Ограбление по-кубански

Двое молодчиков забили женщину-сторожа кирпичом и электроплиткой из-за трех тысяч рублей

«Бабуля, закурить есть?» — спрашивал у сторожа один из героев известной советской комедии, пришедший вместе с приятелями грабить склад. Тогда, к несчастью потешной троицы, их грандиозной операции «Ы» помешал отважный Шурик. В этой же, реальной истории, которая произошла год назад в Новороссийске, на помощь сторожу прийти было некому, а настоящие грабители оказались куда опасней и бесчеловечней любых киношных разбойников…

Двое молодчиков забили женщину-сторожа кирпичом и электроплиткой из-за трех тысяч рублей

Где работаем, там и воруем

Был вечер 18 марта 2012 года. Автомойщик Иван Сергеев (имена героев изменены. — Прим. авт.) и его приятель грузчик Максим Попов сидели в местном дешевом кабаке и «баловались» водочкой. За полчаса уговорив под нехитрую закуску пол-литра, молодые мужчины не успокоились, а, напротив, вошли во вкус. Однако на продолжение банкета денег не было. Так, под косые взгляды официантов, приятели сидели за пустым столиком, курили и тяжело вздыхали, пока у одного из них не родилась в голове «гениальная» идея.

— А пойдем к нам на склад, — предложил Иван Максиму.

— И что мы там делать будем?

— Как что? Не понимаешь? — хлопнул по плечу друга Иван. — Денег возьмем сколько надо, там в кабинете есть, я знаю.

— Так там же охрана? — напомнил Максим, который до недавнего времени работал на этом же предприятии вместе с Иваном.

— Сегодня баба Женя дежурит. Братан, ну что мы с бабой не справимся? — уверил приятеля Иван. — Свяжем ее, возьмем ключи от кабинета, и все. Дело в шляпе.

— Точно, круто, за это бы еще по одной, — наконец оценил идею друга Максим.

— Потом выпьешь, пойдем-пойдем…

Последняя смена

Время приближалось к девяти вечера. 51-летняя сторож Евгения Бойко два часа как заступила на смену. Настроение женщины было на нуле: дело в том, что сегодня должен был дежурить второй сторож — Андрей Петрович, но он, как выражалась сама Евгения, «поганец», в запой ушел, и ее вызвали на работу. Чтобы хоть как-то взбодриться перед предстоящей долгой рабочей ночью, Евгения Борисовна включила на своем маленьком магнитофоне диск Стаса Михайлова и, подпевая любимому артисту, стала варить на ржавой электрической плитке кофе. Но только горячий напиток стал закипать и покрываться аппетитной пенкой, как женщина услышала какой-то шум и голоса. Недовольно хмыкнув, сняв турку с плиты и убавив громкость на магнитофоне, женщина вышла из сторожки. Увидев, что какие-то люди слезли с забора и приближаются к ней, Евгения уже собралась звонить в милицию, но, разглядев в одном из незваных гостей автомойщика с их предприятия — Ивана, облегченно вздохнула и стала по-доброму ворчать.

— Ванька, тьфу на тебя, напугал, думала, воры лезут, — сказала женщина парням.

— Баб Жень, ну прости, мне бы это… ключи от автомойки, — неубедительно промямлил 29-летний Иван.

Евгения Борисовна уже было потянулась в карман за связкой ключей, но, почуяв от мужчин сильный запах алкоголя, задумалась. Когда же второй, Максим, обратился к ней со словами «че тянешь, бабка, ключи гони», сторож и вовсе уверилась в том, что дело нечисто, и вместо того, чтобы отдать мужчинам ключи, вбежала в сторожку и нажала на кнопку тревожной сигнализации.

С криком «держи ее» Максим бросился следом и, настигнув, с размаху ударил женщину кулаком в лицо. Не сумев удержаться на ногах, Евгения Борисовна упала на пол. И тут на нее один за одним посыпались удары ногами.

— Попов нанес не менее десяти ударов ногами по телу сторожа, — уточнила помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

51-летняя Евгения Борисовна, зная, что вот-вот должны приехать полицейские, не теряла надежды спастись, из последних сил уворачивалась от ударов и громко кричала. Тогда 25-летний Максим Попов схватил с лежанки большую перьевую подушку и, закрыв ею лицо своей жертвы, стал душить ее. Что же касается его приятеля, то тот старался времени даром не терять. Однако ключей от кабинета, где, по его мнению, хранился «капитал», он так и не нашел. Чтобы уж совсем не уходить с пустыми руками, Иван вывалил все содержимое из сумочки Евгении Борисовны, правда, кроме пудры, помады, влажных платочков и трех тысячных купюр, горе-грабитель ничего там не нашел. Пока Иван искал, чем бы ему еще поживиться, Максим продолжал добивать сторожа. Когда он убрал подушку с лица женщины, та уже не шевелилась и еле слышно дышала. Однако извергу этого было мало. Он взял со столика плитку, ту самую, на которой бедная женщина еще полчаса назад варила кофе, и два раза ударил ею Евгению Борисовну. Затем вышел из сторожки, но не для того, чтобы покинуть место преступления: Максим нашел на улице кирпич и вернулся в помещение.

— Попов, понимая, что женщина сможет его опознать, нанес ей не менее 16 ударов кирпичом по голове, от которых потерпевшая скончалась на месте, — рассказала Наталья Смяцкая.

Когда лицо сторожа превратилось в кровавое месиво, мужчина бросил свое «оружие» и, окликнув приятеля, вышел из сторожки. Со своей нехитрой добычей в виде трех мятых тысячных купюр приятели направились к забору, чтобы покинуть территорию таким же образом, каким и проникли. Но здесь их ждал сюрприз: навстречу к ним направлялись полицейские, прибывшие по вызову, который успела сделать Евгения Борисовна. Приятели такого расклада не ожидали и сильно растерялись. Когда же стражи порядка поравнялись с ними, Иван ударил одного из них по лицу и бросился бежать.

По заслугам

Далеко уйти 29-летнему Ивану Сергееву было не суждено. Полицейские задержали его через пару часов. Максима и вовсе взяли прямо на месте преступления.

В кабинете следователя мужчины сразу во всем признались. Мало того, в ходе расследования раскрылись некоторые любопытные факты. Оказывается, злоумышленникам не впервой было разживаться за счет собственного места работы. Выяснилось, что в январе 2012-го они также через забор проникли на территорию предприятия и, выломав оконную решетку, похитили со склада лом меди массой 263 килограмма, вывезли добычу на машине и сдали в пункт приема металла почти за 50 тысяч рублей.

Особой пользы вырученные деньги не принесли — за рождественские каникулы приятели их прогуляли и пропили, а вот по статье к приговору жители Новороссийска себе добавили.

— Сергеев признан виновным в совершении разбоя и краже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и применении насилия в отношении представителя власти, — рассказала Наталья Смяцкая. — Попов признан виновным в убийстве в связи с осуществлением лица служебной деятельности, сопряженным с разбоем, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и краже с незаконным проникновением в помещение.

Суд над новороссийцами состоялся в Краснодаре в феврале этого года. Попову назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев. Сергеева же отправили в колонию особого режима на 11 лет с ограничением свободы на 1,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру