Плевок с высокой прогулочной зоны

В Имеретинке возобновились работы по берегоукреплению и строительству променада

В разгар летнего курортного сезона многострадальный пляж Имеретинской низменности снова реконструируют. По слухам, инициатором выступает ГК «Олимпстрой», а стоимость работ составляет 300 млн рублей. 

В Имеретинке возобновились работы по берегоукреплению и строительству променада

Пишем «по слухам», так как никаких комментариев, раскрывающих подоплеку происходящего, не удается получить ни от госкорпорации, ни от местных властей. Не удалось найти и документы, регламентирующие работы по берегоукреплению. Хотя сами работы налицо.

Напомним, что история с обновлением прибрежной полосы в Имеретинке будоражила общественность все те годы, когда ГК «Олимпстрой» возводил олимпийские объекты и инфраструктуру. До июля этого года казалось, что многочисленными пикетами и другими протестными акциями жители Имеретинки смогли остановить «берегоукрепляющие» работы, подразумевающие, по сути, уничтожение одного из красивейших мелкогалечных пляжей Сочи. Активисты даже успели облегченно вздохнуть после растиражированной новости о расформировании ГК «Олимпстрой». Наивные люди подумали, что теперь заниматься закаткой в бетон галечного пляжа уже никто не будет. Ан нет! На следующий же день после того, как Госдума подписала документ о роспуске «Олимпстроя», в Имеретинку, в окрестности улицы Цимлянской, приехали КАМАЗы и работы по «облагораживанию» пляжа возобновились.

Пришлось группе активистов вновь собраться и по привычной схеме попытаться блокировать деятельность строителей. «Мы несколько часов удерживали грузовые машины и рабочих, не давали им приступить к строительству. Вызвали на место полицию. Стражи порядка опросили приехавших работников, те не смогли показать им разрешительные документы. В итоге были составлены протоколы», — рассказывает председатель ТОЗ «Псоу» Наталья Калиновская.

От местных властей жители Имеретинки также не получили внятного ответа о том, кто инициировал  возобновление работ и откуда берутся деньги. На встрече с городским активом чиновники ограничились общими заявлениями о том, что все происходит в рамках закона, что документы есть и общественные слушания по расширению прогулочной зоны проводились.

«Поговаривают, что ранние работы по берего­укреплению сейчас называют ошибкой и на прибрежной полосе собираются все переделывать. Но нового проекта мы не увидели, есть одни только догадки», — добавляет Наталья Калиновская.

Возмущение у местных жителей вызывает не только уничтожение уникального галечного пляжа, но и выбранное для работ время: ведь курортный сезон в разгаре. Летом вся территория пляжа поделена между арендаторами, ответственными в том числе и за санитарный порядок. И вот теперь на пляж приезжают неопознанные КАМАЗы, а рабочие без документов огораживают целые участки, мешая работе официальных кафе, пунктов пляжных развлечений и проката плавсредств.

«Когда-то мы с мая по октябрь ходили на пляж. Сюда приезжали толпы отдыхающих. Здесь была самая чистая вода от Псоу до Адлера. А теперь пляжа осталось с гулькин нос, все остальное отдано под прогулочную зону с тротуарной плиткой. Сама галька теперь усыпана каменными валунами. После того как их унесет в море, будет страшно купаться», — говорит местная жительница Валентина Драган.

В общем, ГК «Олимпстрой» расформировывается, но дело олимпийских строителей продолжает жить, а противостоянию имеретинцев с «благодетелями» на КАМАЗах конца и края не видно.

Конечно, пролить свет на происходящее могли бы в самой госкорпорации. Но ее работникам сейчас не до того: вовсю ведется процесс реорганизации. Нет новостей о возведении берегоукрепляющих конструкций и обновлении пешеходной зоны в Имеретинке и на официальном сайте «Олимпстроя». Информационный поток из этой организации иссяк в середине мая. Кстати, одним из последних было выставлено сообщение о создании совета по общественному аудиту проводимых госкорпорацией отборов... В Имеретинке общественный аудит существует давно, только вот олимпстроевцам на мнение местных жителей, судя по всему, наплевать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру