Карасунский вопрос — на засыпку!

Краснодарские водоемы гибнут в пользу многоэтажек

Карасунские озера, считавшиеся когда-то местной достопримечательностью, ныне превратились в болота. Более того, еще немного, и на месте краснодарских водоемов будут красоваться многоквартирные высотки. Жители города бьют тревогу и ищут поддержки в администрации Краснодара. Но, кажется, властям лишь на руку происходящее

 

Краснодарские водоемы гибнут в пользу многоэтажек

История «черной» речки

Когда-то давно в центре Краснодара протекала река Карасун. Название это тюркского происхождения: «кара» означает черный или земляной, «су» — вода. Соответственно , название реки можно толковать как «черная вода» (от обилия темных водорослей) или «вода из земли» (река брала свое начало из родников за станицей Старо­корсунской).

Для того чтобы местным жителям было проще переправляться с одного берега на другой, реку решено было дамбировать. Первая дамба — Казачья Гребля — была построена во времена Захария Чепеги. Она полностью остановила реку, закрыв путь водам Карасуна к слиянию с Кубанью. К 1900 году появилось еще десять дамб. Именно тогда и начали проявляться негативные последствия от деятельности человека. Из-за отсутствия проточности озера стали заболачиваться, в большом количестве расплодились комары и начала развиваться лихорадка. Местные жители испугались таких последствий и стали уничтожать болотистые русла и озера. В итоге на их месте появилась нынешняя улица Суворова.

Впоследствии, в 1999 году, было утверждено постановление «О реконструкции, благоустройстве и озеленении экосистемы Карасунских озер». Благодаря ему реконструировали водонасосную станцию, водоотвод и коллекторы, укрепили берега, отрезали путь стоков канализационных вод. Но подтопления улиц и заболачивания водоемов продолжались.

Карасун сегодня

На сегодняшний день как таковой реки Карасун не существует. На ее месте теперь 15 озер: два Покровских (район стадиона «Кубань»), три озера Калининской балки (вдоль ул. Селезнева) и десять Пашковских. Но теперь эти озера похожи больше на болота: кругом тина, ряска, зловоние. Некоторые из водоемов настолько заилены, что к ним опасно приближаться.

«Никто за состоянием озер не следит. Росприроднадзор (федеральная структура) уверяет, что следить за озерами обязано министерство природных ресурсов Краснодарского края, однако это ведомство тоже ничего не делает», — говорит заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко.

Жители, которые проживают рядом с Карасунами, жалуются на катастрофическую ситуацию с водоемами. По их мнению, озера превратились в болота. Если раньше можно было спокойно гулять по набережной озер, наслаждаясь свежим воздухом, то сейчас ситуация в корне изменилась. Одна из жительниц Краснодара жалуется: «Карасуны сейчас в ужасном состоянии. Видимо, перекрыли дамбу, озера перестали соединяться и началось заболачивание. Писали жалобы в Росприроднадзор, но действий от них не последовало. Я покупала квартиру здесь с расчетом, что все будет ухожено. А получается совсем иначе».

Высотки на болоте

Но дело не только в плачевном экологическом состоянии озер. Пустующие земли около водоемов являются лакомыми кусками для застройщиков. А для того чтобы увеличить площадь будущих построек, строители засыпают озера грунтом и строительным мусором. Яркий тому пример — участок земли возле многоэтажки по ул.Сормовской, 204 (пересечение с 30-й Иркутской Дивизии). Днем и ночью там работают трактора — осушают озеро, расширяют береговую линию для постройки очередной многоэтажки. Жительница одного из рядом стоящих домов Милинтина Рослая прокомментировала происходящее: «Засыпать озеро начали где-то с месяц назад. Причем происходило это очень тихо и по ночам. Когда жители обратили внимание — половина озера со стороны частного сектора была засыпана землей».

Ни для кого не секрет, что у многоэтажек, построенных вблизи водоемов, есть свои существенные минусы, о которых многие забывают. В данном случае вода из засыпанных Карасунских озер все-таки будет себя проявлять. Например, в подвалах всегда из-за этого будет сыро, а малейшие осадки каждый раз будут вызывать подтопления. Из-за постоянной сырости на здании попросту могут образовываться трещины. Кстати говоря, именно из-за этих проблем строительство одного из многоэтажных домов ЖК «Чистые пруды» было приостановлено.

А воз и ныне там

Дмитрий Шевченко пояснил «МК» на Ку­бани», что коренная проблема происходящего — это неопределенный статус самих Карасунских озер.

«По закону все озера в нашей стране являются федеральными водоемами, однако администрация Краснодара пытается утверждать, что это не озера, а пруды (т.е. искусственные водоемы), которые могут находиться в муниципальной или даже частной собственности. Делается это для того, чтобы территорию вокруг озер можно было бы без проблем застраивать. Состояние озер можно оценить как критическое. В 2000-е годы систему озер в Комсомольском микрорайоне фактически превратили в сточную канаву — прямую такую канаву, без естественных берегов, без растительности. Теперь берега этой канавы еще и застраивают».

Кстати говоря, разбирательства по поводу статуса Карасунских водоемов длятся уже не один год. По факту Карасуны являются озерами, поскольку после засыпания грунтом вода в них никуда не девается, а уходит через землю и появляется в соседних озерах. Но местная власть пытается перетянуть одеяло в свою сторону. В начале сентября на официальном сайте администрации города Краснодара появилась новость, в контексте которой сказано: «...в настоящее время оформляется необходимая документация по приданию водоемам официального статуса прудов, что позволит муниципалитету в дальнейшем взять на себя их содержание и обслуживание».

Пока судьба озер решается в различных инстанциях, берега водоемов продолжают засыпать для постройки очередных многоквартирных домов. И все с позволения администрации Краснодара. Гибнут бесценные памятники, вырубаются деревья, заболачиваются озера. Складывается ощущение, что властям это только на руку, ведь тем самым освобождаются места для новых построек. Несомненно, развитие городской инфраструктуры необходимо. Но такой ли ценой? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру