«Краснодар» завоевал Москву

«Быки» в шаге от Кубка России, а «Кубань» крупно проигрывает на собственном поле

Московские гастроли стали для футболистов «Краснодара» более чем удачными. Первая игра — с действующим обладателем Кубка России «ЦСКА» - и вовсе открыла новую историю кубанского клуба

Итак, напомним, что на минувшей неделе «горожане» бились за выход в финал Кубка России. Начинали «быки» неуверенно, присматривались к сопернику. Тогда, как хозяева с первых минут вели себя бодро и агрессивно. Дзагоев угодил в штангу, а Муса в перекладину ворот Синицина. Были и другие моменты у армейцкв, но до реализации они так и не дошли.

А вот первая же атака «Краснодара» привела к голу. На 28-й минуте ворота хозяев распечатывает Вандерсон. После забитого им гола южные гости начинают вести себя уверенней. Армейцам же на протяжении всего матча откровенно не везет: еще раз удар пришелся в штангу, а в добавленное время мяч и вовсе не удается отправить в пустые ворота.

В итоге «Краснодар», в победу которого, откровенно говоря, мало кто верил, с минимальным счетом выигрывает у «ЦСКА» и проходит в финал Кубка России. За него 8 мая «горожанам» придется повоевать с южным соседом - «Ростовом».

Но на этом белая полоса «быков» не закончилась. После победы над армейцами, черно-зеленые «подняли на рога» и другой московский топ-клуб. В рамках Чемпионата также на столичном поле в минувшее воскресенье «Краснодар» встретился с «Динамо».

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, и гол Кокорина в середине тайма выглядел вполне логичным. Однако в начале второй половины игры динамовцы остались вдесятером, и «быки» постепенно расшатали их оборонительные порядки.

Сначала Широков на 71-й минуте сравнял счет, а на 78-й, вышедший на замену Лоборде, вывел «Краснодар» вперед. Еще через три минуты уже Вандерсон мог снять все вопросы о победителе, но с выгодной позиции пробил прямо во вратаря.

Под конец матча судья уравнял составы, добавил целых шесть минут, но счет в итоге так и не изменился. 2:1, победа «Краснодара», и борьба за еврозону обостряется с новой силой.

Что же касается второго кубанского клуба, то, судя по всему, футбольную удачу «Краснодар» увез с собой в столицу, потому что «Кубани» на родном поле откровенно не везло.

Первый тайм желто-зеленых и армейцев прошел в равной борьбе. Команды создали массу острых моментов. Но если кубанцы вчистую их растранжирили, то «ЦСКА» ближе к перерыву удалось таки свои возможности воплотить в забитые голы.

На 38-й минуте «стеночка» по центру между Базелюком и Цубером завершилась удачным ударом швейцарца под Беленовым. А на последней минуте тайма судья не только назначил пенальти в ворота хозяев, но и наградил сфолившего Бугаева прямой красной карточкой. Реализацию же оформил Думбия, на паузе уложив вратаря и пробив в свободный угол.

Едва начался второй тайм, как гостям удалась быстрая контратака три в три, и Базелюк ударом точно в угол доводит счет до крупного. «Кубань» же свой очередной момент опять запорола, - красивый удар Соснина пришелся в крестовину.

На 66-й минуте армейцам удается еще одна незамысловатая перепасовка между Думбией и Тошичем, и серб в итоге просто расстреливает Беленова с десяти метров. В оставшееся время команды не реализовали еще по паре стопроцентных моментов. В итоге, 4:0 - крупное домашнее поражение «Кубани».