная любовь с вами», — на этом заканчивалось первое послание Скотта, к которому прилагалась целая серия фотографий мужчины в форме довольно приятной наружности.

И какая уставшая от черствости русских мужчин женщина устоит перед такими нежными словами? Конечно, Ирина начала активно общаться с загадочным военным.

В последующих письмах Скотт поведал о том, что он служит в Афганистане, что он вдовец и что его родители родом из России, но сам он на исторической родине никогда не был.

«Вы наполнены духом честности и доброты, он внушает мне некоторые надежды... Ты красивая женщина и это легко увидеть», — подобными строчками заканчивал каждое свое письмо Скотт, и на душе простой кубанской женщины становилось светлее и теплее.

Тень сомнения в замутненное мужским вниманием сознание Ирины прокралась, когда неожиданно в череде переполненных лаской и нежностью писем в ее электронной почте появилось послание с пометкой «Срочно! Конфиденциально!».

«Я хочу просить вашей помощи, чтобы получить коробку денег в вашей стране до моего приезда, — обращался к своей кубанской возлюбленной Скотт. — Я должен начать новую жизнь с вами после моего приезда, если по благодати Божией мы любим друг друга. Во время моих лет здесь в Афганистане, спасая жизни людей, я и один из моих коллег обнаружили огромную коробку. Мы взяли коробку на базу и решили проверить, что внутри. Это было большой неожиданностью, когда мы узнали, что коробка содержит деньги».

Далее Скотт рассказывал о том, что эти деньги стали для них трофеем войны. Что его друг отправил свою долю жене, а свою часть Скотт хочет послать Ирине. Но послать не просто, а, как выразился сержант, «дипломатическими средствами».

По этой схеме дипломат, обладающий неким иммунитетом, должен был доставить Ирине деньги прямо в Краснодар. При этом от нее требовались лишь ее паспортные данные.

Скотт сразу уверил, что рисков нет никаких. За исключением того, что дипломата могут отправить обратно вместе с посылкой.

Получив это письмо, Ирина засомневалась и перестала отвечать дорогому другу. В свою очередь Скотт крайне переживал и каждый раз спрашивал посредством электронной почты: «В чем дело? Почему ты молчишь?..»

Спустя несколько дней Скотт разродился невероятно пылким и отчаянным письмом: «Я очень хочу такую женщину, как вы. Любить, ценить. Я доверял тебе, и это причина, почему я посылаю тебе посылку. Пожалуйста, не разочаровывай меня!»

Такой напор Ирину только еще больше насторожил. И, оказывается, совершенно не зря.

Небольшой мониторинг ситуации в Интернете показал, что любовь американского солдата удалось завоевать далеко не одной только Ирине.

Сценарий таков. Мошенники выбирают немолодых женщин, не владеющих английским, и начинают атаку. При этом используют имена, фамилии и фото реальных людей, т.е. настоящих офицеров американской армии. Служит потенциальная любовь, как правило, в Афганистане.

И вот этот истосковавшийся по женской ласке военный и вдовец (в большинстве случаев) начинает писать вам нежные письма. Буквально с первых писем вы будете чувствовать, что именно эти слова вы всегда хотели услышать. Комплименты, нежности, признания в любви, планы на будущее... Эх, доброе слово, как говорится, и кошке приятно, чего уж там говорить о русских женщинах с широкой и доброй душой.

На этом и ловят наших барышень, мозг которых отказывается обращать внимание на подозрительные моменты, потому что чувства выходят на первый план.

Что же дальше? После того как вы уже привыкли к ласковым словам и комплиментам, начинаете ждать этого общения, его писем — вот тогда вы уже готовы. Предварительная работа мошенника закончена, начинается основная часть, ради которой все это и затевалось.

Вот какие варианты дальнейшего развития событий описывает в своем блоге интернет-сваха: он купил украшения/ткани (или что-то еще, что стоит недорого в той стране, где находится он, но имеет большую ценность в его/вашей стране) и хочет сделать вам подарок; нашел чемодан с долларами/бриллиантами во время военной операции (как было в случае с Ириной) и хочет переслать их из страны, а вы самый близкий для него человек, значит, посылать это он будет вам; спас члена королевской семьи/шейха/местного богатея и за это ему дали кучу денег, которые ему надо вывезти из страны и т.д.

В общем, у него появились некие ценности, которые он хочет переслать вам. Ведь вы уже почти его жена, он так вас любит и все такое… А поскольку все эти ценности добыты не совсем легальным путем, то он не хочет все это афишировать, платить налоги и т.д. Поэтому он будет переправлять чемодан со своим знакомым дипломатом дипломатической почтой или с сотрудником Красного Креста. Мужчина может даже написать точные даты, когда вам нужно встречать самолет и вашу посылку от него. Понятно, что посылки не будет.

Через некоторое время, когда вы уже с нетерпением ждете посылку, он пишет, что случилось непредвиденное и посылка застряла в африканской стране под названием Гана.

«Это тоже одна из особенностей данного сценария мошенничества, — отмечает интернет-сваха. — Дипломатов останавливают именно в Гане. Видимо, там самые строгие таможенные правила или самые жадные сотрудники таможни».

Далее солдат вашего сердца сообщает, что нужно выплатить некую сумму денег, чтобы посылка отправилась дальше. Сумма может быть разной.

Параллельно с просьбой о деньгах идут пылкие признания в любви, уверения в том, что у него абсолютно безвыходная ситуация и именно поэтому он обращается к вам с такой просьбой, что ему жутко не­удобно, но все сложилось так… В общем на женщину идет массированная психологическая атака.

Если вы сразу отказываетесь послать деньги, то посылка (предположим, что она есть) может отправиться дальше (видимо, своим ходом) и застрять на таможне какой-нибудь другой страны, а для ее выкупа уже потребуется меньшая сумма.

И так будет продолжаться до тех пор, пока вы или не пошлете деньги, или не пошлете самого мошенника. Но даже в случае посыла мужчины вы будете продолжать получать письма с таможни, от него, от друга-дипломата и т.д. с просьбами-мольбами-угрозами-требованиями немедленно оплатить, взываниями к вашей совести, чувству долга и т.д.

Будьте готовы к тому, что вам могут послать копии квитанций о вашей посылке, копии каких-то квитанций с таможни. Здесь расчет идет на то, что мы не разбираемся в этих иностранных документах. А как говорил Остап Бендер, при современном развитии печатного дела подделать можно все.

Как действовать в этом случае? Как Ирина. Заканчивать общение на просьбе выслать паспортные данные и прочее. И ни в коем случае не надо считать всех мужчин с сайтов знакомств мошенниками. И во всемирной паутине можно встретить хорошего человека. Главное, при любом общении не терять рассудок. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Тайна американского солдата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру