Слона похоронили

Любимая краснодарцами скульптура лежит на кладбище, а на ее месте растет еще один фонтан

Странные странности происходят в многострадальном краснодарском сквере Дружбы народов. В прошлом номере («МК» на Кубани» №30 от 23.07.2014) мы рассказывали о том, что намедни из скованного затяжным ремонтом парка неожиданно исчез его главный обитатель и символ — слон

 

Любимая краснодарцами скульптура лежит на кладбище, а на ее месте растет еще один фонтан

От скульптурной композиции остались только два крокодила, и горожане забили тревогу. Однако мэр столицы кубанской поспешил народ успокоить, мол, «после завершения необходимых работ любимая скульптурная композиция вернется в сквер Дружбы, но уже обновленной, отреставрированной».

Но на минувшей неделе в деле слона открылись новые необычные обстоятельства. Сначала определилось местонахождение ушастого. Внимательные горожане обнаружили слона на территории... Славянского кладбища. Да, в МУП «Ритуальные услуги» поспешили заметить, что скульптура лежит не среди могил, однако сам по себе факт выглядит пугающе символично.

Опасения в том, что слона цинично похоронили в лучших традициях вандализма, подогревает и следующая информация. На официальном сайте компании «ФонтанГрад» появился эскиз фонтана, строительство которого началось в сквере Дружбы народов.

В сообщении компании отмечается, что «сдача объекта в эксплуатацию намечена на сентябрь 2014 года» Обещают, что новый плоскостной фонтан построят в форме круга диаметром 19 метров, максимальная высота центральной струи достигнет 10 м. Для создания водных картин будет задействовано шесть насосов, 41 форсунка и т.д. И все бы ничего, но на эскизе будущего фонтана отчетливо видно, что находиться эта водная красота будет на месте слоника, а самим слоником, который так любим краснодарцами, там и не пахнет.

...Недавно пришлось побывать в поселке Сенном, где базируется Фанагорийская археологическая экспедиция. Так вот на содержание этой самой экспедиции известный кубанский бизнесмен за десять лет пожертвовал чуть более 300 млн рублей. За эти деньги работал целый штат ученых, был построен центр, сделан целый ряд открытий, прославивших наш край на весь мир. Тем временем в Краснодаре за четыре года на строительство только одного фонтана на «Авроре», которого мы до сих пор не увидели, бюджетных денег ушло более 600 млн рублей. Наверное, если бы наши чиновники тратили на благоустройство города свои лично заработанные, то шли бы эти средства на что-нибудь более нужное и полезное...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру