В нашу гавань заходили корабли

Новороссийск встретил участников международной регаты

Кто из нас не любит фильмы и книги про отважных капитанов, моряков, которые, раскрыв паруса навстречу ветру, мчатся по волнам в синие дали? В эти выходные любителям морской романтики несказанно повезло: город-герой Новороссийск принимал самые красивые парусники мира

Новороссийск встретил участников международной регаты

 Международная регата «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014» проходит на Черном море впервые. В рамках этого уникального события, генеральным спонсором которого выступает «АК «Транснефть», несколько десятков крупнейших учебных парусных судов мира зашли в порт Новороссийска.

В город-герой яхты, барки и фрегаты прибыли из столицы Болгарии — Варны, где 30 апреля и был дан старт регате. Россию в ней представляют четыре учебных парусника класса А: «Мир», «Крузенштерн», «Седов» и «Надежда».

Все эти судна, по своей сути, уникальны. Взять хотя бы парусники «Седов» и «Крузенштерн», ведь они неотъемлемая часть мореходства. Как раньше, так и сегодня «выжиматели ветра» впечатляют внушительными размерами. Но гости регаты в Новороссийске могли не только восхищаться морскими великанами со стороны. На протяжении нескольких дней каждое судно с утра и до вечера было открыто для посетителей.

Я первым делом отправилась на легендарный «Седов». Только представьте себе: этот четырехмачтовый барк, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое учебное парусное судно в мире, в 2016 году отметит свое 95-летие! Несмотря на внушительный возраст, со счетов барк не снимают. Под своими парусами этот гигант доходит до ледяных вод Исландии и может развивать скорость до 13 узлов. Но главное предназначение «Седова» не в этом.

«Здесь курсанты со всей страны проходят свою первую морскую практику, — рассказывает помощник капитана по связям с общественностью Марина Кожухова. — На судне они учатся морской жизни изнутри, привыкают к дисциплине».

Причем проходят ребята эту непростую школу «от» и «до»: начиная от чистки картофеля и заканчивая несением вахты на ходовом мостике. Но курсанты не жалуются, а отнюдь, гордятся званием моряка и своим судном.

«Круче «Седова» тут парусника нет! — в один голос заявляют мне курсанты-судоводители из Мурманска Андрей Шевчук и Сергей Рыжов. — И тут сохранена вся старая атрибутика. Например, на «Крузенштерне» давно поставлен автопилот, штурвал маленький, все на джойстике. У нас же — как раньше четыре человека стояли на руле, так и сейчас стоят. То есть все вручную».

Пока я любовалась парусниками и статными загорелыми моряками, на берегу началось праздничное шествие экипажей, в котором приняли участие более тысячи членов команд, представляющих 12 стран мира. Моряки российских, румынских, британских, испанских, болгарских и пакистанских парусников проследовали от Морского вокзала вдоль улицы Новороссийской Республики и вернулись к артиллерийскому бастиону у памятника основателям города. Зрелище это, надо сказать, было незабываемое!

Морские волки в парадных мундирах в сопровождении оркестра стали для города-героя настоящим украшением. Ну а после торжественного шествия началось не менее зрелищное награждение победителей первого этапа регаты.

Итак, первым в классе «А» стал парусник «Надежда», принадлежащий государственному университету им. Г.И. Невельского. В классе «B» победу одержал румынский парусник Adornate, в классе «С/D» — российский «Акела».

После награждения победителей гонки №1 компании-организаторы и генеральные спонсоры вручили специальные призы. В номинации «Лучшая команда парада среди парусников класса «А» победила Royal Helena (Болгария). Лучшей командой парада парусников классов «B», «C», «D» была признана Pure Haney. В номинации «Самый молодой экипаж регаты» победила Sea Adventure (Болгария). Компания «Транснефть» вручила награду самому молодому капитану — 29-летнему Деляну Радеву с парусника Калиакра.

«Я считаю, что для России, для ее имиджа проведение регаты чрезвычайно позитивно, — поделился своими впечатлениями вице-президент компании «Транснефть» Михаил Барков. — И мы счастливы, что компания участвует в этом интересном, молодежном, романтичном мероприятии, в котором столько солнца, света, моря и мая!»

Кстати, вместе с чествованием участников регаты больших парусников прошло награждение победителей детско-юношеской регаты «Транснефть — Черноморская Одиссея», в которой соревновались дети от 8 до 16 лет. Победителем гонки в классе «Оптимист» стала Анастасия Филонова из Новороссийска. В классе «Кадет» победила Евгения Уркунова. Первое место в классе «Zoom-8» заняла Анна Кузьменко, а в классе «Лазер 4.7» — Гали Нигматулин.

Юные моряки уже могут смело праздновать победу. А вот для взрослых экипажей гонка не закончена. Следующий этап регаты начнется в Сочи и финиширует в Констанце — Румыния. Это шанс реабилитироваться для тех парусников, которым в первой гонке не повезло. Так, экипаж Пакистана, который в Новороссийске был отмечен только как самый коммуникабельный, надеется, что сможет показать лучший результат.

«В международной серии регат мы участвуем первый раз, — рассказал мне механик с парусника Пакистана Инам. — Нам очень понравился Новороссийск!»

Городу-герою тоже наверняка очень понравилось принимать на своих водах иностранных гостей. 12 мая лучшие парусники мира отправились в Сочи, где снова начнется гонка. И только могучий «Кутузов», которого больше не пускают в бой, с грустью смотрел, как его быстроходные братья отправлялись покорять новые дали.

СПРАВКА "МК"

Международная регата больших учебных парусных судов организуется с 1956 года. Регата проходила во многих странах мира под названиями «Operation Sail», «Cutty Sark». С 2003 года по настоящее время мероприятие называется «Tall Ships Races» — «Гонка больших учебных парусников».

Советские и российские парусники принимают участие в регатах с 1978 года. Барк «Седов» является многократным победителем парусных мероприятий. В 1996 и 2009 годах один из этапов регаты проводился в Санкт-Петербурге.

Заход в этом году регаты в Новороссийск посвящен приверженности славным традициям российского флота и отцамоснователям города — адмиралам М. П. Лазареву, Л. М. Серебрякову и генералу Н. Н. Раевскому.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру