Когда мир страшнее войны

На Кубани зверски убит 87-летний фронтовик

 В 44-м он бил фашиста, а спустя 70 лет зарезан в собственном доме какими-то отморозками... Горькое и мерзкое, лютое преступление совершено в поселке Большевик Ейского района

На Кубани зверски убит 87-летний фронтовик

Местная жительница Антонина проведывала 87-летнего ветерана Великой Отечественной Ивана Сакуна регулярно. Вот и днем 18 июня женщина решила заглянуть к соседу, чтобы помочь по хозяйству. Войдя в незапертую дверь, сердобольная селянка увидела жуткую картину. Дедушка лежал в луже крови с перерезанным горлом и уже не подавал признаков жизни.

Первой выдвинутой следователями версией стало убийство ветерана из-за наград. Однако медали Ивана Яковлевича: «За победу», «За оборону Кавказа» — остались нетронутыми. Впрочем, убийца мог их просто не найти — пиджак был вывернут наизнанку.

Что касается погибшего, то, как рассказали в краевом СК, жил он один в частном доме. Хотя, если честно, домом это строение назвать трудно. Так, хата с перекошенным забором из редких досточек. Неудивительно, что убийца беспрепятственно проник в жилище пенсионера. Селяне говорят, что у Ивана Яковлевича есть сын, живет где-то на Кубани. Вроде как он отца даже к себе забрать хотел, но фронтовик отказывался, не хотел мешать. Хотя на Ивана Яковлевича уже раз было совершено нападение.

Месяц назад грабителя у дома ветерана задержали и передали полиции соседи. Сам же Иван Яковлевич после такого потрясения попал в больницу и перенес операцию на сердце.

Между тем по поводу трагедии резко высказался глава региона Александр Ткачев.

«Чудовищное преступление в Ейске — зверски убит ветеран Великой Отечественной Иван Яковлевич Сакун. В голове не укладывается, — написал в своем микроблоге губернатор. — Уверен, что как и в случае с ветераном из Армавира Петром Животовским, раскрытие этого преступления — дело чести для следователей».

На расследование убийства ейского ветерана сейчас действительно брошены лучшие силы СК. На особый контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по статье «убийство», поставила прокуратура Краснодарского края.

Однако мотив жестокого убийства пенсионера пока не ясен.

«С большой долей уверенности мы можем сказать, что никакое имущество в доме ветерана похищено не было», — рассказал «МК» на Кубани» старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Напомним, что в марте 2012 года в поселке Красная Поляна города Армавира двое злоумышленников избили и ограбили 84-летнего ветерана Великой Оте­чественной войны, а затем подожгли его дом. Тогда Петру Животовскому чудом удалось выжить. Полицейские разыскали и вернули похищенные награды ветерану. А преступники, жители Армавира 27-летний Юрий Антонов и 21-летний Гарик Тохян, получили наказание в виде 14 и 17 лет лишения свободы.

Кому, а главное за что, понадобилось резать горло 87-летнему фронтовику в поселке Большевик? Сам населенный пункт совсем маленький, жителей не более трехсот, и все друг друга знают. Селяне уверены, что среди местных убийцы быть не может. Так это или нет, предстоит разобраться следствию. Однако то, что самый жуткий криминал на Кубани происходит вот в таких всеми забытых, полузаброшенных хуторах и селах это уже тенденция. Мало того что на деревне людям ни работать, ни отдыхать, ни развиваться толком негде. Так еще и безопасность на самом низком уровне.

Если в городах у нас камеры на каждом углу висят, то в селах фонари далеко не на каждой улице вечером встретишь. И как родилась идея зарезать ветерана: в самогонном угаре, «под коноплей» или, может, какой юный хлопец от скуки воодушевился фашистскими идеями, – остается только догадываться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру