Как казаки панка душили

Россияне жестко отреагировали на выходку американских музыкантов

 Их обстреливали тухлыми яйцами, стегали нагайками и душили флагом. Музыканты американской панк-группы Bloodhound Gang должны были стать хедлайнером «Кубаны», а превратились в изгоев и врагов всего русского народа...

Россияне жестко отреагировали на выходку американских музыкантов

 

Весь сыр-бор начался 31 июля. Американская панк-группа Bloodhound Gang, перед тем как отправиться с гастролями на фестиваль в кубанскую станицу Благовещенскую, давала концерт в Одессе. В этот ставший злополучным для музыкантов вечер артисты ни в чем себе не изменяли, как всегда зажигали, отрывались и устраивали эпатаж на грани. Впрочем, грань как раз и переступили. Басист группы Джаред Хасселхофф, со словами «только Путину не говорите», прямо на сцене, на глазах тысяч зрителей, засунул флаг Российской Федерации себе в штаны, затем вытянул и бросил в беснующуюся публику.

На следующий день ничего не подозревающие музыканты, следуя своему концертному графику, отправились в солнечную Анапу — «жечь» на «Кубане». И, может быть, все бы у них и получилось, однако видео с одесского выступления разлетелось по всемирной паутине и попалось на глаза министру культуры РФ. Реакция последовала жесткая. В своем микроблоге в твиттере Владимир Мединский написал, что «переговорил с руководством Краснодарского края. Группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут».

Музыканты, которые на этот момент уже прибыли в Анапу, попытались замять инцидент. На пресс-конференции в городе-курорте Джаред Хасселхофф извинился, пояснив, что в группе есть такая традиция: все что попадает в зрительный зал, «проходит через его штаны». Впрочем, оправдания приняты не были. «Своими извинениями, кстати, пусть подотрутся», — написал в твиттере губернатор Александр Ткачев.

В итоге американцам ничего не оставалось, как побыстрее покинуть пределы России. Гонорар за планируемое выступление на «Кубане», кстати, они получили заранее. «Пусть он останется на их совести», — заявил журналистам продюсер фестиваля Илья Островский.

 

Однако кубанская публика оказалась не так великодушна. В Анапе местные жители устроили американцам «незабываемые» проводы. На выходе из гостиницы группа молодых людей забросала музыкантов помидорами и тухлыми яйцами. В аэропорту же артистов ждали казаки. На появившемся в Интернете видео отчетливо видно, как люди в шапках-кубанках устраивают потасовку, отстегали нагайкой упавшего на пол американца, а затем стали топтать флаг США. Также очевидцы рассказали, что один из казаков попытался задушить этим флагом Хасселхоффа.

Правильно ли поступили кубанцы, однозначно ответить сложно. Впрочем, глава региона Александр Ткачев такое поведение земляков поддержал целиком и полностью. «Эта реакция молодежи откровенно порадовала. Молодцы! Еще легко отделались. За такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить», — поделился он в своем твиттер-аккаунте. Такого же мнения и часть читателей «МК» на Кубани», комментирующих произошедшее на сайте mk.ru. «Казакам, кстати, от меня большое спасибо за то, что вы еще остались и продолжаете защищать отечество!» — написал пользователь Витя. Человек с ником «Зритель» заметил, что «необходимо было арестовать группу Bloodhound Gang, как только они появились на территории России. Так бы сделали американцы в подобной ситуации, причем с музыкантами любой страны, покушавшимися на их флаг».

Впрочем, не все интернет-пользователи рассматривают ситуацию под таким углом. Чтобы проиллюстрировать их возражения, достаточно процитировать некоего Федора, который задался вопросом: «У нас законодательство в стране есть? Странно слышать, что кто-то напал на иностранцев, а губернатор еще и поддержал. Что за дикость?»

Когда номер готовился к печати, стало известно, что правовую оценку действиям музыкантов и организаторов гастролей даст Следственный комитет России. Не остались в стороне полиция и прокуратура Краснодарского края. Первое ведомство возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ. А прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства при организации и проведении фестиваля «Кубана». В ходе проверки, в частности, будет дана оценка привлечению организаторами фестиваля группы Bloodhound Gang с точки зрения соблюдения требований законодательства Российской Федерации. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру