Кубанские журналисты оказались в опале у Союза журналистов России

Мы уже сообщали, что в Санкт-Петербурге Союзы журналистов Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Кубани подписали соглашение об Ассоциации журналистских Союзов Российской Федерации.

Как выяснилось, это обстоятельство вызвало негативную реакцию со стороны Союза журналистов России. В частности, в опале организации оказался Союз журналистов Кубани. 

"Из средств массовой информации мы узнали об инициативе создания некоей «Ассоциации журналистских союзов России», авторами которой называются руководители журналистских организаций Москвы, Петербурга и Кубани. Главной задачей «Ассоциации» открыто провозглашается создание альтернативы Союзу журналистов России, чья деятельность подвергается односторонней и уничижительной критике, как правило, не имеющей под собой реальных оснований. Нам ставятся в вину выдуманные грехи и прегрешения, приписываются несуществующие планы и намерения. В устной форме все это списывается на неряшливость авторов той или иной заметки, чего-то недопонявших или недослышавших", - пишет секретариат СЖР в письме журналистам Кубани. 

Говоря о "выдуманных грехах", СЖР имеет в виду материал в газете "Кубанские новости", в котором приводятся негативные высказывания в адрес "большого" союза, прозвучавшие на фестивале СМИ Краснодарского края "Пульс пяти миллионов". 

В частности, мнение главного редактора и владельца газеты «Московский комсомолец», председателя Союза журналистов Москвы, члена Общественной палаты России, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Павла Гусева о том, что "во главе Союза должен стоять действующий руководитель средства массовой информации, а не человек, который давно утратил связь с журналистикой и, по сути, является менеджером в общественной структуре".

В СЖР отвечают, что "готовы принять любую, сколь угодно резкую, критику в свой адрес", но при этом считают, что Председатель Краснодарского Союза В.Смеюха "скрывает свои намерения и не дает возможности донести точку зрения СЖР до коллег".

"Возможность взаимно уважительного диалога блокируется. Даже опубликовав в газете, главным редактором которой является, бездоказательные и оскорбительные обвинения в адрес «большого» Союза, В. Смеюха, в нарушение закона, препятствует осуществлению нами права на ответ, - пишут представители СЖР. - В связи с этим мы идем на то, чтобы вынести на общий суд ставшие ненормальными, недопустимыми, как нам кажется, отношения с действующими руководителями журналистского сообщества Кубани. Все прилагаемые документы мы также направляем по электронной почте всем членам Правления Союза журналистов Краснодарского края и в краевые СМИ".

Завершает СЖР свое послание к кубанским журналистам призывом, что называется, одуматься:

"Обращаясь к кубанским коллегам, мы бы хотели, чтобы, принимая решения, от которых зависит судьба нашего Союза, вы основывались не на голословных призывах и обещаниях, а спокойно взвесили все обстоятельства, основанные на реальных фактах".

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру