Белые медведи на Черном море

Мохнатые полярники с удовольствием загорают и купаются в Геленджике

 Кто сказал, что Белые медведи должны жить там, где всегда мороз, и еще и о какую-то ось регулярно тереться? Все, терпение северных гигантов лопнуло. Берут пример с двуногих и летом едут на курорты к морю...

Мохнатые полярники с удовольствием загорают и купаются в Геленджике

В новый дом из Старого Оскола

Командор Седов и Лапа прибыли в геленджикский «Сафари-парк» месяц назад. Визит полярников держался в строгой тайне: сотрудники парка понимали, что экзотические для наших мест животные сразу же привлекут к себе всеобщее внимание.

А мишкам, для которых переезд и новое ПМЖ априори становятся стрессом, это было бы нежелательно. И вот прошедших карантин, обжившихся и успокоившихся белоснежных красавцев представили всеобщему вниманию.

Пара медведей приехала на Черноморское побережье из зоопарка, что находится в городе Старый Оскол. Конечно, переезд был вызван не желанием свозить мохнатых на море. Дело в том что старооскольский зоопарк просто не располагал необходимым для зверей вольером. Средств на его строительство у учреждения тоже не было.

В геленджикском же «Сафари-парке» мишкам построили дом, который имеет две части. Уличная, где Командор Седов и Лапа могут гулять, осматривать окрестности парка и плавать в бассейне, и внутренняя, в которой также есть бассейн и, главное, снег и лед, прямо как на Северном полюсе. При строительстве медвежьего дома позаботились и о посетителях парка.

Во-первых, медведи находятся за тонким, бронированным стеклом, так что их можно наблюдать совсем близко. А во-вторых, бассейны сделаны таким образом, что можно увидеть все игры зверей под водой.

Плаваем и загораем

Вообще, при заселении в свою большую, шикарную квартиру полярные медведи повели себя совсем не по-полярному.

«Когда мы пытаемся прикрыть парочку в холодном доме, эти полярные обитатели всячески демонстрируют свое недовольство, — рассказывает ветеринарный врач Елена Перетокина. — При этом они просто обожают валяться на солнышке, поворачиваясь и одним боком, и другим, и брюшком — точь-в-точь, как отдыхающие на пляже».

В забаву новым обитателям парка и тонкие стеклянные перегородки. Медведи к такому не привыкли и, наблюдая через невидимые перегородки на расстоянии вытянутой лапы аппетитного вида посетителей, даже пытаются на них охотиться. Непривычен для мишек и горный ландшафт «Сафари-парка». Командору Седову даже пришлось успокоительное давать, он вообще, как заметили сотрудники, по натуре очень осторожен.

24-летняя Лапа же, хоть и барышня, а оказалась смелее своего 11-летнего друга. Горные вершины она осматривала без страха, наверное, здесь повлияло долгое цирковое прошлое медведицы. А вот в отношении бассейна оно ее, наоборот, подвело: никогда до этого Лапе плавать не приходилось.

«Она прыгнула в глубину, побарахталась, как человек, который учится плавать, — описывает знакомство Лапы с бассейном Елена Перетокина. — Но уже через 3 часа ныряла и плавала хорошо, а Командор Седов ей помогал и подбадривал».

Ждать ли маленького Умку?

Вообще, в геленджикском «Сафари-парке» многие экзотические животные восстановили свое здоровье и дали потомство. И, конечно, сотрудники надеются, что Командор Седов и Лапа продолжат эту хорошую традицию. Однако среди зоологов до сих пор нет единого мнения о том, насколько гуманно держать крупнейших арктических хищников в неволе. Очередной такой серьезный спор возник два года назад после смерти медвежонка Кнута, всеобщего любимца немцев, жившего в Берлинском зоопарке. Он получил широкую известность в Германии после того, как в 2006 году его мать белая медведица Тоска отказалась от своего детеныша и Кнута вырастили сотрудники зоопарка. Про малыша в марте 2008 года даже вышел документальный фильм «Кнут и его друзья».

Кнут умер в возрасте всего четырех лет. И это при том, что белые медведи живут до сорока. Немецкие ветеринары после вскрытия установили, что причиной смерти мишки стал энцефалит — воспаление головного мозга, развившееся на фоне инфекции. Какая конкретно инфекция вызвала воспаление мозга медведя, точно неизвестно. Тем не менее ученые исключили из списка возможных причин возникновения заболевания бешенство, ботулизм и так называемый синдром коровьего бешенства. Медики также опровергли догадки о том, что Кнут мог погибнуть в результате длительного стресса, связанного с повышенным вниманием к нему и некомфортными условиями проживания в зоопарке. По другой версии, Кнут мог умереть от эпилепсии, которую он мог унаследовать от своего отца, белого медведя Ларса.

Тогда защитники животных, в частности представители Немецкого союза защиты животных, говорили о том, что негуманно было содержать Кнута в одном вольере с белыми медведицами, рассчитывая на получение потомства. «Для белых медведей, которые по природе своей предпочитают одинокий образ жизни, такого рода ситуация является «явно стрессовой». Это, несомненно, способствовало тому, что Кнут ослабел», — заявляли они.

А организация «Четыре лапы» после смерти Кнута потребовала прекратить содержание белых медведей в неволе. «Такие главные потребности, как поиск пищи и партнеров, охота и проявление защитных инстинктов в течение долгого времени подвергаются подавлению», — говорили представители «защиты». Они также подчеркивали, что результатом содержания косолапых в клетках являются тяжелые расстройства в поведении животных.

Получение потомства в условиях неволи также подвергли критике: белые медведицы после родов либо не признают своих медвежат, либо их убивают. «Выращивание потомства человеком, как это было в случае с Кнутом, приводит к тому, что медведи испытывают в течение всей своей жизни проблемы в общении со своими сородичами и становятся не способными успешно вырастить свое собственное потомство», — заявляли активисты организации.

Однако есть и другие, отличные от истории с маленьким Кнутом, примеры содержания белых медведей в неволе. Так, минувшей зимой у одной из самых известных пар Новосибирска — белых медведей Кая и Герды — появился малыш.

В зоопарке этого события ждали 42 года и удивились тому бэби-буму, который случился этой зимой: кроме Герды мамами стали белые медведицы из зоопарков Ижевска, Санкт-Петербурга, Таллина. Накануне Международного дня полярного медведя, который во всем мире отмечают 27 февраля, в Новосибирском зоопарке показали фотографии новорожденного детеныша Кая и Герды. Белый медвежонок появился на свет 11 декабря около 8 утра, но информацию об этом из суеверия долго держали в секрете. У белых медведей низкий потенциал размножения. Потомство появляется один раз в 2-3 года, в помете бывает от одного до трех медвежат массой от 450 до 750 г. У Герды и Кая малыш родился один, но довольно крепкий. 

Что ж, пожелаем и новым жителям Черноморского побережья Командору Седову и Лапе комфортного обитания и в будущем потомства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру