Плач по платанам

В Краснодаре снова поют бензопилы

«Запомните, братцы, так будет до тех пор, пока вот здесь, напротив здания администрации, на больших платанах мы утром, проснувшись, не увидим трех повешенных, а на груди каждого из них будет написано: «За измену национальным интересам!»... Разошелся однажды гневной речью на совещании ныне покойный батька земли кубанской Николай Кондратенко

В Краснодаре снова поют бензопилы

К счастью, повешенных на больших платанах мы не видели, да только есть опасения, что и самих красавцев-платанов можем лишиться. Прецеденты, увы, имеются. На минувшей неделе были вырублены два платана на аллее между Одесской и Гаврилова. Краснодарцы увиденным были крайне возмущены, однако городская администрация поспешила объяснить ситуацию.

«Согласно экспертизе два платана признаны аварийными, они опасны для пешеходов», — рассказал начальник отдела озеленения Иса Чингариев.

Будем надеяться, что любимые всеми жителями и ставшие символом кубанской столицы платаны на Красной аварийными не признают и они и дальше будут радовать нас своими гладкими белыми стволами и величавыми кронами.

А тем временем в борьбу за зеленую зону вступили краснодарцы с улицы Старокубанской. Жителям стало известно, что по адресу: Старокубанская, 114/4, где растут деревья, планируется строительство офисного здания.

«Вся зеленая зона вдоль Карасуна в районе улиц Ставропольской и Старокубанской по неясным причинам не отображается на Генплане города как рекреакционная зона, — подтверждает опасения краснодарцев эколог Дмитрий Шевченко. — Формально действующее законодательство не запрещает вырубить сквер и построить здесь офис-центр. Чтобы не допустить этого, необходимо задействовать общественные рычаги, привлечь внимание краснодарцев к проблеме и убедить мэра Краснодара и его команду внести изменения в Генплан города и включить в границы рекреационной зоны все зеленые насаждения на берегу озера».

Впрочем, известно, что мэр тревоги жителей без внимания не оставил. В администрации города сообщили, что ситуация на ул.Старокубанской — на личном контроле у Владимира Евланова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру