«Локо» отвечает за фиаско

Каково было проиграть питерскому «Спартаку» после феерии в Шарлеруа?

21 апреля на домашней площадке краснодарского «Баскет-холла» состоялась встреча железнодорожников с питерским «Спартаком» в рамках Чемпионата России ПБЛ , в которой кубанские баскетболисты уступили гостям 10 очков с финальным счетом 61:71.


Каково было проиграть питерскому «Спартаку» после феерии в Шарлеруа?

Казалось бы, победа в финале Еврокубка должна была придать игрокам еще большую уверенность, а главное, поднять планку игры на новый уровень так, чтобы команда теперь боролась с удвоенными силами за каждую победу. Однако игроки «Локо» были на редкость рассеянны и не проявили себя должным образом ни в защите (что особенно расстроило зрителей, ведь как известно, Евгений Пашутин позиционирует свою команду, как команду защиты), ни в нападении. «Спартак» же напротив был в отличной форме, и быстро приметив то, что бросок в игре не идет даже у таких непревзойденных игроков, как Ник Калатес или Мантас Калниетис, начал прессинговать красно-зеленых чередой нескончаемых фолов. Наши игроки, оправдывая ожидания петербуржцев, практически все штрафные пробивали мимо, а кроме того, упускали большое количество подборов, ненадежно защищали свою корзину и не блестали хорошими показателями результативных передач. В общем, полный провал и фиаско после фееричной победы. Неожиданностью стало и внушительное количество пустующих мест в зале «Баскет-холла», игру пришло смотреть всего 4000 человек.

«Так бывает» - сказал на послематчевой пресс-конференции форвард «Локомотива-Кубань» Максим Шелекето.

Главный тренер железнодорожников, Евгений Пашутин, тем временем, пустился в объяснения проигрыша своей команды, попутно анализируя ошибки:

- Победа «Спартака» была очень достойной, они выглядели уверенно, показали характер. Мы к сожалению не отработали на нужный уровень прежде всего в защите. В финале Еврокубка мы дали понять всем, что мы команда защиты, а не нападения, а здесь, в этой игре, доказать это не удалось. Мы упустили 71 очко, пропускали подборы, не успевали на ротацию, фактически мы все время в течение этой игры опаздывали либо на шаг, либо даже на полшага. Могу сказать, что в поражении есть и моя вина. У меня не получилось донести до ребят то, что Кубок Европы позади и нужно заново играть с тем же рвением. Это новый турнир, новое соревнование, нужно все забыть. Ребятам отрешиться от фееричной победы не получилось. А сейчас в баскетболе сложилась такая ситуация, когда каждая команда располагает в своем составе определенным количеством снайперов, которые всегда точно попадают в цель, как только ослабевает защита. Вот наша защита в игре против «Спартака» и оказалась слабой. Будем исправлять ситуацию.

Ребята также до сих пор находятся в состоянии психологической «ямы». За десять дней после победы мне еще не удалось вернуть ребят в нужное состояние готовности. У них пропала агрессия и победный настрой. Тем временем, нам нужно как можно лучше подготовится в плей-оффу ВТБ.

После победы присутствует серьезное состояние опустошения, как следствие после физического и эмоционального всплеска. Когда вершина достигнута, сложно снова начинать с нуля, особенно за короткое время. Здесь нужна встряска. Можно сказать, что наше поражение «Спартаку» и есть такая встряска. Она дает понять, что если мы не будем играть уверенно, слаженно отрабатывать защиту, то ничего у нас не получится. Сезон еще не закончился. Ту победу уже нужно забыть и заслуживать новые достижения. Нужно бороться за следующий титул. В этом и есть характер команды, в том, чтобы заставлять себя, переламывать в сложные моменты, даже через «не могу».

- Чем можно объяснить большую разницу в результативных передачах, статистика которой не в нашу пользу?

- Психологически очень сложно, когда ты выполнил достойный проход, на тебя фолят и не дают забивать. Что бы ты не сделал. А бросок в этой игре у нас не пошел, и практически все штрафные не попадали в цель. Это зажимает команду и сказывается на уверенности. «Спартак» понял, что мы не забиваем штрафные и организовывал фол за фолом просто бесперебойно. Получился замкнутый круг. Избранная ими тактика, конечно, сработала.

- Почему Джимми Бэрон не попал в заявку?

- В заявке было шесть иностранцев и мы решили выпустить Симаса Ясайтиса. Он отлично проявлял себя на тренировках, плюс ко всему - он универсальный игрок. Думаю что на следующей игре Джимми обязательно сыграет.

- Есть ощущение, что в команде действует система распределения ответственности за бросок. Некоторые бьют, как из пулемета, а другие боятся взять ответственность на себя. В чем дело?

- Нет никаких распределений, это только лишь вопрос уверенности. Излишняя нервозность часто на этом сказывается. Почти все, в итоге, отдают мяч Нику Калатесу, даже если он находится не в самой удобной для броска точке. Это вопрос уверенности и опыта прежде всего. В пяти метрах нет никого, но ты все равно отдаешь мяч Калатесу, действуя по системе «пусть лучше он» - опытные профессионалы так конечно не поступают, но думаю, что в последующих играх ребята разыграются и станут более уверенными. Мы будем работать над этим и исправимся.

- Какова вероятность того, что в команде останется Ричард Хендрикс?

- Это конечно больше вопрос к администрации клуба. Ричард великолепный игрок, он очень нам полезен, помогает нам, мы очень хотели бы, чтобы он остался, но решаю это не я.

Максим Шелекето, форвард:

- Как мы и предполагали, нам было тяжело после победы, преисполненной эйфории в Шарлеруа. Не хватило концентрации, быть может уверенности, что-то у нас совсем не получалось. Штрафных много промазали. Надо было выигрывать. Хотя «Спартак» - сильная команда и нельзя было думать, что мы одной ногой их перебегаем. Не пошел бросок в игре, был такой черный день. Все мазали под кольцом, даже Мантас Калниетис. Подборы определяющие под нашим кольцом мы также упускали. В этот день игра не пошла, так бывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру