Кто тупит на Базовской?

О ремонте дорог и других преобразованиях в городе со столичным обликом

«МК» на Кубани» продолжает рассказывать своим читателям о тех нововведениях и улучшениях, которым подвергается краевой центр в рамках уже ставшей у всех на слуху программы «Краснодару — столичный облик». 

О ремонте дорог и других преобразованиях в городе со столичным обликом

Очередное заседание краевого штаба по развитию и благоустройству города состоялось на минувшей неделе.

В его рамках директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок рассказал о деталях новой схемы размещения нестационарных объектов торговли, которая сейчас прорабатывается и будет принята в ближайшее время. Итак, суть этой самой схемы в том, что «недопустимо размещать отдельно стоящие ларьки на остановочных пунктах». Однако при этом есть любопытное уточнение: исключение из правила составят те киоски, которые интегрированы с остановочным павильоном.

Об этих самых киосках, которые можно узнать по серому цвету и всегда опущенным жалюзи на окнах, мы уже рассказывали в материале «Меняем газеты на сигареты» (№ 18 от 30.04.2014). Тогда с центральных улиц города были демонтированы киоски печатные, а их место заняли эти самые серые — табачные. И, судя по новой схеме размещения нестационарных объектов торговли, тенденция в пользу последних продолжается. Ведь они как раз интегрированы с остановочными комплексами. Получается, что сначала стали появляться киоски, а потом под них придумали схему? Не иначе как попахивает личным интересом кого-то из представителей властей предержащих...

Активно продолжается в городских округах и работа по приведению зданий к единому архитектурному стилю. Так, по информации пресс-службы администрации города, в Прикубанском округе департаментом архитектуры разработано и согласовано 165 дизайн-макетов зданий.

К счастью жителей кубанской столицы, не забывают городские чиновники о куда более важной проблеме, чем окрас магазинов и ресторанов, — о состоянии краснодарских дорог. Этим летом нам обещают отремонтировать 20 км магистралей. В счастливый список попали улицы Трамвайная, ставшая притчей во языцех Новороссийская, Герцена и другие. Однако очень хотелось бы, чтобы, затевая новые дорожные ремонты, наши чиновники не бросали уже начатые.

Так, полгода «радует» краснодарских водителей щит на пересечении улиц Базовской и Гоголя. Информация о временном ограничении движения на участке между улицами Карасунской и Гоголя появилась на официальном сайте администрации города еще 20 января. При этом уточнялось, что «ограничение будет действовать до 25 февраля 2014 года» и что организации, проводящей прокладку сетей газоснабжения, рекомендовано обеспечить проведение ремонтных работ в соответствии с требованиями нормативных документов и графиком. То ли организация рекомендаций не услышала, то ли городские чиновники про этот тупик в самом центре краевой столицы просто забыли, да только щит, поддерживаемый ржавыми огрызками труб, на перекрестке стоит и по сей день. Никаких работ на закрытом участке давно не ведется. А автомобилистам, которым и так непросто пробираться в часы пик по узким центральным улочкам Краснодара, приходится искать варианты объезда тупикового участка.

Забыли, кажется, городские власти и о еще недавно так бурно обсуждаемой идее обновления зеленого покрова краевого центра. По крайней мере на последних заседаниях штаба по благойстройству кубанской столицы тема не поднималась. Однако горожане в эти дни с отметкой «+37» о когда-то укрывающих своей тенью улицу Красную и затем варварски срубленных зеленых великанах забыть не могут. Не успокаиваются и местные экологи, твердяющие о том, что «саженцы клена, которые были высажены по инициативе администрации Краснодара на главной улице города Красной взамен вырубленных в мае лип и ясеней, массово засыхают и сбрасывают листву». Молодые хрупкие деревца, действительно, представляют сейчас жалкое зрелище. Тем удивительнее на их фоне звучат заявления «зеленых» о том, что «по их сведениям, администрация Краснодара заплатила за посадочный материал некоему ООО «Тандем-Юг Дизайн» около 1 млн 140 тыс. рублей (за каждый саженец заплачено почти 24 тыс. руб.)». Остается надеятся на то, что не красные, как утверждали чиновники, а исходя из озвученных цифр «золотые» клены за свою цену ответят качеством и это лето переживут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру