САМородок

Светлана Медведева: от учителя и вокалистки к просветителю и поэту

Все свои награды она получила именно в то время, когда каждая медаль, равная нынешней олимпийской, завоевывалась кровью и потом.

Светлана Медведева: от учителя и вокалистки к просветителю и поэту

Много лет назад сложившаяся русская поэтесса стала одной из самых читаемых писателей Кубани и России. Прозаик, публицист, вокалистка, чье творчество более трех десятилетий неизменно привлекает к себе всеобщее внимание, Светлана Афанасьевна родилась 7 января 1941 года в г. Нальчике Каб-Балк. АССР. После окончания Краснодарского государственного педагогического института им. 15-летия ВЛКСМ с красным дипломом сорок лет проработала на педагогическом поприще. Отличник просвещения СССР, кавалер ордена Дружбы народов, заслуженный учитель школы РФ, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, заслуженный работник культуры Кубани.

Первые ее стихи появились в газете «Пионерская правда». Сегодня С. А. Медведева — автор девяти поэтических сборников и соавтор трех песенных. Ею подготовлено и проведено более ста литературно-концертных композиций для школьников, студентов и ветеранов Краснодара.

Светлана Медведева— дипломант краевых, городских и всероссийских литературных и музыкальных конкурсов, участник всероссийских научно-практических конференций (статьи и поэтические публикации) Российского философского общества РАН. Просветитель, общественный деятель Кубани, журналист. Имеет правительственные награды.

Высокое поэтическое мастерство, отчетливая гражданская позиция, жизненная правда, постановка актуальных проблем, волнующих не только поэтессу, но и общество в целом: истинный патриотизм, вечное противостояние добра и зла, почитание родословной и истории своей страны, чувство ответственности, долга человеческого — все эти черты, присущие творчеству Медведевой, проявились в ее первых поэтических сборниках «Луч души», «Лунная прядь», «Лукошко любви», «Суровая нить», «Зеркало судьбы».

Детские сборники «Одуванчик» и «Рождественская сказка» поэтесса в лице своих внуков Романа, Ильи, Варвары и Федора посвятила всем детям земли. В поэтической форме она просвещает ребят, предлагая им задуматься о тех или иных явлениях в природе, о том, что можно и нужно делать, а что считается неприемлемым в обществе. Между каждой строчкой чувствуется образ автора — мягкого воспитателя, учителя и надежного друга, уводящего детей в бесконечный мир знаний.

В недавно вышедшем поэтическом сборнике «Горсть огня» Светлана Афанасьевна вновь напоминает нам о тех традициях и ценностях, которые человек должен достойно пронести через всю свою жизнь. Это любовь к родине и близким, творение добра, тяга к знаниям, бережное отношение к природе, старикам.

Огромной болью для С. Медведевой и ее поколения стал развал СССР. Не скрывая свой ностальгический взгляд на уходящую советскую эпоху, поэтесса гордится каждым ее знаменательным вдохом.

Сегодня писательница активно ведет просветительскую деятельность с молодежью в направлении культурно-нравственного воспитания: творческие вечера, литературно-музыкальные композиции в краснодарском Доме ученых и инженеров, городские исторические викторины, литературные программы, посвященные 50-летию освоения космоса, 1150-летию русской государственности, музыкальные композиции на стихи поэтов-героев Бородинского сражения…

Поэтесса считает культуру и образование неотъемлемой частью процесса открытий и достижений человеческого общества.

— Со Светланой Афанасьевной меня связывают теплые дружеские отношения, — рассказывает народный артист России, руководитель Кубанского казачьего хора В. Г. Захарченко.—Ее имя я произношу с особым трепетом и почтением, потому как знаю, что у нас на Кубани есть САМородок (С. А. Медведева — сокращенно САМ. — Прим. ред.), обладающий ярчайшим талантом и просветительским даром, образец истинной духовности и порядочности, в основе которого труд, труд и только труд. То, что эта женщина делает сегодня, лишь говорит о ее неравнодушном отношении к судьбе своего Отечества. Можно сказать, что она родилась под звездой просветителя, настоящий русский человек.

— Считаете ли вы себя счастливым человеком? — спросил «МК» на Кубани» у Светланы Афанасьевны в канун дня ее рождения.

— Я позволю себе ответить словами Патриарха всея Руси Кирилла: «Несчастливым себя не считаю», — ответила она и тут же добавила:

«Мгновений счастья не бывает много.

Как вспышки молний, коротки они,

Яснее с ними видится дорога,

Что продолжает за собой манить…»

***

Закон незыблем на планете —

Сгорая сам, свети другим,

Чтоб свету радовались дети

И те, кто был судьбой гоним.

Весь мир вокруг теплом питая,

Согреться ближним помоги.

Мечтою в завтра улетая,

«Сгорая сам, свети другим».

***

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру