Не «Макдональдсом» единым

Почему волна проверок Роспотребнадзора обходит прочие общепиты?

Вечер пятницы. Один из торгово-развлекательных центров Краснодара. «Макдональдс», в котором в это время обычно настоящий аншлаг, спрятан под лаконичными белыми жалюзи. Их украшает одинокое объявление: «Ресторан не работает по техническим причинам»

Почему волна проверок Роспотребнадзора обходит прочие общепиты?

 Волна так называемых гонений американской сети фаст-фудов очень быстро докатилась и до Кубани. Первым по итогам внеплановой проверки Роспотребнадзора прикрыли ресторан в Сочи. Следом такая же незавидная участь постигла четыре краснодарских «Мака».

Впрочем, страдали по булочкам и котлетам горожане недолго. Буквально через сутки рестораны открыли, правда, из меню заведений исчезли некоторые салаты и бутерброды. По заключению Роспотребнадзора, готовили их с нарушениями.

Меньше повезло «Макдональдсу», который находится на территории Адыгеи.

«В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемио­логических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. В части несоблюдения режимов разморозки хлебобулочных изделий и их ненадлежащего хранения, нарушения поточности технологических процессов, санитарного режима предприятия. Неправильно производились и хранились салаты, допускалось использование непромаркированной тары, нарушалась температура раздачи горячих напитков», — сказано в сообщении республиканского Роспотребнадзора.

Специалистами ведомства было взято в ресторане 10 проб. Как выяснилось, из них две не отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям. На оборудовании проверяющие обнаружили бактерии группы кишечных палочек. В итоге «Макдональдсу» пришлось раскошелиться на 300 тысяч рублей.

Вот такие дела. Оговорюсь сразу, я вовсе не являюсь фанатом какого-либо фаст-фуда и «Макдональдса» в частности. И конечно, причины, побудившие Роспотребнадзор «наброситься» на американскую сеть ресторанов, тоже понятны. Но ведь в этих самых ресторанах работают никакие не американцы, а наши соотечественники. Мало того, конкретно эта сеть общественного питания — реальный шанс иметь неплохой и стабильный заработок для студентов и вообще молодых людей, которых в другие места «без опыта не берут».

Программы карьерного роста, мотивация, обучение, гибкий график — у ненавистных «Маков» стоило бы поучиться отношению к своим работникам очень многим отечественным компаниям. И да, самое главное —санитарные нормы. Корреспонденту «МК» на Кубани» на заре своей молодости пришлось поработать в «Макдональдсе». И как человек, испытавший все это на себе, могу заявить, что такие жесткие санитарные нормы, как в «Маке» можно встретить в редких заведениях: начиная от тщательного контроля за мытьем рук, заканчивая посекундным хранением сэндвичей.

Конечно, фаст-фуд — это абсолютный вред. Конечно, нужно поддерживать своего производителя... Но то, что делается сегодня, напротив, расхолаживает работников и владельцев наших столовых и бистро. В которых порой не знают, что такое санкнижки и одноразовые перчатки.

И которые, видя, как душат конкурентов и как закрывают глаза на них самих, еще более наплевательски будут относиться и к санитарным требованиям, и к качеству своей продукции, и к своим клиентам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру