Анапская улыбка «Киношока»

Почетных жителей города-курорта прибавилось

ХХI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии на сей раз открылся без лишних помпы и ажиотажа. Это можно понять, так как Кубани в связи с трагедией в Крымске не до праздников, но все-таки «Киношок» уже повел счет третьему десятилетию, вступив в пору своего полного совершеннолетия.

Почетных жителей города-курорта прибавилось

ХХI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии на сей раз открылся без лишних помпы и ажиотажа. Это можно понять, так как Кубани в связи с трагедией в Крымске не до праздников, но все-таки «Киношок» уже повел счет третьему десятилетию, вступив в пору своего полного совершеннолетия.

Для Анапы «Киношок» стал не только родным и эксклюзивным «проектом», но и тем брендом, которым можно гордиться в веках. За два десятилетия один из лучших курортов страны преобразился до неузнаваемости, а нынешняя администрация во главе с главой муниципального образования Татьяной Евсиковой делает все возможное, чтобы город стал еще более привлекательным.


Сегодня Анапа и «Киношок» неразделимы, тем более что на церемонии открытия Татьяна Евсикова сообщила о присвоении звания почетных жителей города-курорта президенту фестиваля Виктору Мережко и генеральному директору, народной артистке России Ирине Шевчук. Мережко, в свою очередь, заметил, что этой минуты они с Ириной Борисовной ждали долго и это звание для них самая большая награда в жизни. Президент фестиваля также выказал готовность «киношоковцев» отправиться в Крымск для поддержки жителей города, пережившего страшное наводнение. «На самом деле кино — великая сила, которая в самые тяжелые периоды жизни нашего народа давала ему надежду. Мы смотрели разные фильмы, были награды и разочарования. Но это наше великое кино. Русское, российское, ближнего зарубежья, прибалтов. Это наше любимое кино», — отметил Виктор Иванович.

Бесспорно, «Киношок» — уникальный фестиваль, объединяющий бывшие страны Советского Союза, ведь, несмотря на гибель империи, культурная, духовная связь простых людей, людей, занимающихся творчеством, искусством, до сих пор крепка и неразрывна. «Киношок», видимо, и призван быть тем островком солидарности, который «держит» анапский кинематографический материк. О кинофестивале можно говорить много радостных и добрых слов, но лучше всего он сам говорит за себя своей почти всегда насыщенной и интригующей программой.

Основной конкурс представлен 14 работами. Россия покажет две ленты: «Блиндаж» Александра Горновского и «Я тоже хочу» Алексея Балабанова. Картина Балабанова была презентована на 69-м кинофестивале в Венеции. Надо отметить, что режиссер изменил собственной жесткой трешевой манере и подался в философскую зону, зону вечного и бесконечного. А конкурсный показ начался с удивительно стильной, поэтичной, многожанровой ленты украинского режиссера Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь». Фильм Украиной выдвинут на «Оскар».

Поклонники другого замечательного режиссера, Сергея Лозницы, с нетерпением ждут его работу «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова. Лента была представлена и даже награждена на другом престижном мировом кинофестивале — в Каннах. После нашумевшего дебюта в игровом кино с фильмом «Счастье мое» к режиссеру, вполне естественно, приковано самое пристальное внимание как критики, так и зрителей.

Жюри большого конкурса в этом году возглавляет, как и ведется по старой традиции, не киношник — знаменитый прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович. В судейскую бригаду также вошли известная актриса Галина Бокашевская, режиссер Валерий Ланской, писатель, поэт Денис Осокин, сценарист, продюсер, режиссер Эрнест Абдыжапаров, кинокритик Алена Солнцева.

«Киношок» можно поздравить и с новой номинацией: программой киноальманахов OMNIBUS, включающей в себя российские проекты «Астра, я люблю тебя», «Мамы», «Некуда спешить» и «Эксперимент Five», молдавский киноальманах «Мы будем вместе. Романтическая история», киргизский проект «Признание в любви как ритуал», казахский фильм «Сердце мое, Астана» и украинский проект «Украина, гуд-бай». Победителей в этой номинации выберут зрители «Киношока».

Раздвинет свои границы и «КиноМалыШок», куда добавится короткий метр. Детское жюри возглавит актер Семен Морозов.

Традиционная и любимая программа «Киношока» «В фокусе», представляющая кинематограф одной из стран СНГ, в этом году отдана Азербайджану, где тоже очень сложная кинематографическая атмосфера, где созданы два киносоюза и где нет согласия в кинематографической среде. Шесть фильмов, привезенных азербайджанскими кинематографистами, один из которых — «Степняк» Шамиля Алиева, картина бесконечно обаятельная и простая, — одна из претендентов на главный приз фестиваля «Золотая лоза».

В прошлом году в Москве скончалась Ирина Шилова. Прекрасный киновед, тончайший кинокритик, Ирина Михайловна 20 лет вела пресс-обсуждения фестиваля, активно участвуя в его работе. Премия кинопрессы теперь по праву будет носить имя этого удивительного человека.

Любимые анапчанами показы «Кино на площади» в очередной раз порадуют горожан и гостей. Ленты «Пустой дом» Нурбека Эгена, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Моя безумная семья» Рината Давлетьярова, «Шпион» Алексея Андрианова, «Няньки» Ашота Кещяна, «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Возвращение в «А» Егора Кончаловского, альманах «Мамы» режиссеров студии Enjoy movies, мультфильм Владимира Торопчина «Иван Царевич и Серый Волк», как всегда, соберут своих поклонников. Много интересного ожидается и для самих участников «Киношока». Уже давно полюбившиеся в станице Гостагаевской «Гостагаевские встречи» и в этот раз обещают быть не менее радостными, хлебосольными и родными.

Впрочем, «Киношок» умело сохраняет формат самого уютного, сердечного, демократичного и обширного по программам русского кинофестиваля — кинофестиваля без смокинга, без наносной фешенебельности, но с открытой душой и солнечной анапской улыбкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру