Не место под солнцем

В Краснодарском крае установилась аномальная жара

Сурово кубанское лето. Оно способствует отключению не только электроэнергии, но и попавших под агрессивные лучи прохожих

В Краснодарском крае установилась аномальная жара

Неумолимая жара приходит в наш благодатный край и его столицу, в частности, каждый год. И каждый год возникает один и тот же вопрос: а почему никто не заботится о горожанах? Почему в Златоглавой уже при +30 город переходит на особый режим.

Поливомоечные машины начинают кружить по улицам каждые 1,5—2 часа, на остановках общественного транспорта раздают бесплатную воду, на вокзалах устанавливают кулеры, в парках — распылители и фонтанчики, из которых можно пить, а возле метро дежурят «скорые».

А чем краснодарцы хуже столичных? Или у нас кожа толще и к солнцу мы менее восприимчивы? За минувшую неделю несколько раз приходилось наблюдать пенсионеров в предообморочном состоянии, детей с кровью из носа. При этом если от палящего солнца стало невмоготу, возможности освежиться в городе не представится. В Краснодаре нет ни одного водоема, где можно купаться, а к большинству фонтанов даже притрагиваться запрещено.

Конечно, при краснодарских +40 можно постараться не покидать свои дома или офисы, но солнце добирается и туда. Каким образом? Нещадно ломает подстанции. На минувшей неделе в Краснодаре из-за увеличившейся нагрузки на электросети случилось сразу несколько аварий. Без света, воды и спасительных кондиционеров остались целые районы.

А тем временем, по информации пресс-службы администрации Краснодара, в пятницу в городе была зафиксирована самая высокая температура в летнем сезоне. Столбик термометра поднялся до 41 градуса по Цельсию.

Синоптики же успокаивать нас не собираются. Над регионом завис жаркий антициклон, и уходить пока не планирует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру