Магия красок на воде

В Краснодаре открылась выставка уникальных картин

 Жителям Кубани в этом году выдалась редкая возможность посетить первую в России выставку-продажу картин, выполненных в утонченной технике эбру. Корреспондент «МК» на Кубани» побывала на открытии выставки и лично побеседовала со знаменитым адептом живописи Гарипом Ай.

 

В Краснодаре открылась выставка уникальных картин

Вечер четверга для некоторых кубанцев оказался насыщенным на события. Более 200 человек пришли в Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, чтобы посмотреть на столь необычные картины.

50 неповторимых работ представил перед зрителями знаменитый художник и популярный в Европе декоратор Гарип Ай. Свой творческий путь он начал в 16 лет. После обучения в Высшей школе изобразительных искусств (High School of Fine Arts) и получения степени в области турецкого традиционного прикладного искусства в университете Стамбула (Mimar Sisan University of Istanbul) Гарип Ай стал самосовершенствоваться в довольно редкой технике эбру, которая обрела в его художественных работах новый смысл и актуальное выражение.

На торжественном открытии выставки с приветствием и словами благодарности выступили генеральный консул Турции в России г-жа Бесте Пехливан Сун, а также представитель от авиакомпании Turkish Airlines. После этого гостей выставки ждал сюрприз: Гарип Ай продемонстрировал перед публикой свои способности художника. Легкими движениями с помощью кистей, красок и воды Гарипу удалось создать очередной шедевр.

После импровизированного выступления художника мне удалось задать ему несколько вопросов.

— Почему вы выбрали для себя именно рисование на воде?

— Раньше я практиковался и в других техниках. Но эта понравилась мне больше всего. Эбру — уникальный и очень интересный вид искусства. Он позволяет духовно развиваться. К тому же выбор в пользу эбру я сделал по той причине, что хотел совместить восточное и европейское искусство.

— Расскажите, в чем заключается техника эбру?

— Суть техники в том, что сначала картину рисуют специальными красками на поверхности воды, а затем изображение переводят на бумагу, ткань или дерево. Чтобы краски не растворялись, в воду добавляют загуститель — экстракт растения гевеи.

— Почему организовать выставку решено было именно в Краснодаре?

— Проведение выставки работ эбру в Краснодаре стало возможным благодаря художнице из Уфы Регине Нисимовой. Летом она отдыхала в Турции, где мы и познакомились. Ее очень заинтересовало то направление, в котором я рисую. В течение недели я проводил мастер-классы по рисованию, в которых принимала участие Регина. После этого она предложила мне помочь с организацией выставки в Краснодаре, поскольку это очень необычное направление живописи заинтересовало бы жителей Кубани.

Организатор выставки Екатерина Шатова также отметила, что никто не ожидал столь большого количества зрителей.

«Те результаты, которые мы видим сейчас, превзошли все ожидания. Мы переживали, что людей будет мало, боялись, что краснодарцам не будет интересно. Но мы увидели отклик у публики, что очень радует. Мы с Региной испытываем огромную радость от проделанной работы. У нас была прекрасная возможность рассказать зрителям о необычном искусстве, и у нас это получилось. К тому же с данной выставкой мы планируем посетить различные республики, такие как Адыгея, Татарстан и Башкирия. Надеемся, что и в этих регионах жителям придутся по душе картины, нарисованные на воде», — добавила Шатова.

Добавим, выставка эбру продлится в Краснодаре до 28 сентября. В последний день также будут представлены перфомансы по созданию картин.

Справка "МК"

Эбру — медитативное художественное искусство Древнего Востока, объединившее техники изящного рисунка и духовного развития личности. Вначале изображение делается красками на воде, а затем его можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло или керамику. Мастерство эбру на протяжении веков заботливо передается из поколения в поколение, а секреты владения этим искусством и сегодня хранятся в строжайшей тайне и открываются лишь избранным. Каждая роспись в стиле эбру уникальна: невозможно создать два одинаковых листа эбру. Нет книг или школы, в которых изучалось бы эбру — владение этой уникальной техникой приходит лишь с опытом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру