Краснодар – город воинской славы

Читатели «МК» на Кубани» выступают за присвоение почетного звания кубанской столице

 «Город воинской славы — почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» (из официальных документов)

Читатели «МК» на Кубани» выступают за присвоение почетного звания кубанской столице

 Звание город воинской славы начали присваивать в 2007 году, в первую тройку вошли легендарные Белгород, Курск, Орел. Заслуги жителей отдельных городов во время Великой Отечественной войны отмечали присвоением звания город воинской славы вплоть до ноября прошлого года, когда сороковым по счету стал Хабаровск. С тех пор было объявлено о том, что дальше список героических городов пополняться не будет.

Читатели «МК» на Кубани» считают, что это глубокая несправедливость по отношению к Краснодару. Да, на Кубани не было своей Брестской крепости или Сталинградского сражения. Но Краснодар не просто так вошел в десятку самых разрушенных городов во время Великой Отечественной войны. Оккупанты путем подрывов и поджогов уничтожили значительную часть строений, сравняв с землей множество зданий, бывших историческим наследием Екатеринодара. Разъяренные военными неудачами фашисты вымещали злобу на краснодарцах. Люди, пережившие оккупацию Кубани, потом вспоминали разрушенные краснодарские улицы (например Ставропольскую), заваленные трупами советских граждан. История Краснодара в период военного лихолетья полна трагических фактов. Тысячи горожан нашли смерть на территории совхоза № 1, где фашисты организовали массовые захоронения. После освобождения Краснодара в яме длиной 9 метров и глубиной 2,5 метра было обнаружено 500 трупов. Еще более страшная находка была сделана на территории того же совхоза в противотанковом рву длиной 116 метров, шириной 7 и глубиной 3 метра. В этом захоронении было не менее 7 тысяч убитых горожан.

На краснодарцах впервые в мировой истории было испытано страшное изобретение гитлеровцев — душегубки (подробнее — в материале «Машина смерти», № 22 от 22.05.2013). Вдумайтесь, более 61 тысячи жителей кубанской столицы были умерщвлены в газовых камерах на колесах. Такая бесчеловечность еще долго не укладывалась в головах людей. Например, после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков газета «Красная звезда» на какое-то время придержала материал о душегубках, потому что в редакции не могли поверить в собранную корреспондентами информацию. Сведения о применении в Краснодаре душегубок рассматривались на знаменитом Нюрнбергском процессе. Однако и в деле судебных разбирательств Краснодар оставил позади весь мир: в № 29 за 10.07.2013 в материале «Казнен за измену Родине» мы рассказывали о первом в мире открытом суде над пособниками фашистов, который состоялся в кубанской столице 14—17 июля 1943 года.

Именно пример этого открытого судебного разбирательства, в ходе которого пофамильно были названы военные преступники, проводившие в период оккупации Краснодарского края политику террора и геноцида мирного населения, вдохновил весь СССР и другие страны на проведение подобных мероприятий. О краснодарском открытом суде — предтечи Нюрнбергского процесса, ставшего нарицательным в деле преследования фашистов, в 1943 году говорили и писали как отечественные, так и зарубежные журналисты.

В первую очередь СМИ отмечали влияние этого суда на психологическое состояние людей. Находившимся в тылу публичность процесса и казни изменников Родины внушала мысль, что все страдания будут отомщены. А бойцы на передовой вдохновлялись материалами о суде на новые ратные подвиги. Название города Краснодара впаяно в канву истории Великой Отечественной войны. И присвоение ему звания города воинской славы было бы логичным и своевременным. Это стало бы посылом всем тем, кто всячески пытается изменить, переписать историю.

Сколько раз мы наблюдали перевертывание (если не сказать, извращение) фактов, кричащих о злодеяниях фашистских пособников. В той же Латвии членов СС сейчас чествуют как национальных героев. Недавно на глаза попалась запись главного редактора Русской службы радиокомпании «Голос России» Армена Гаспаряна о разговоре с коллегой из США. Американец советовал «смотреть на историю шире» и «ценить борцов с тоталитаризмом».

Гаспарян спросил иностранца, нужно ли теперь в России на государственном уровне отметить 70-летие казни «борцов против сталинской тирании» Николая Пушкарева и Василия Тищенко (эти пособники фашистов на первом открытом процессе в Краснодаре были осуждены, а после казнены). Далее привожу цитату Гаспаряна: «Читать материалы процесса невозможно. Описать их можно одним словом — чудовищно. Это вот на этих людей мы должны смотреть шире?.. Помолчал американец. Не сильно это все вяжется с привычной ему картиной мира. Борцы с тоталитаризмом так поступать вроде бы не должны. Но не верить мне у него оснований нет. Задумался. А потом спросил: «А не могли быть свидетельства сфальсифицированы? У вас ведь КГБ».

Вы думаете, этот американец единичный случай? Вспоминаю, что, когда была в США по линии журналистского обмена, неоднократно приходилось выслушивать горделивые рассказы аборигенов о том, что именно Штаты спасли мир от Гитлера. Там рядовые обыватели о великой роли Советского Союза в разгроме фашистского режима просто не знают, а просвещенные умы, кажется, знать не хотят. Такое же положение дел и в других странах, выступавших союзниками СССР в 1940-х годах. Складывается впечатление, что холодная война против России в информационном поле продолжается, пусть и подспудно. Я сейчас не говорю только лишь о США. Мощная Россия не устраивает и другие державы. Одним из видов оружия становится перевирание истории. И вот уже военные преступники превращаются в мучеников, а защитники Отечества выставляются в самом неприглядном свете. Так может на этом фоне стоило бы продолжить список городов воинской славы России? Чтобы напомнить всему миру об истинном положении вещей в годы страшной войны, катком прокатившейся по многим странам.

Если так и случится, то Краснодар должен стоять в первых рядах. Потому что он это, безусловно, заслужил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру