Когда закон — что дышло

И вновь обратим внимание на события в Динском районе

На этот раз — не в агропромышленном комплексе, а в сегменте строительства. Ситуация вполне способствует тому, чтобы провести параллель в этих двух секторах экономической деятельности.

И вновь обратим внимание на события в Динском районе

Глава района Сергей Жиленко на минувшей неделе отметился героической атакой на «качков»-чоповцев, которые мешают вести полевые работы крупному сельско-хозяйственному предприятию. Вот бы руководитель муниципалитета всегда столь же рьяно отстаивал попранную справедливость. А не только в моменты, когда под угрозой благополучие компаний, пополняющих бюджетные закрома и обеспечивающих, таким образом, более-менее достойное качество жизни местного населения.

Вот, например, давно оказавшийся в центре нашего внимания эпизод со строительством на ул. Ужгородская, 34. Сколько копий сломано вокруг возведения таунхаусов там, где, по хорошему, должен быть медицинский центр. Ну, или, в крайнем случае, индивидуальный жилой дом. Но нет. Вопреки логике, здравому смыслу и килограммам разнообразных документов, в том числе и наших - редакционных - жалоб и запросов в профильные ведомства и инстанции, от прокуратуры до администрации района, здесь уже построен многоквартирный объект.

Уважаемый Сергей Викторович! Редакция и тысячи наших читателей ждут, что вы не словом, а делом подадите пример и добьетесь сноса незаконно возведенных таунхаусов. Дело ведь не только в конкретном самострое. Дело еще и в важности психологической составляющей этого противостояния закона и Николая Танцуры, который возвел многоквартирный объект вместо обычного частного дома.

Люди видят, что человек игнорирует законные требования. Но ни к каким плачевным последствиям для него это не приводит. Разве это справедливо?..

Да, система управления и контроля реагировала, но делала это катастрофически медленно и неповоротливо. Как следствие, таунхаусы уже фактически готовы к продаже и узакониванию через суд. Потому что уж кто-кто, а застройщик времени не терял. Работы на объекте шли в рекордном темпе.

Жители Ужгородской протестовали против этой застройки не просто так и не из вредности. Заселение многоквартирного объекта неизбежно вызовет рост потребления коммунальных ресурсов — газа, электричества и воды — и отразится на других жителях улицы,

Этот район станицы можно назвать проблемным. Инженерные сети древние, они не справляются с обеспечением элементарными условиями жизни даже тех, кто проживает на Ужгородской в настоящее время. Вода на вторые этажи не выдавливает, напряжение в энергосети такое, что не всегда даже холодильники включаются. А что будет с газом, когда в этой новостройке появятся новые жители – не одна, а десяток семей?..

Еще одна беда – дорога. На власть и на помощь бюджета надежды нет, поэтому местные сами эту «автомагистраль» латали, ремонтировали, выписывая гравийные отсевы. Затем нанимали грейдер, разравнивали. Но все труды шли прахом — по улице ездили краны и большегрузы, которые везли на стройку кирпич, другие материалы... Потом, правда, дорогу подсыпали.

...Итак, незаконно возведенные таунхасы уже готовы принять новых владельцев. Во многом к такому печальному итогу привело попустительство местной администрации на старте строительства.

Уважаемый глава, сделайте хоть что-нибудь, чтобы застройщик все же не довел дело до продажи объекта и чтобы жители Динской увидели: в районе есть власть и закон!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру