Воспитание визуальным искусством

На фестивале под Туапсе дети оценили киноновинки

Первые девять дней июля стали для Туапсинского района Краснодарского края поистине захватывающими. В это время здесь проводился XVIII Всероссийский фестиваль визуальных искусств.

На фестивале под Туапсе дети оценили киноновинки

Площадкой для фестиваля традиционно стал Всероссийский детский центр «Орленок», а восторженными зрителями — почти три с половиной тысячи детей со всей России, а также из Казахстана, Великобритании, США, Литвы, Украины и Эстонии.

Организаторами смотра достижений фото- и киноискусства выступили общество с ограниченной ответственностью «Центр Визуальных Искусств» и Всероссийский детский центр «Орленок». Президентом фестиваля – народный артист России Дмитрий Харатьян.

По мнению гендиректора «Орленка» Александра Джеуса, детский показ визуальных искусств стало ярким и значительным событием в культурной жизни страны.

«Это один из немногих социально-значимых проектов для детей и подростков. Он помогает оценить изящество традиционного изобразительного искусства и уникальность новейшей изобразительной техники, а именно: цифровой фотографии и направления видеоарт (видеотехника, компьютерное и телевизионное изображение), - отметил Александр Джеус. - На мероприятии создаются условия для выявления новых талантов, развития детских визуальных искусств, приобщения ребят из разных регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья к мировой культуре».

Как рассказали «МК» на Кубани» в оргкомитете фестиваля, в ходе показов достижений в области фото и кино юное жюри просмотрело и оценило образцы детского кинематографа, анимации, телевидения, компьютерных игр.

Свои мнения члены жюри высказывали о конкурсных работах, представленных в семи номинациях.

Например, в разделе «Кинематограф» были представлены девять картин российского производства. Среди них «Война принцессы» (реж. В. Алеников, 2013 г.), «Полный вперед» (реж. А. Сурикова, 2014 г.), «Семицветик» (реж. Е. Трусевич, 2014 г.), «Страна хороших деточек» (реж. О. Каптур, 2013 г.), «Форт Росс: В поисках приключений» (реж. Ю. Мороз, 2014 г.), «Это твой день» (реж. О. Массарыгин, 2014 г.). Кроме того, в этой номинации показали три фильма, содержащих в названии слово «тайна»: «Тайна Егора» (реж. А. Ерофеева, 2013 г.), «Тайна темной комнаты» (реж. О. Беляева, 2014 г.) и «Тайна четырех принцесс» (реж. О. Штром, 2014 г.). Детское жюри, сформированное для этой номинации, возглавляли заслуженный артист России Юрий Беляев, актер театра и кино Александр Лойе.

В номинации «Анимационное кино» было показано три полнометражные картины: «Иван Царевич и серый волк - 2» (реж. В. Торопчин, 2013 г.), «Как поймать перо Жар-птицы» (реж. В. Плотников, Г. Гитис, 2013 г.), «Белка и Стрелка: Лунные приключения» (реж. А. Храмцов, В. Сотсков, 2014 г.), а также несколько короткометражек, представленных на конкурсе студиями «Союзмультфильм», «Кристмас-филмз», «Киномельница», «Пчела» и т.д. Судить работы в этой номинации ребятам помогал режиссер анимационного кино Алексей Алексеев.

Еще одна номинация под названием «Телевидение» собрала сюжеты от телекомпаний Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Вологды, Омска, Махачкалы, Архангельска, Ставрополя, Саратова и даже Киева. Здесь детское жюри возглавил известный телеведущий, шоумен, виджей, актер и модель Артур Цветков, больше известный под именем Арчи.

Актер Прохор Дубравин стал председателем детского жюри в номинации «Режиссеры XXI века», в которой были представлены работы студентов и выпускников творческих вузов.

Попробовать себя в роли фотографа юные участники фестиваля смогли в номинации «Фотокросс», где их учителем стал художественный руководитель проекта Тимофей Трефилов.

Изюминкой нынешнего фестиваля стала видоизмененная номинация «Компьютерные образовательные и игровые программы», ведущими которой выступили знаменитые по фильму «Электроник» братья Владимир и Юрий Торсуевы. «Юные геймеры смогли не только оценить программы, но и придумать свою собственную компьютерную игру», - уточнили в оргкомитете.

Безусловно важной составляющей частью фестиваля стали многочисленные мастер-классы, круглые столы и творческие встречи с народными и заслуженными артистами России, деятелями культуры и искусства, среди которых такие имена, как Борис Грачевский, Александр Иншаков, Сергей Проханов, Алена Яковлева, Ольга Волкова, Александр Балуев, Павел Каплевич, Александр Стриженов, Екатерина Стриженова, Владимир Вишневский, Любаша, Владимир Дашкевич, Ия Нинидзе, Валерий Яременко, Эвклид Кюрдзидис, Юлия Рутберг, Мария Порошина, Елизавета Арзамасова, Александр Ильин, Андрей Бахметьев, Эд Шульжевский и многие другие.

Подарком для молодых зрителей стали кинопремьеры вне конкурса: американские ленты «Оз: Великий и Ужасный», «История дельфина», «Холодное сердце» и российский «Дневник мамы первоклассника». Кроме того, на фестивале состоялся юбилейный вечер в честь 100-летия Киностудии им. Горького.

А в это время...

В Анапе на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина России» прошел фестиваль детского художественного творчества «Кубанские просторы 2014». Его участниками стали 340 детей из 19 муниципальных образований Краснодарского края. Все выступают в составе творческих коллективов, которые неоднократно становились лауреатами различных районных, краевых, региональных фестивалей и конкурсов.

Как рассказали нашему еженедельнику в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края, подобный фестиваль прошел в 18-й раз.

«Кубань – край богатый талантливыми людьми. Тысячи девчонок и мальчишек занимаются в коллективах самодеятельного народного творчества: поют, танцуют, играют, рисуют, вышивают, лепят, - отметили в минкультуры. - Ежегодно на Кубани проходит очень большое количество различных детских фестивалей, смотров, конкурсов. Одним из самых зрелищных и ярких стал традиционный фестиваль детского художественного творчества «Кубанские просторы». Это большой праздник творчества, созданный для детей и во имя детей!»

В оргкомитете подчеркивают, что цель фестиваля – это отличное настроение, дружеская обстановка и счастливые глаза ребят, которые все, до единого становятся победителями.

В Анапе детским творческим коллективам представилась чудесная возможность совместить отдых на Черноморском побережье с участием в фестивальном движении.

«Ребята подружились со своими сверстниками, узнали много нового о культуре, традициях и творчестве разных городов России, а также поделились с новыми друзьями своим мастерством», - отмечают представители оргкомитета, добавляя, что такое общение стало залогом детской дружбы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру