Баскетбольная хроника

«Локомотив-Кубань» поднялся на ранее недостижимую высоту

«МК» на Кубани» всю неделю следил за успешным баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань». Кажется, что игроки «Локо» творят что-то невозможное. Они прошли в полу-финал Кубка Европы, оставив позади сильных соперников. Сейчас клуб активно готовится к ответственным играм, но между тем успевает организовывать открытые тренировки для своих фанатов и даже принимать участие в благотворительных акциях. Обо всем этом в недельной хронике спортивной и социальной жизни «Локомотива-Кубань».

«Локомотив-Кубань» поднялся на ранее недостижимую высоту

Путь к полу-финалу Еврокубка

«Локомотив-Кубань» провел ответный матч с черногорской «Будучностью» на своем поле. Железнодорожники обыграли прибывших из Черногории гостей с разгромным счетом во втором четвертьфинальном матче — 90:65. Такое преимущество обеспечило красно-зеленым выход в финал Еврокубка, что, к слову, произошло впервые за всю историю клуба.

С первых минут игры против «Будучности» «Локо» дал понять, что настроен исключительно на победу. Всю игру кубанские баскетболисты не сдавали своих позиций — прекрасно играли в защите, уверенно и настойчиво атаковали. Впоследствии форвард «Локомотива» Симас Ясайтис по итогам второго четвертьфинального тура был удостоен еженедельной награды MVP Кубка Европы.

Ясайтис, набравший во втором матче с «Будучностью» 23 очка и принесший своей команде пять трехочковых, прокомментировал это событие для официального сайта «Локомотива-Кубани»:

— Конечно, приятно, что мою игру оценивают так высоко. Однако моя главная цель — помочь команде достичь наивысших результатов во всех турнирах. Я не гонюсь за индивидуальными достижениями, а просто стараюсь внести вклад в общую командную работу.

Форвард Деррик Браун, принесший «Локомотиву» 17 очков в матче против «Будучности», на пресс-конференции сказал:

— Это была очень важная игра для нас. Мы вышли на поле полные энергии, с настроем не дать сопернику овладеть преимуществом.

Что вы думаете о своем сопернике в полу–финале? О «Валенсии»?

— Мы обязательно будем смотреть видео с играми этой команды, попытаемся тщательно разобрать ее игру. Это будет очень важная встреча в полуфинале, и мы отнесемся к ней со всей серьезностью.

Удовлетворенным игрой своих ребят остался и главный тренер «Локо» Евгений Пашутин:

— Цель, которую мы перед собой ставили, — выполнили. Сейчас будем готовиться к игре с «Валенсией». Соперник у нас серьезный, испанцы настоящие профессионалы, которые показывают агрессивный и скоростной баскетбол. Также хочу отметить, что все ребята отлично отыграли. Выдерживали хороший темп и обеспечивали надежную защиту — так мы улучшили игру в нападении в сравнении с предыдущими матчами.

О «Валенсии»

Итак, в полуфинале Еврокубка «Локомотиву-Кубань» предстоит встретиться лицом к лицу с достаточно сильной, постоянно показывающей исключительно хорошие результаты «Валенсии». Эта команда — член национальной баскетбольной лиги Испании с максимальным рейтингом среди всех национальных клубов. Клуб был основан в 1986 году и является наследником баскетбольной секции футбольного клуба Валенсии. Двукратный чемпион Кубков Европы в 2002-2003 и 2009-2010 годах.

Многие спортивные обозреватели очень сильно надеялись на то, что три российских клуба: «Локомотив-Кубань», «Уникс» и «Спартак» — смогут оказаться в квартете сильнейших Кубка Европы и тем самым установят рекорд Кубка по числу полуфиналистов из одной страны. Но чудо не произошло. Та самая «Валенсия», в составе которой играют такие знаменитости, как Рибас, Келати и Мартинес, обыграла «Уникс» со счетом 71:68. Как сказал один из журналистов специализированного спортивного издания Тимур Рустамов: «Отдуваться Пашутину». А мы давайте скажем: «Не отдуваться — а побеждать».

Открытый разговор после открытой тренировки

16 марта «Локомотив-Кубань» провел для своих болельщиков показательную открытую тренировку в стенах Баскет-холла. Там все желающие смогли насладиться зрелищем, как железнодорожники оттачивают мастерство своей игры. После открытой тренировки трое игроков «Локо»: Симас Ясайтис, Ник Калатес, Алекс Марич — вместе со своим тренером Евгением Пашутиным задержались в Баскет-холле для того, чтобы поговорить с прессой.

Ник, насколько сложным был путь к полуфиналу? Были ли вы заранее готовы к Еврокубку?

— Весь Еврокубок мы играли очень хорошо всей командой. Прошли большой путь. Здорово, что мы добрались до четвертьфинала и выиграли его. Сейчас нам надо сделать еще один очень важный шаг вперед. Наша главная цель — поехать в Испанию, играть изо всех сил, продемонстрировать все свои способности. Я верю в нашу команду. Мы сильны, но и испанцы тоже. Выход в финал решит желание — кто этого больше будет хотеть.

Алекс, как вы себя чувствуете после травмы, готовы ли играть?

— Очень хорошо, что у меня есть еще два-три дня, чтобы потренироваться в группе, почувствовать игру. Надеюсь, я буду готов.

Вы не участвовали в открытой тренировке. Сможете ли в короткий срок восстановить силы и выступить на самом высоком уровне?

— Я тренировался весь сезон в серьезном режиме. В баскетболе травмы достаточно обыденное явление, для меня это нормальная ситуация — включиться в игру сразу после небольшой реабилитации. Я сделаю все возможное.

Евгений Юрьевич, если не играет Марич, если он травмирован, как сейчас, то вместо него выходит Саврасенко. Но он один, а если Саврасенко устанет, то кому играть?

— Не соглашусь с тем, что Марич травмирован. К тому же у нас есть Ричард Хендрикс, который прекрасно проводит на площадке все последние игры. Тот же Леша Саврасенко очень хорошо ему помогает. Леша сейчас совсем по-другому заиграл, почувствовал уверенность. Конечно, проблема при таком раскладе все-таки есть. Марич — очень сильный игрок. Один из лучших центровых. Тем не менее есть Ричард, он также прекрасно защищается. Эти игроки совершенно разные. Нельзя их сравнивать — Алекса и Ричарда. Ричард — тяжелый форвард, он за счет своей подвижности может играть и в подборах, и на защите. Тем самым показывать скоростной баскетбол. Это мы и продемонстрировали зрителям в игре с «Будучностью». Конечно, сложно весь матч играть одному Ричарду Хендриксу, но в игре с «Будучностью» Леша Саврасенко здорово помогал Ричарду в те 20 минут, которые он провел на площадке. В общем, ребята достойно заменили «потерю». Но я думаю, что Алекс вернется и мы станем еще сильнее.

У каждой команды есть сильные стороны и те, над которыми нужно работать. А как дела обстоят в «Локо»?

— С начала сезона в каждой игре мы видим, что все больше становимся командой защиты. Надо понимать, что именно команды защиты выигрывают и берут титулы. Нападение — это такая неоднозначная вещь… Можно забить и 100 очков, если пошел бросок, а если бросок не пошел, то ты не забьешь ничего. Мы не хотим быть такой командой. Ничего не должно влиять на игру — болит у кого-то голова или нет. Мы должны быть независимы от внешних аспектов. Надо переламывать соперника несмотря ни на что. Поэтому пристальное внимание уделяем именно защите. На одной защите тоже, конечно, не выедешь. Поэтому находим баланс: в примерном соотношении 70 к 30. У нас иногда страдает взаимопонимание, а оттого много ошибок. Шлифуем все этим моменты, отрабатываем защитное построение.

Есть ли на примете игроки, которые в скором времени смогут пополнить основной состав?

— Конечно, мы присутствуем на играх, на тренировках молодежной команды. Очень часто они здесь играют. Присматриваемся к Игорю Каныгину. Он сам из Краснодара, играет под позицией пятого номера. Ростом очень хорош, перспективный молодой парень. Возможно, в ближайшем будущем он сможет попасть в основной состав. Плюс Григорьев у нас есть из молодежного состава, Зубков конечно же. Про Зубкова стоит отдельно сказать. Вы видели, как он проявил себя, когда у нас в команде была череда травм среди игроков? Тогда из-за этого по четыре человека сидело на скамейке. Андрей вышел на площадку и не испугался. Может, это не так ярко выражалось в очках, которые он забил, но очень сильно было видно по его игре в защите, по агрессии в подборе. Он проявил отличное взаимопонимание с командой и здорово нам помог. Тем самым мы стали лучше защищаться, а Андрей почувствовал в себе уверенность. Да и в нападении он проявляет такую высокую активность, что может забивать и дальние броски. В игре с «Будучностью» он нам также помог, вышел на поле и очень хорошо отыграл. Он полноправный игрок основного состава «Локомотив-Кубань». Я думаю, что для молодого игрока это огромный прорыв, заслуживающий уважения. Он участвует в ротации, в европейских Кубках. Поэтому мы, конечно, обращаем внимание на молодежь.

Какая перспектива у кубанского баскетбола? Именно у местных игроков. Конечно, легионеры играют хорошо, для этого их и приобретают. Баскетболисты, которые здесь родились и учились, какой класс они могут показывать?

— Это зависит от самого игрока и от тренировочного процесса. Если игрок имеет талант и хорошо трудится, то все у него получится. Но вы знаете, что спорт очень жесток в этом смысле. Нет гарантии, что спортсмен потом будет играть именно в Краснодаре. Скажем, в «Химках» нет ни одного парня из Подмосковья. Сейчас идет глобализация спорта и очень сложно сделать так, чтобы все десять игроков были из одного города и за него же и играли. Конечно, хотелось бы, чтобы было так, мы будем максимально этому способствовать. Если кто-нибудь из Краснодара заиграет, мы обязательно обратим на это внимание. Вот Леша Саврасенко — он же краснодарец. Он завоевал все нужные ему кубки, «наигрался» в разных городах и в итоге вернулся в свой родной город. Мы активно помогаем развивать краснодарский баскетбол.

«Локомотив» всегда показывает красивую игру. На тренировках уделяется время именно зрелищной стороне баскетбола или главное — сухая подготовка к конечному результату и победе?

— На тренировках мы это приветствуем. Мы не хотим играть, как роботы, стремимся играть именно красиво, чтобы приходили зрители и не скучали. Чтобы были зрелищные передачи, данки, такие, как делает Деррик Браун. Блокшоты, которые так хорошо выполняют Ричард Хендрикс и Леша Саврасенко, трехочковые броски. Весь набор красивейших элементов баскетбола мы стремимся показать нашему зрителю. Иначе для чего мы играем? Конечно, играем на результат, но в первую очередь все-таки — для зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру