Двенадцать мячей на двоих забили краснодарские клубы в матчах чемпионата и Кубка России

Крайне любопытным по своему сюжету получилась встреча между «Балтикой» и «Кубанью». Это была самая настоящая кубковая заруба, результат которой оставался неясен до самых последних секунд

На протяжении большей части игры краснодарцы, естественно, владели инициативой, однако представитель ФНЛ достаточно организованно оборонялся и все время остро контратаковал. Именно хозяева в самом дебюте отчетной баталии вышли вперед. Отличился Сергей Цуканов. Однако на экваторе первого тайма подопечные Виктора Гончаренко восстановили паритет усилиями Тони Шунича.

После этого желто-зеленые много атаковали, создавали остроту возле ворот Шелия, пытались нащупать слабые места в насыщенной обороне «Балтики», и лишь примерно за четверть часа до конца основного времени матча им удалось выйти вперед. Волевую победу «Кубани» принес точный дальний удар в исполнении Романа Бугаева.

Но на этом любопытные события не закончились. На исходе компенсированного времени команда Евгения Перевертайло упустила стопроцентную возможность перевести выяснение отношений в экстра-тайм. Балтийцы умудрились заработать пенальти, однако голкипер кубанцев Евгений Помазан стал самым настоящим героем данного противостояния, отразив удар с «точки» в исполнении Александра Минченкова. 1:2 — «Кубань» одержала непростую победу и вышла в 1/8 Кубка России, где сыграет с лидером ФНЛ «Тосно».

«Краснодар» же свой кубковый матч выиграл более чем убедительно — 5:0! «Быки» одержали самую крупную победу из всех встреч на этапе 1/16 Кубка России. В Саратове местные болельщики аплодисментами провожали Жоаозиньо и вообще ко всем действиям краснодарских футболистов относились с уважением. Своих любимцев, за столь крупное поражение, тоже не стали хаять. Вот такие поклонники саратовской команды. «Сокол», конечно, разгромлен, «Краснодар» продемонстрировал класс, даже без нескольких основных своих футболистов.

Но чувствовалась хорошая атмо­сфера на поле. «Горожане» ответственно отнеслись ко встрече, показали все, на что способны. Не стали пижонить, действовать вальяжно или играть вполовину своих возможностей. Тут вам и молодой Агеев забил свой долгожданный гол за «быков». Кононов грамотно подошел к построению тактики на дуэль, потому никаких проблем не возникло. Начальная попытка игры первым номером от хозяев не получилась. Старались подопечные Чугайнова, но старания эти были на уровне ФНЛ. А затем свое взяли уже класс и опыт. Потому дальше и прошел «Краснодар», с чем его и можно поздравить. Следующим соперником «быков» в Кубке будут самарские «Крылья Советов».

А в чемпионате России «Кубань» продолжает по-хорошему удивлять, сохраняя ноль в графе поражений. В гостевом матче 9-го тура подопечные Гончаренко оформили боевую ничью с московским «Динамо». И в первом тайме краснодарцы не сильно уступали бело-голубым, но фортуна от них отворачивалась. Динамовцы же с интервалом в десять минут провели две быстрые и клас­сные атаки, создав себе комфортный задел. Сначала Джуджак виртуозным пасом отправил в прорыв Кокорина, Александр грамотно использовал свой момент. Оторвавшись от защитника, он изящно проткнул мяч мимо выскочившего навстречу Беленова.

Следом уже сам Кокорин выступил в роли ассистента, а завершал атаку начавший ее удачным отбором в центре Манолев.

В перерыве же между этими моментами краснодарец Соснин едва не погнул стойку мощным ударом с ходу. Гончаренко еще в первом тайме перестроил игру своей команды, выпустив Игнатьева вместо Рабиу.

И ведь сумел наставник «Кубани» таким образом вытащить встречу! Именно Игнатьев забил в начале второго тайма, а несколько минут спустя настырный Секу сравнял счет. В каждом из таймов претендовали гости на пенальти, но неочевидные эпизоды арбитр истолковал в пользу «Динамо». В дальнейшем на поле шла обоюдоострая игра. Обе команды пытались вырвать победу и имели для этого неплохие шансы. Тренеры делали замены на усиление атаки, но счет так и не поменялся. Думается, те семь тысяч болельщиков, что пришли на «Арену-Xимkи», не пожалели о потраченном времени. Состояние поля, зрелищная и результативная игра — итоговый счет встречи 2:2 в целом справедлив. Соперники по-прежнему имеют равное количество очков и продолжают идти в лидирующей группе, деля между собой третью-четвертую ступеньки в турнирной таблице.

«Краснодар» в домашнем матче против «Арсенала», как и в кубковой встрече в Саратове, значительных трудностей не испытал. И вновь победил крупно и уверенно — 3:0. В первом тайме туляки еще пытались сопротивляться, и это им в принципе удавалось. Однако вторая сорокапятиминутка полностью прошла при тотальном игровом перевесе подопечных Олега Кононова.

Достаточно долго хозяева не могли нащупать свою игру, и в уме начинали потихоньку выстраиваться ассоциации с домашней игрой «Краснодара» двухнедельной давности против «Уфы». Впрочем, «горожане» сделали правильные выводы из той неудачи и ошибок не повторили. Гол, забитый Вандерсоном в первом тайме, придал «быкам» уверенности, и после перерыва мы на поле видели бегущий и ярко играющий в атаке «Краснодар».

Во втором тайме Маурисио Перейра и Ари своими голами довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода встречи. «Арсенал», к сожалению, ничего, кроме старания и желания бороться, не показал. Разговоры о том, что тулякам не хватает класса, уже набили оскомину. Но ничего иного, глядя на игру команды Дмитрия Аленичева, на ум не приходит. То, что получалось в ФНЛ, в Премьер-лиге не прокатит.

«Канониры» до сих пор имеют лишь одно набранное очко в активе и располагаются в самом подвале турнирной таблицы. «Краснодар» же благодаря своему успеху немного поднялся вверх по турнирной таблице и пока идет шестым. Теперь подопечным Олега Кононова в ближайший четверг предстоит провести второй матч на групповом этапе Лиги Европы против английского «Эвертона».

Пожелаем же удачи «быкам» и на международной арене!