Живые мертвые души

Наследники колхозников не могут найти миллионы, выплаченные им на бумаге

В «Общественную приемную» еженедельника «МК» на Кубани» обратилась инициативная группа, представляющая интересы 55 жителей станицы Пластуновской Динского района.

Наследники колхозников не могут найти миллионы, выплаченные им на бумаге

Эти люди вот уже несколько лет пытаются отстоять в различных инстанциях свои права на имущественные (денежные) паи в бывшем колхозе «Красная звезда». По документам получается, что пластуновцы являются наследниками денежного пая членов колхоза, реорганизованного впоследствии в АО «Пластуновское» и затем в СПК «Красная звезда». При приватизации членам колхоза были начислены денежные паи в имуществе предприятия, каждому члену колхоза определили долю в уставном капитале с учетом стажа и получаемой зарплаты. Дополнительная индексация денежных паев была проведена Кубанским аудиторским союзом сельскохозяйственных кооперативов в октябре 2006 года по инициативе наблюдательного совета СПК «Красная звезда». На следующий год к этим же аудиторам снова обратились — председатель СПК Александр Кутков попросил произвести ревизию финансово-хозяйственной деятельности «Красной звезды» с января 2002 по сентябрь 2007 года, где на 31 декабря 2006 года был закрыт бухгалтерский баланс СПК, хотя наследникам умерших пайщиков денежные паи не выплачивались. В декабре 2007 года СПК «Красная звезда» было преобразовано в ООО «Пластуновское». В соответствии с передаточным актом обмен паевого взноса члена СПК осуществлялся в доли ООО «Пластуновское» с сохранением процентного соотношения к уставному капиталу.

— ООО «Пластуновское» является правопреемником СПК «Красная звезда», а наши денежные паи перешли в ООО «Васюринский МПК», директором которого стал опять же Александр Кутков, — рассказал «МК» на Кубани» один из заявителей Геннадий Малышко. — Согласно измененному Уставу ООО «Пластуновское» ООО «Васюринский МПК» 20 марта 2008 года продало наши доли, заключая договор купли-продажи, где было указано, что доли оплачены в полном объеме и у продавца отсутствует задолженность перед обществом по оплате долей. Цена продаж составила 26 млн 594 тыс. 803 рубля. Но как могла произойти купля-продажа без долгов, когда мы, наследники, не получали свои денежные паи, а значит, не заключали с ООО «Васюринский МПК» договор купли-продажи наших долей.

Схема составлена практически погоголевски. Правда, классик русской литературы описывал в «Мертвых душах» продажу умерших крепостных крестьян, в современной же России в ходу денежные паи, путем бумажных махинаций «уведенные» у селян.

Обманутые пластуновцы сначала попытались выяснить судьбу пропавших денег у бывшего директора СПК «Красная звезда», но все попытки связаться с Александром Кутковым оказались тщетны. Пошли искать правды в Динской районный суд, указав в иске требования взыскать с ответчика сумму денежных паев после повторной индексации, но суд принял сторону Куткова, проигнорировав документы, представленные заявителями. Такая же ситуация повторилась и при обжаловании данного решения. Только в случае с Геннадием Малышко разница в суммах к выплате составила около 69 тысяч — если по реестрам Кубанского аудиторского союза кооператоров сумма пая составляет 70 тыс. 405 рублей, то по решению судов мужчине следует получить без учета индексации всего лишь 1528 рублей.

Придя к выводу, что в судах правды не найти, селяне пошли с кипой документов в следственный отдел Динского района с заявлением о мошеннических действиях бывшего директора СПК «Красная звезда». Оттуда их отправили в отдел дознания при отделе МВД по Динскому району, где за два (!) дня было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что заявители «добросовестно заблуждаются».

— Для того чтобы «добросовестно не заблуждаться», мы обратились с жалобой в прокуратуру Динского района и получили ответ, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено, так как «в действиях бывшего директора Куткова А. И. и других лиц отсутствуют признаки состава преступления», — развивает тему другая заявительница Анна Петрина. — Невольно возникает вопрос, если мы добросовестно заблуждаемся, тогда где наши деньги и у кого? Теперь мы понимаем, что на этот вопрос правоохранительные органы Краснодарского края не найдут нам ответа, так как все это заключается в сумму 26 млн 594 тыс. 803 рубля. А может, все, что с нашим делом с вязано, это и есть коррупция, или «честь мундира», или корпоративная солидарность?

55 жителей станицы Пластуновской продолжают обивать пороги различных инстанций. Были и в администрации Динского района, и в приемных губернатора Краснодарского края, а также депутата ЗСК Петра Курдюка. Резюмируя итоги походов в разговоре с журналистом «МК» на Кубани», отчаявшиеся люди говорили, что там они «опять столкнулись с бездушием и цинизмом по отношению к простым гражданам». Последней каплей стал совет, полученный в Законодательном собрании края, обратиться в Европейский суд по правам человека.

С вопросом, значит ли это, что наши законодатели расписываются в бессилии российских государственных законов, пластуновцы обратились к депутату Госдумы Сергею Обузову. Его также просили провести депутатское расследование, создать независимую комиссию и передать документы в Следственный комитет РФ, потому что «в Краснодарском крае чиновники, облеченные властью, игнорируют Конституцию РФ». Но и это не помогло. Бумаги спустили обратно в край, где они прошли уже знакомый круговорот отказов и отписок.

Сейчас обобранные ушлым коммерсантом люди горько рассуждают о том, что народные избранники любят только говорить с высоких трибун о защите своих избирателей. «Во время предвыборных кампаний мы являемся электоратом, но когда же обращаемся за помощью, мы - никто!», — говорят пластуновцы.

— Наши родители, братья, сестры отработали в колхозе всю свою жизнь, пережили с ним войну, голод, разруху, поднимали колхоз после войны, восстанавливали экономику страны, а господин Кутков решил обманным путем присвоить заработанные тяжким трудом деньги наших умерших родственников, — сокрушаются обратившиеся в редакцию «МК» на Кубани» 55 человек...

Просим Александра Куткова считать эту публикацию официальным запросом средства массовой информации о том, когда наследники членов бывшего колхоза «Красная звезда» получат причитающиеся им по закону проиндексированные денежные паи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру