«Бурлаки» на море

Для путешественника Юрия Бурлака плот — не хуже корабля

160 километров вплавь преодолел по морю фотограф из Армавира Юрий Бурлак. 25 июля он отправился из Сочи с целью добраться до Анапы.

Для путешественника Юрия Бурлака плот — не хуже корабля

«Я буду плыть и тянуть за собой лодку, точнее, спасательный плот ПСН-10М, где будет находиться мой друг — врач Евгений Супрун. Там же будут храниться запасы воды и продовольствия. Таким образом, мы намерены пройти по маршруту «Дагомыс — Анапа» расстояние в 250 километров», — рассказал Юрий перед стартом, добавив, что это лишь тренировочный заплыв для пересечения Черного моря в 2013 году.

В соответствии с собственной фамилией Юрий назвал лодку-плот «Расшива» — именно такой тип судна чаще всего тянули бурлаки. В воде он работал по десять часов в сутки, десять часов на сон, оставшиеся отводились для приема пищи, короткого отдыха и каких-либо дел, которые возникали в пути. Чувствовал себя Бурлак вполне уверенно, несмотря на то, что в 1994 году во время занятий бодибилдингом повредил позвоночник и впоследствии перенес три операции.
Однако добраться до цели ему помешали стихия и пограничники.

Как рассказал Бурлак, вечером 28 июля они с Супруном прибыли в Туапсе и решили на сутки остановиться у мыса Кодош, чтобы в понедельник, 30 июля, продолжить заплыв. Однако из-за разыгравшегося в ночь с воскресенья на понедельник шторма планы пришлось скорректировать: «Расшиву» чуть было не унесло в открытое море. «Из-за сильных волн, видимо, перетерся об камни якорный трос, и волны выбросили плот на берег на значительном расстоянии от нашей стоянки. Надувная лодка была сильно повреждена, пропускала воду и требовала ремонта. Находившиеся на ней вещи были испорчены или утеряны. Надо было пополнить запасы воды и продовольствия. Однако, несмотря на морские неприятности, путешествие лишь отложилось на пару дней, но ни в коем случае не отменилось!» Но, как оказалось, — ненадолго.

«5—6 августа поднялся шквалистый ветер, сильным течением нас вынесло в открытое море, за 24 километра от берега. Два дня я пытался приблизиться к берегу, днем греб по 200 метров в час против течения, однако ночью плот опять относило в море. Чтобы не стать нарушителем государственной границы (по нормам маломерным судам разрешается находиться в воде на расстоянии не более чем 3,6 километра от берега), мы связались по сотовой связи с пограничниками и попросили их подтянуть нас к берегу», — продолжил свой рассказ Юрий.

Защитники морских рубежей на просьбу отреагировали очень активно и развернули целую спасательную операцию: быстроходный вельбот доставил Юрия с товарищем и плот «Расшиву» в Архипо-Осиповку. Пограничники категорически запретили пловцам продолжить путешествие, однако потом все-таки отпустили их в обмен на обещание не удаляться от берега дальше чем на 5 километров.

Представители береговой охраны уже второй год подряд вмешиваются в планы Юрия Бурлака. Прошлым летом он собирался вплавь добраться от турецкого города Орду до Сочи, но от этой затеи пришлось отказаться. Турецкие морские полицейские запретили ему выходить в открытое море на том основании, что «его судно не подлежит официальной регистрации». Оформить же спасательный плот должным образом и получить номера оказалось невозможно: это всего лишь надувная лодка, не отвечающая соответствующим стандартам.

Закончился заплыв Бурлака 14 августа в районе поселка Прасковеевка: разыгравшимся штормом плот выбросило на берег. «Днище «Расшивы» оказалось порвано, она пропускает воду. К тому же уничтожены запасы продовольствия и пресной воды», — рассказал Юрий.

Тем не менее армавирский фотограф преодолел более половины из намеченных 250 километров пути. От своих намерений пересечь в 2013 году Черное море он не отказывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру