К победе на двух колесах

В Адыгее прошла многодневная велогонка

Апрель подарил любителям спортивных зрелищ роскошный праздник под названием Международная шоссейная многодневная велогонка «Гран-при Адыгея».

В Адыгее прошла многодневная велогонка

Республика принимала этот турнир вот уже в пятый раз. В этом году он охватил 570 километров равнинных и горных дорог Адыгеи, по которым проехались 143 велогонщика, представляющие такие страны, как Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Австрия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Самыми многочисленным стали, конечно же, россияне: честь нашей страны на «Гран-при Адыгея» защищали 12 команд, среди которых были и прославленные, например, континентальные «ИТЕРА-Катюша», «Russian Helicopters», «Русь», «Team 21» и проконтинентальная «Русвело».

«Наша многодневка включена в европейский календарь Международного союза велосипедистов. Из года в год популярность этого спортивного мероприятия растет среди велогонщиков и зрителей. А уровень нашей гонки можно сравнить с подобными мероприятиями, проводимыми в Турции и Азербайджане», - рассказал «МК» на Кубани» вице-президент Федерации велосипедного спорта России, директор АРО СДЮШОР олимпийского резерва по велоспорту Анатолий Лелюк.

Кстати, именно этот человек стоял у истоков создания «Гран-при Адыгея» и до сих пор вкладывает душу и силы в развитие гонки, являясь руководителем международной многодневки. Анатолий Лелюк не скрывает гордости за успех гонки в профессиональном сообществе. «В 2009 году, когда мы запускали этот проект, «Гран-при Адыгея» привлекло внимание спортсменов из пяти стран, теперь же международный состав значительно расширился. На интерес спортсменов к нашей многодневке влияет и то, что здесь они могут заработать рейтинговые очки», - отмечает Анатолий Федорович.

По поводу «Гран-при Адыгея» высказался и президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров: «Традиционные шоссейные соревнования в Адыгее собирают не только молодых, перспективных спортсменов, но и состоявшихся, успешных гонщиков - победителей и призеров международных гонок, чемпионатов Европы и мира. И, конечно, очень важно, что участники соревнований имеют возможность общаться, обмениваться опытом, знакомиться с культурными традициями Адыгеи, ощущая гостеприимство и радушие, которыми всегда славилась республика».

Пять дней борьбы

Программа «Гран-при Адыгея» была рассчитана на несколько дней — с 16 по 20 апредя. На первом этапе велогонщики проехали десять километров по живописной трассе от поселка Каменомостский до населенного пункта с ободряющим названием Победа. На следующий день участники соревнований подверглись тесту на выносливость, проехав более 171 километра от Майкопа до аула Уляп и обратно. Третий этап стал не менее сложным, предложив спортсменам пробег в 157 километров по маршруту «Майкоп – Гуамка — Майкоп». 19 апреля сильнейших велогонщиков определяли на трассе «Поселок Тульский – поселок Гузерипль (Партизанская поляна)», а общий пробег этого этапа превысил 123 километра. И, наконец, в последний день соревнований гонщики проехали 108 километров от Майкопа до поселка Гавердовский и обратно в столицу Адыгеи.

Старт каждого этапа велогонки проходил в торжественной обстановке. Звучали и приветственные слова от представителей руководства республики, спортивного сообщества. Была организована и культурная программа, рассказывающая о традициях адыгского народа.

Важность «Гран-при Адыгея» неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Глава республики Аслан Тхакушинов. Так, обращаясь в первый день к участникам и гостям спортивного события, Аслан Китович сказал, что ему очень приятно приветствовать их на этой знаменательной велогонке. Глава Адыгеи также отметил, что велосипедный спорт является для республики одним из базовых видов спорта.

Россия, вперед!

По итогам первого этапа многодневки – индивидуальной гонки на время протяженностью десять километров - весь пьедестал заняли россияне. Лучшим стал представитель команды «Русвело» Ильнур Закарин, показавший результат в 16:47.75. Второе место завоевал также член команды «Русвело» Сергей Фирсанов, прибывший к финишу на 44 секунды позже Закарина. Третье место досталось Алексею Рябкину из команды «Team21», который отстал от лидера на 1 минуту 7 секунд.

На чествовании призеров первого этапа многодневки награду победителю этапа и желтую майку лидера гонки Ильнуру Закарину вручил Глава Адыгеи. Он также поблагодарил Федерацию велосипедного спорта России и лично ее президента Игоря Макарова за помощь в развитии этого направления.

Далее генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер передал от Игоря Макарова благодарность руководству республики за радушный прием и пожелания удачи спортсменам. Он отметил, что Адыгея сегодня является одним из центров велосипедного спорта в стране, а также в честь 10-летия республиканской СДЮСШОР вручил ее директору Анатолию Лелюку сертификат на получение десяти трековых велосипедов.

Старт групповому этапу гонки по маршруту «Майкоп - аул Уляп – Майкоп» объявили Аслан Тхакушинов, Владимир Вагенлейтнер и председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Хасанов.

В напряженной спортивной борьбе этот этап «Гран-при Адыгея» протяженностью 171,4 километра выиграл Игорь Боев (Россия, «Русвело»). Второе и третье места присудили Виталию Бутсу (Украина, «Kolss») и Сергею Лагутину (Россия, «Русвело»). В этот же день были подведены итоги общего зачета по результатам двух этапов. Лидиром был назван Ильнур Закарин, так как его преимущество над ближайшим соперником - гонщиком команды «Kolss» Андреем Василюком составило 1 минуту 6 секунд.

18 апреля из Майкопа финишировал третий этап международной веломногодневки. Спортсмены проехали 157 километров в групповой гонке по маршруту «Майкоп – Гуамка - Майкоп». Первое место занял гонщик континентальной команды «Вертолеты России» Андрей Сазанов, вторым на финише отметился украинец Виталий Бутс, третьим стал Игорь Боев из проконтинентальной команды «Русвело».

По итогам трех этапов лидерство по-прежнему удерживал Ильнур Закарин. Фиолетовую майку активного гонщика получил Виталий Бутс, майку «горного короля» надел Дмитрий Игнатьев («Итера-Катюша»).

На предпоследнем и, пожалуй, самом сложном этапе международной веломногодневки «Гран-при Адыгея», соединившем поселки Тульский и Гузерипль, победу одержал Александр Фолифоров из российской континентальной команды «ИТЕРА-Катюша». Он преодолел дистанцию 123 километра за 3:17:08 и финишировал на Партизанской поляне, на высоте 1500 м над уровнем моря, опередив ближайшего соперника — гонщика украинской команды «ISD» Александра Шейдыка на 34 секунды. Третьим к финишу пришел Сергей Белых из российской команды «Team 21». Майку «горного короля» по итогам этого этапа с четырьмя промежуточными горными финишами получил Андрей Луконин (Россия, «Русь»), фиолетовая майка активного гонщика досталась Виталию Бутсу , желтая майка лидера осталась у Ильнура Закарина.

Пятым этапом международной веломногодневки «Гран-при Адыгея» стала групповая гонка дистанцией 108 километров от Майкопа до поселка Гавердовский и обратно. Первым к финишу пришел Игорь Боев из команды «Русвело», вторым украинец Виталий Бутс, третьим — Сергей Николаев из российской команды «ИТЕРА-Катюша». Эти спортсмены показали одно время - 2:28:17.

Общий зачет по итогам всех пяти этапов распределился так: на первом месте оказался Ильнур Закарин (Россия, «Русвело») — 13:42:16, на втором - Сергей Лагутин (Россия, «Русвело») + 1:06, на третьем - Сергей Фирсанов (Россия, «Русвело») + 1:57.

Кстати, для Ильнура Закарина победа в «Гран-при Адыгея» стала второй в сезоне на международных гонках в России. За две недели до многодневки в Адыгее Закарин выиграл «Гран-при Сочи».

На финальном награждении в Майкопе также были отмечены лидеры очковой и горной классификаций. Так, фиолетовую майку самого активного гонщика получил Игорь Боев из «Русвело», «горным королем» стал Андрей Луконин из команды «Русь».

Что дальше?

«Гран-при Адыгея» позади. Но велогонщики и их болельщики не расслабляются. В мае в республике пройдет еще два спортивных мероприятия: четырехдневная гонка женщин-велосипедисток и однодневные соревнования «Гран-при Майкоп». На осень также назначены несколько знаковых событий в велосипедном спорте.

Впрочем, только рамками республиканских соревнований спортсмены из Адыгеи не ограничиваются.

«На международном уровне звучат имена наших велогонщиков. Это серебряный призер чемпионата Европы на треке в Португалии Александр Евтушенко, успешно выступающие на престижных соревнованиях и в «Кубках наций» Александр Куликовский, Михаил Беляевский и Мамыр Сташ», - рассказал «МК» на Кубани» Анатолий Лелюк.

Для того чтобы представители Адыгеи и дальше заявляли о себе на престижных соревнованиях, в республике проводится большая работа по развитию велосипедного спорта. Об этом говорил на «Гран-при Адыгея» и Глава республики Аслан Тхакушинов, который, в частности, отметил, что совсем недавно при поддержке Федерации велоспорта России и ее президента Игоря Макарова в Майкопе открыли уникальное спортивное сооружение – мобильный велотрек.

Длина этого сборно-разборного мобильного сооружения достигает 200 метров, угол наклона по всей его длине меняется, на некоторых участках составляя более 45 градусов. В связи с тем, что велотрек был установлен в прошлом году, у его создателей и спортивного сообщества были опасения по поводу того, сможет ли конструкция противостоять морозам в зимний период. Во время проведения «Гран-при Адыгея» представители Федерации велоспорта России получили возможность обследовать велотрек и остались довольны увиденным. По словам Владимира Вагенлейтнера, состояние велотрека оказалось ожидаемо хорошим.

«Наши специалисты провели работы по исследованию несущих конструкций, опор, полотна. Все в хорошем состоянии, объект зиму пережил без изменений в принципе, а значит, что он много лет будет служить спортсменам», — отметил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России.

Кроме того, майкопский велотрек оценили и сами спортсмены. В конце апреля здесь прошла первая тренировка женской сборной команды России по велоспорту-треку. После нее одна из спортсменок – 26-летняя Евгения Романюта, являющаяся, кстати, двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, назвала трек «просто потрясающим полотном».

«Возведение велотрека в Майкопе стало важным и нужным делом. Ведь до сих пор спортсмены могли тренироваться только в Москве и Санкт-Петербурге», - сказала Евгения Романюта.

Этого же мнения придерживается и Владимир Вагенлейтнер, указывая на то, что в Адыгее тренируются многие команды, представляющие регионы России, сборные составы профессиональных команд и профессиональные клубы.

«Спортсмены и раньше проходили здесь подготовку, но она была шоссейная. Раньше трекового велоспорта в Адыгее не было, но с появлением нового элемента инфраструктуры не только приезжие команды, но и местная школа получает возможность подготовки в этом направлении», - считает Вагенлейтнер.

О том, что тренироваться на новом велотреке будут не только профессиональные спортсмены, но и воспитанники местных профильных спортивных школ, говорит также Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Кроме того, по словам Аслана Китовича, здесь планируется проводить соревнования по классификации UCI и турниры федерального уровня.

По мнению генерального директора ФВС России, Республика Адыгея – идеальное место для развития велосипедного спорта. «Здесь достаточно теплый климат, неплохие дороги. Можно заниматься даже в зимний период: мы проводили тестирование — снега практически не было, а тот, что есть, удаляется легко», - отметил Владимир Вагенлейтнер.

Но, как считает гендиректор Федерации велосипедного спорта России, главная причина того, что именно в Адыгее велоспорт развивается семимильными шагами, - глубокая заинтересованность руководства республики. Так что будущее велоспорта в Адыгее видится спортсменам в радужном свете.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру