Синдром Пугачева

Кубань – край дружбы народов или пороховая бочка?

 Название небольшого города в Саратовской области вот уже десяток дней не сходит с информационных лент и выпусков новостей

Кубань – край дружбы народов или пороховая бочка?

 Возникший на национальной почве конфликт превратил Пугачев чуть ли не в военный лагерь. Поводом для бунта стало бытовое убийство. Собственно, и не было бы никакого бунта, если бы в этом самом убийстве не был замечен парень кавказской национальности. Буквально с одной искры в российском городе разгорелась настоящая этническая война. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: что ждет нашу многонациональную Кубань?

В Краснодарском крае проживает до ста национальностей, но не всегда они уживаются. Пожалуй, особенно бурными в отношении национального вопроса на Кубани были 90-е годы. 1992-й — избиения армян в Анапе, Краснодарском аэропорту, Армавире, Тимашевске. В том же 1992-м — жители Елизаветинской выступили за выселение из станицы армян. Этому примеру в 1997-м последовал Кореновск: по инициативе казаков горожане собрались на митинг на главной площади города и потребовали выселить армян.

В этом же году на стихийном митинге в Кореновске жители обвинили переселенцев-курдов в том, что они нигде не работают, совершают мелкие хищения в домах, портят урожай на полях. Сход потребовал от администрации, УВД и прокуратуры выселить мигрантов, причастных к преступлениям. Также жители некоторых районов края выступали против цыган, даргинцев, аварцев, чеченцев.

На сегодняшний день ситуация, конечно, стабилизировалась, но тем не менее нельзя сказать, что все спокойно. Одним из вызывающих тревогу в национальном вопросе городов является курортная Анапа. Весной прошлого года там проходила спортивная акция движения «Русские пробежки». Но, как говорится, начали за здравие, а кончили... В общем, утренняя зарядка модифицировалась в бои без правил с национальным уклоном.

За «раздел» земли взялись более двадцати человек: начали в центре города, закончили на Театральной площади, даже движение машин своими «разборками» перекрыли.

Кто здесь прав, а кто виноват, говорить сложно. Тем не менее можно с уверенностью заявить, что Анапу, как и многие другие места нашего края, трудно представить без других национальностей. Армянская община давно живет в этом городе, там у них и церковь своя, и культурный центр. Греки, так те в Анапе вообще из покон веков.

Кубанские правоохранительные структуры, в свою очередь, внимательно следят, что называется за «дружбой народов». В крае все чаще стали возбуждаться уголовные дела по статье «Разжигание межнациональной розни». Причем поводом может стать даже просто комментарий «Вконтакте». Поможет ли это сохранить мир в нашем многонациональном регионе, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру