Ас-Сиси — от голода спаси

Президент Египта был восхищен Сочи и пообещал увеличить поставки картофеля и апельсинов

Курортники, проводящие эти жаркие деньки в Сочи, на минувшей неделе, наверняка, могли решить, что получили тепловой удар. А как еще, по-вашему, можно объяснить тот факт, что на набережной, буквально в паре метров, или в кафе за столиком напротив потягивают очень полезный в такую погоду чай президенты России и Египта

 

Президент Египта был восхищен Сочи и пообещал увеличить поставки картофеля и апельсинов

Однако эта удивительная встреча была вовсе не миражом. Владимир Пyтин действительно принимал в олимпийской столице недавно избранного президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси. И прием этот проходил в очень дружественной и даже развлекательной форме.

Так, первое путешествие Ас-Сиси по России началось с аэропорта Сочи, в котором в честь фельдмаршала организовали выставку вооружений. И если такого рода техникой египетского, в том числе и военного, деятеля, наверное, особо не удивишь, то от посещения лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» дорогой гость пришел в восторг.

Горный кластер, полторы тысячи метров над уровнем моря. Впрочем, на «Лауре» главы государств смогли не только полюбоваться природой Кавказа и масштабностью олимпийских объектов, но и понаблюдать за тренировкой российских биатлонистов.

На лыжероллерах спорт­смены проходили огневую подготовку, отрабатывали спуски и подъемы. Зрелище так впечатлило Ас-Сиси, что он даже спросил, могут ли потренироваться на «Лауре» египетские спортсмены.

Следующим пунктом президентской прогулки стала набережная «Розы Хутор». Появление на ней Владимира Пyтина и Ас-Сиси повергло туристов в некоторый шок. В свою очередь президенты, что называется, находящиеся в свободном доступе, были очень дружелюбны, разрешали себя фотографировать, а затем присели за столик в одном из кафе на берегу Мзымты.

Однако главные вопросы решались уже за другим столом. В сочинской резиденции главы Российского государства «Бочаров ручей» лидеры провели переговоры. Естественно, одной из ключевых тем в свете введенных Россией санкций, стало развитие торгово-экономических связей между странами.

«Мы обсуждали сегодня возможность создания египетского логистического центра на Черноморском побережье, договорились об упрощении доступа египетской продукции на наш рынок, — заявил по итогам переговоров Владимир Пyтин. — Для этого будут даны соответствующие указания Россельхознадзору и фитосанитарному контролю. Представители этих структур в ближайшее время должны будут выехать в Египет для того, чтобы на месте еще раз убедиться в высоком качестве египетской продукции».

После переговоров выяснилось, что Египет готов покупать у России оружие, а Россия у Египта — продовольствие. Так, стало известно, что увеличение поставок из Египта на 30% закроет потребности в апельсинах, картофеле, луке, чесноке из запрещенных стран, а в следующем году поставки из Египта могут быть в два раза увеличены.

В целом, можно сказать, сотрудничество с Египтом может быть полезно не только для всей страны, но и для Краснодарского края в частности. Так, не помешало бы нашим чиновникам, отвечающим за туристическую отрасль, присмотреться к опыту египетских курортов. Ведь, откровенно говоря, уровень наших здравниц с тем же Шарм-эль-Шейхом, который имеет относительно недолгую историю, пока даже сравнивать трудно. Египтянам буквально за несколько лет удалось создать курорт европейского уровня. В городе действует более 200 отелей разного класса и ценовой категории. Практически во всех отелях устроены бассейны, а также осуществляются бесплатные доступ и автобусный подвоз к пляжам. На пляжах кроме купания и загорания предлагается широкий спектр услуг по скнорлингу, дайвингу, катанию на водных лыжах и скутерах, плаванию на катерах со стеклянным дном и в батискафах, по подводным и другим морским экскурсиям. В общем, о египетском сервисе смысла рассказывать нет, ибо там каждый год отдыхает огромное количество русских туристов. Научились в Египте, не в пример нам, и бережно относиться к природным дарам. Красное море считается одним из самых чистых.

При этом наши египетские друзья не останавливаются на достигнутом. К 2020 году правительство Египта нацелено превратить Шарм-эль-Шейх в абсолютно экологически чистый курорт. Проектом стоимостью 17,5 млн евро предполагается в течение следующих десяти лет резко сократить объем выделений углекислого газа. Так что, как говорится, учиться, учиться и еще раз учиться нам у государства, туристическая отрасль которого служит основным источником иностранного капитала.

А тем временем курортному Сочи за президентами скучать не приходится. Как стало известно в понедельник, для обсуждения путей урегулирования экономических отношений между Москвой и Хельсинки, осложнившихся в результате ситуации на Украине, в олимпийскую столицу приехал президент Финляндии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру