Куда уехал слон?

Краснодарцы обеспокоились исчезновением любимой скульптуры

Сквер Дружбы народов, больше известный как парк со слоном, для нашего еженедельника давно стал чем-то большим, чем просто зеленая зона. Прошлым летом «МК» на Кубани», защищая вместе с жителями города любимое историческое место, посвятил скверу целый ряд публикаций.

 

Краснодарцы обеспокоились исчезновением любимой скульптуры

В том июне слона, который видел Свердлова, соседствовал с «Горным козлом» и выжил в тяжелые 90-е, краснодарские власти решили заменить на подземную парковку. Однако ушастого великана удалось отстоять. А спустя год, конкретно на минувшей неделе, слон из парка исчез. От скульптурной композиции остались только два страшненьких крокодила-дила. Естественно, городская общественность по поводу пропажи слона, что называется, подняла бучу.

Региональное отделение партии «Коммунисты России» даже заявление в полицию написало.

«Мы подозреваем, что памятник не только исчез, но и уже уничтожен, — делятся своим мнением ленинцы. — А ведь данная выходка вандалов есть не что иное, как плевок в душу всех патриотов-интернационалистов. В то время когда на границе с нашей Родиной идут боевые действия, когда ежедневно гибнут русские люди от пуль бандеровской сволочи, в центре столицы юга России, Кубани, славном Краснодаре разрушают памятник «Дружбе». Это есть политическая провокация».

Однако сомнения горожан и ленинцев поспешил развеять наш градо­начальник.

«Не беспокойтесь, мальчика со слоном вывезли. Это нужно для работ по реконструкции фонтана и самой скульптуры», — написал Владимир Евланов в своем микроблоге в Твиттере.

Успокоил ли нас глава кубанской столицы? Если честно, не особо. Ремонт сквера Дружбы народов начался в 2011 году. Сроки сдачи объекта постоянно откладывались. В этом году администрация Краснодара обещала к майским праздникам «выполнить все работы по озеленению, разбивке газонов и приведению в порядок пострадавших из-за ледяного дождя деревьев, а к началу летнего сезона убрать забор, облицевать и запустить фонтан». К 1 июня также должны были проложить тротуарные дорожки, на территории газонов смонтировать системы полива. Сделано хотя бы что-то из обещанного? Сходите в сквер и посмотрите. Заглянув в дырку в трехметровом заборе, вы увидите перерытый газон и оббитый постамент из-под скульптуры. Теперь обещают открыть сквер ко Дню города. Успеют ли? Вряд ли. Три года и десятки миллионов рублей...

При этом все в том же микроблоге мэр объясняет: «Долгий срок работ связан с недостатком финанси­рования».

И не получится ли так, что через пару месяцев Евланов также напишет, что на реставрацию слона не хватает денег? Да, ранее было заявлено, что на восстановление скульптуры выделили 29 миллионов рублей. Но мы-то знаем, что с учетом опыта освоения бюджетных средств в нашем городе 29 млн — это не деньги.

Или взять тот же уже просто вызывающий смех мифический фонтан на «Авроре», который уже четыре года уродует исторический центр города и на ремонт которого не хватило 600 млн рублей.

В итоге объекты простаивают, а городские чиновники хватаются за все новые и новые улучшения. Замена деревьев, установка странных заборов, тротуарная плитка и ограждения с розовыми розами, как на дешевых открытках... Этот пресловутый столичный облик Краснодара уже набил оскому.

Тем не менее горожане не сдаются и пытаются отстаивать свои интересы. Для этого даже был создан Общественный совет по вопросам развития городской среды. Что же, будем надеяться, что его члены связывают свое будущее с Краснодаром, что они в отличие от многих чиновников ходят по этому городу пешком, нуждаются в его деревьях, памятниках и скверах. Ведь, как очень точно заметил член Общественного совета кандидат исторических наук Виталий Бондарь, «Краснодар, как и другие крупные города России, переживающие инвестиционный бум, стали стремительно терять историческую и культурную индивидуальность, превращаясь в хаотично сформированные городские агломерации».

«Современный Краснодар, — говорит историк, — это город автомобилей, а не людей. Краснодар — город блуждающих монументов и памятников. Город ложных символов. Здесь не вырастет поэт или художник. Здесь вырастут торговцы, маклеры, чиновники».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру