Звезды паралимпа

Кубанские спортсмены-паралимпийцы приносят России больше медалей, чем участники Олимпийских игр

В Краснодаре прошла пресс-конференция «Кубанские паралимпийцы. Новые победы. Подготовка к Европе, миру, Рио». Провел мероприятие руководитель кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Геннадий Литвинов, который обратился к присутствующим с обнадеживающим сообщением: «В первую очередь я хочу сказать, что вчерашними победами мы завтра не гордимся. О своих выдающихся успехах в Лондоне уже забыли, сегодня вовсю готовимся к летним Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро 2016 года. Эти три года, выделенные на подготовку, я уверен, пролетят незаметно. Мы думаем о будущем, у ребят очень напряженный график — все команды нашего клуба в обязательном порядке являются участниками Паралимпийских игр».

Кубанские спортсмены-паралимпийцы приносят России больше медалей, чем участники Олимпийских игр

На пресс-конференции подробно разбирался лондонский опыт. Напомним, что первую паралимпийскую медаль Кубани принес Владимир Кривуля в соревнованиях по пауэрлифтингу. Владимир поднял штангу весом 175 кг и завоевал бронзовую медаль. Спортсмен рассказал на пресс-конференции о своей интенсивной подготовке к паралимпу в Рио-де-Жанейро. Он уверен, что веса в 175 кг для этих игр будет уже недостаточно, поэтому работает над тем, чтобы поднимать более тяжелые веса. Кривуля — мастер спорта международного класса по жиму лежа, серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион и рекордсмен России и Европы, в его копилке побед имеются также третье место на чемпионате России и Европы, шестое место на кубке Евразии по спортивным танцам на колясках.

Еще одной паралимпийской наградой на Играх в Лондоне, завоеванной кубанцами, стала серебряная медаль лучника из Новороссийска Олега Шестакова. Этот спортсмен стал первым в истории Краснодарского края паралимпийским чемпионом. В командных соревнованиях по стрельбе из лука стоя Олег вместе с товарищами по сборной в финале одержал верх над сборной Южной Кореи. Кроме этого бронзовую медаль Кубани принесла легкоатлетка Лариса Волик. В соревнованиях копьеметательниц она показала результат в 21,95 м.

Кубань высоко ценит успехи своих паралимпийцев. Например, за победы на лондонских Играх спорт-смены были премированы из средств краевого бюджета. Известно, что за золотую медаль паралимпийцы получили денежное вознаграждение в размере 2 млн рублей, за серебро — 1,5 млн рублей, а за бронзу — 1 млн рублей.

Гордость, уважение и восхищение вызывает мужество этих людей, которые, несмотря на свое состояние здоровья, показывают выдающиеся результаты на престижных спортивных соревнованиях. «МК» на Кубани» желает паралимпийцам дальнейших побед на благо России и Кубани!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру