Даст ли фору форум?

На главном инвестиционном событии в Сочи соберется рекордное количество участников

Символичным и, можно сказать, удачным для курортного города Сочи стал 2014-й год. Oлимпиaда прошла под счастливой звездой и, конечно, хотелось бы, чтобы эта положительная тенденция распространилась и на другие крупные и значимые события Сочи

На главном инвестиционном событии в Сочи соберется рекордное количество участников

Среди них — получивший статус главного инвестиционного события страны форум в Сочи. Ежегодно его посещают лидеры зарубежных стран, послы и руководители дипломатических миссий, главы международных корпораций и крупнейших предприятий. Ежегодно здесь подписываются соглашения на сотни миллиардов рублей. Каким станет нынешний, проводимый в такое непростое для страны время, форум «Сочи-2014»?

Во-первых, в этом году, как обещает aдминистрация города-курорта, "за всю свою историю станет самым компактным и комфортным". Все это — благодаря новой прописке форума. Впервые он проходит в здании площадью в 158 тыс. кв. м, где во время Oлимпиады работали СМИ.

Главный Медиацентр обладает всеми преимуществами экспоцентра высокого международного уровня: закрытые выставочные площади, позволяющие разместить выставочные стенды свободной планировки любой конфигурации, современная система коммуникаций, возможность подключения экспозиции ко всем необходимым сетям, удобная логистическая и навигационная системы. 

По душе пришелся новый адрес форума и его будущим участникам. 

"Второй год подряд сочинский форум будет проходить в Олимпийском парке. Это не только принципиально изменило его средовые характеристики, но и повлияло на рабочую атмосферу, внеся в нее некоторый элемент спортивного драйва, - говорит президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий. -  В рамках "Сочи-2014" делегатам предстоит серьезный разговор на тему привлечения инвестиций в национальную экономику, что в условиях постоянно обсуждаемого грядущего кризиса сопряжено с некоторыми трудностями. Может быть, нас ожидают важные заявления власти, которые будут иметь вполне прикладные последствия для бизнеса. В любом случае сочинский форум – это одно из главных событий всего делового сезона".         

Что же касается непростой ситуации на международной арене, то, по мнению главы региона Александра Ткачева, на проведении форума она не отразится.

«Безусловно, российских участников в этом году будет больше, чем в прошлом. Также можно говорить, что количество иностранных гостей не изменится. Так что никакой «подножки» инвестфоруму санкции не поставили", - заявил накануне губернатор Краснодарского края.

Однако, повлияла нынешняя обстановка на тематику деловой программы форума. Так, в этом году в программе запланировано два пленарных заседания: «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современном мире» и «Инвестиционный климат в регионах: как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов?».

Что же точно нельзя предугадать, так это количество соглашений, которые будут подписаны на форуме. Краснодарский край, по традиции, выйдет на площадку с масштабной экспозицией. Более 200 проектов в ней будут касаться актуальной в свете введенных санкций сферы агропромышленного комплекса.

Это производство овощей и фруктов, наращивание производства животноводческой продукции, модернизация предприятий по переработке мяса и молока, сахарной свеклы и масличных культур, организация рыбохозяйственных производств.

Как рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства, вниманию инвесторов будут представлены макеты по строительству тепличного комплекса, производственного комплекса полного цикла выращивания и переработки клариевого сома, комплекса по переработке рисовой лузги.

Основательно подготовилось к нынешнему форуму и краевое министерство курортов и туризма. Один из наиболее масштабных проектов, предлагаемых ведомством, создание горноклиматического курорта Лагонаки. Для наглядности инвесторам представят макет курорта. Напомним, что с Лагонаки минкурортов выходит на площадку форума уже не первый год. Так, в 2013-м, кубанские чиновники очень удивили и, как говорится, «улыбнули» гостей форума тем, что разместили на макете пластилиновые фигурки голых туристов в неприличных позах.

Еще один крупный проект в сфере туризма – развитие территорий агрофирмы «Кавказ» в районе анапского поселка Сукко. Также деловым кругам будут представлены проекты бальнеологического курорта «Лефкадия» в Крымском районе стоимостью 1,2 млрд. рублей; туристско-рекреационного комплекса «Анастасиевские поляны» в Туапсинском районе, требующего вложения 6,2 млрд. рублей; комплексной застройки набережной в Темрюке за 1,8 млрд. рублей и многие другие.

Тем не менее, несмотря на огромное количество проектов, предлагаемых кубанцами, портфель подписанных на форуме соглашений Краснодарского края с каждым годом худеет.

Самым удачным в этом отношении для региона был 2011 год. Который принес 295 соглашений на 429,5 млрд рублей. В прошлом, 2013-м, делегация Краснодарского края за два дня работы на форуме заключила 243 соглашения с инвесторами на общую сумму 331,6 млрд рублей. Что по объему даже ниже кризисного 2009 года.

Немаловажной проблемой остается и то, что многие крупные и амбициозные проекты, представленные на форуме, так и остаются — проектами. На бумаге. Взять, например, идею насыпного острова площадью более 250 га который хотели создать в акватории Черного моря, напротив горы Малый Ахун в Хостинском районе. Не меньше гремел сочинском форуме в 2010-м проект «Краснодарский транзит». Он предполагал вынос железнодорожного полотна за пределы краевого центра. Однако, как мы видим, идея не реализована до сих пор: PЖД просто отказалось от нее по банальной причине - «нет денег».

Найдутся ли в этом году у инвесторов средства и желание вкладываться в кубанские проекты? Покажет форум. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру