Доходы минус расходы

Финансисты подводят итоги Игр-2014

Внешэкономбанк представит отсрочку по кредитам олимпийским застройщикам до конца 2015 года. Размер платежей по кредитам будет определяться исходя из свободного денежного потока на счетах заемщиков. Перед этим рассматривалась возможность рассчитывать кредитные платежи в соизмерении с совокупной выручкой, однако это могло бы привести к разорению заемщиков

Финансисты подводят итоги Игр-2014

 Кредитные каникулы помогут не допустить банкротство олимпийских инвесторов. Планируется перенести сроки погаше-ния основного долга и процентов по нему.

— ВЭБ самым существенным образом помог нашим инвесторам. Сейчас нужно понять, каким образом этим постолимпийским наследством было бы правильно распорядиться, чтобы и инвесторы были живы, и интересы ВЭБа были соблюдены, — отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Однако реструктуризация долга не коснется ООО «Порт Сочи Имеретинский» (ПСИ) и отеля «Сочи Плаза» опального олигарха Ахмеда Билалова. Первый, по мнению представителей ВЭБа, принес ему одни убытки. Недавно суд присудил порту выплатить ВЭБу 4,6 млрд рублей. А сейчас компания ведет переговоры по внесудебному урегулированию разногласий с Внешэкономбанком.

Второй не выполнил обязательств по олимпийской программе. Реконструкция бывшей гостиницы «Москва» не уложилась в сроки. Между тем были подсчитаны доходы от Олимпиады-2014. Они превысили расходы на 800 млн рублей.

— Превышение доходов над расходами, которые получились у оргкомитета, — 800 млн рублей. Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние годы, десятилетия Олимпийские игры не давали положительных результатов, — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Полученные средства могут быть израсходованы только на спортивные цели. Они еще не распределены, однако Олимпийский и Паралимпийский комитеты уже претендуют на получение части этих денег.

— Думаю, что мы удовлетворим и ту и другую просьбу тоже, — высказался по этому поводу Дмитрий Козак.

В скором времени в госбюджет также поступят средства от 18 участков, освободившихся после Игр. Их выставляет на торги ГК «Олимпстрой».

— Это делается, чтобы частично возместить расходы, которые понес федеральный бюджет по подготовке и проведению Олимпиады, — пояснил Дмитрий Козак.

Напомним, что программа подготовки к Играм предусматривала строительство 363 олимпийских объектов. Непосредственно для проведения Олимпиады было построено 13 спортивных объектов, а для их функционирования — 21 объект инженерной, транспортной и энергетической структур. Также были построены основная Олимпийская деревня на 3000 мест и две горные — на 2600 и 1100, ряд домов для волонтеров и временного персонала.

Теперь ГК «Олимпстрой» ликвидируют до конца мая. До этого времени ей предстоит передать все свои объекты в федеральную собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру