Порт Тамань стал жертвой Крыма?

Проект возведения морпорта одобрен, но строить его не спешат

 Появилось положительное заключение по возведению в Краснодарском крае сухогрузного района морского порта Тамань

Проект возведения морпорта одобрен, но строить его не спешат

 Как рассказали «МК» на Кубани» в пресс-службе ОАО «Ленморнии-проект», выступающего генеральным проектировщиком морпорта Тамань, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» вынесли положительное заключение Государственной экспертизы №610-14/ ГГЭ-6503/04 по проектной документации и результатам инженерных изысканий по объекту капитального строительства «Создание сухогрузного района морского порта Тамань» (Краснодарский край).

В заключении говорится, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют установленным требованиям. Мощность порта должна составить 94 млн тонн грузов в год. В рамках его строительства предполагается возвести новые комплексы для перегрузки угля, контейнеров, стали, зерна, минеральных удобрений, железной руды и серы.

Впрочем, в петербургской проектной организации радоваться не спешат. Здесь услышали заявление советника Президента России Андрея Белоусова о том, что строительство морпорта Тамань может быть приостановлено в связи с перенаправлением денежных потоков на развитие Крыма.

Интересно, что в этом же направлении недавно высказался и премьер-министр Дмитрий Медведев, который отметил, что со вхождением в состав Российской Федерации богатого на глубоководные порты Крыма ценность морпорта Тамань значительно упала. Подчеркнув, что в возведении таманского порта сейчас «нет никакого экономического резона», глава правительства отметил, что «к этому проекту можно вернуться лет через десять».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру