Историческую реликвию Краснодара выставили на продажу?

Он видел Свердлова, соседствовал с «Горным козлом» и выжил в тяжелые 90-е. Почти 60 лет этот индийский гость стоял в краснодарском сквере Дружбы народов; растопырив свои большие уши и широко раскрыв грустные глаза, смотрел на то, как меняется город, и даже не мог возмущенно протрубить в ответ...

Историческую реликвию Краснодара выставили на продажу?

А затем началось путешествие слона по кубанской столице, конца и края которому не видно. Сначала слон и мальчик просто исчезли из сквера. Власти, встревоженные буйной реакцией горожан, тут же пообещали, что скульптуру отреставрируют и вернут на прежнее место в ближайшее время.

Затем слона узрели на... Славянском кладбище. «Похоронили заживо, вандалы!» — возмутились краснодарцы. Оказалось, нет, просто положили отдохнуть в кладбищенской тишине.

Не прошло и месяца — в судьбе слона новый поворот. Власти города заявляют, что восстановлению скульптура не подлежит, и обещают сделать такую же новую. Чем не реинкарнация в лучших традициях Индии? И вроде бы смирились все и успокоились. Но на минувшей неделе поклонников слона настигло новое потрясение.

На сайте объявлений «Авито» «Югополис» обнаруживает объявление о том, что слон продается за 50 тысяч рублей. «Отличный арт-объект с историей, который станет украшением для вашего домовладения, гостиницы или развлекательного заведения, привлечет посетителей, создаст точку притяжения, где многие захотят сфотографироваться и показать фото в соцсетях», — привлекает любителей прекрасного текст на сайте.

Вот те на! Какой цинизм! Городские чиновники сразу открестились от этого ужаса. Мол, пошутил кто-то, и шутником займется полиция. А тем временем объявление на «Авито» никуда не исчезает. За тем лишь исключением, что просят за старого слона уже не 50, а 75 тысяч.

На днях в интервью краевому каналу главный архитектор города поклялся, что вернут слона нового в сквер ближе к лету. Интересно: а он не шутит?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: А ты купи слона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру