Ейская трясина

Жители Ейского района возмущены некачественным водоснабжением

 Название одной из курортных территорий Краснодарского края — Ейского района — в последнее время часто звучит в связи с различными ЧП

Жители Ейского района возмущены некачественным водоснабжением

 То контролирующие органы требуют от районной администрации отремонтировать спортшколу, то всплывает информация о незаконном исключении ейчанина-«афганца» из льготной очереди на получение жилья, то в Ейске самовольно демонтируют детскую площадку, то в станице Должанской владельцы частного пансионата заселяют группу иногородних детей в недостроенное помещение (подробнее об этом можно прочитать в материале «Тучи над Ейском», №29 от 10 июля 2013 г.).

И вот в августе снова поступили новости из Должанской. По сообщению актива Народного совета станицы, здесь прошел митинг, который собрал около 300 человек. «Выступающими были затронуты такие важнейшие проблемы станицы, как нехватка и плохое состояние питьевой воды, ужасающее санитарное состояние курортной зоны, — рассказали «МК» на Кубани» представители Народного совета станицы. — Выступающие сообщили, что качество воды, подаваемой жителям Должанской, не соотвествует санитарным нормам. Вкупе с отсутствием канализации и прямым сливом жидких бытовых отходов в грунтовые воды и акваторию Азовского моря это создало критическую санитарно-эпидемиологическую ситуацию и угрожает массовыми отравлениями людей».

«Состояние технических средств и электрических систем на водозаборе находятся в аварийном состоянии. В октябре 2011 года по инициативе прокуратуры состоялся суд, который обязал главу администрации Ейского района в течение года обеспечить население питьевой водой. Год давно минул, а водопроводные сети стали еще хуже», — рассказал «МК» на Кубани» один из активистов Народного совета станицы Игорь Яремченко.

Виновными в сложившейся ситуации Народный совет станицы считает и чиновников из администрации Должанского поселения. В переданной в редакцию резолюции митинга, в частности, говорится, что «в связи с антинародной деятельностью главы администрации станицы Должанской Дженжери П.В. И бездеятельностью депутатского корпуса сельского поселения предложено инициировать процедуру досрочного сложения полномочий этих органов'BB. К резолюции прилагаются фотографии обветшалых строений водозабора и пункта управления насосами.

Как стало известно нашему еженедельнику, аналогичные бумаги поступили и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Глава Должанского поселения Павел Дженжеря прокомментировал «МК» на Кубани» сложившуюся ситуацию. По его словам, в митинге приняли участие максимум 80 человек, из которых местных жителей набралось не более 20.

Плачевное состояние водозабора Дженжеря объяснил тем, что из-за досадной опечатки в документах последние годы водомагистрали не принадлежали Должанскому поселению. Однако ситуация кардинально изменится уже в конце текущей недели, т. к. будут получены новые бумаги.

«Замечу, что из бюджета поселения на решение вопроса по воде был потрачен миллион. На днях мы полностью узаконили 9 артезианских скважин, а после того, как получим на руки документы по водомагистралям, будем иметь право входить в федеральные и региональные программы по водоснабжению», — рассказал Павел Дженжеря.

В долгосрочных планах администрации поселения — замена наиболее изношенных водопроводных магистралей и очистка тех, которые еще могут послужить. На эту работу требуется около 80 миллионов рублей и не менее трех лет.

Впрочем, возможно, что доводить водозабор до ума в Должанской будут уже совсем другие люди. Даже если Народный совет не добьется досрочного ухода в отставку главы и депутатского корпуса, то все равно в следующем году в поселении пройдут очередные выборы. А сейчас неважно, является ли активность Народного совета предвыборным ходом или у людей действительно накипело. Главное, чтобы станичники, а также любители Азовского побережья, съезжающиеся в Должанскую в курортный сезон, в итоге получили из водопровода качественную питьевую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру