Заложники

Недавно состоялся митинг дольщиков «Первой строительной компании» - бывшей СК «Родина»

 Около трехсот человек, собравшихся на площадке жилого комплекса «Столичный парк», пытались найти ответ на вопрос «Когда они смогут вселиться в свои давно оплаченные квартиры?»

Недавно состоялся митинг дольщиков «Первой строительной компании» - бывшей СК «Родина»

 - Полтора года тянется такая неопределенная ситуация, изменений не видно, не знаю, что дальше будет, - сказал один из участников схода – Николай Волков. – Вложился в однокомнатную квартиру, уже год должен был в ней жить. Пока жду, столько денег отдал за аренду жилья… Отличный ремонт мог бы сделать. А теперь даже не знаю, получу ли вообще когда-нибудь свою квартиру …

Кто вернет деньги?

Вкладчики стали заложниками политики администрации Краснодара, взявшей около двух лет назад курс на наведение порядка в строительной сфере. Между тем, активная продажа квартир в 20 девяти- и десятиэтажных домах ЖК «Столичный парк» компания «Родина» (переименование и ребрендинг состоялись в конце 2013 года) началась значительно раньше объявления войны самостроям. Строительство же комплекса стартовало еще в 3 квартале 2011 года.

В августе 2012 года муниципалитет предъявил в суд исковое заявление о сносе ЖК как самовольной постройки. Затем производство по делу было прекращено для судебной строительно-технической экспертизы. Ее выводы показали, что недострой готовностью от 4 до 8 этажей соответствует экологическим, санитарно-техническим, противопожарным, строительным и другим нормам. Что касается назначения участка, то земля предназначена для возведения многоквартирного жилья.

Проблема лишь в том, что разрешение на строительство по-прежнему отсутствует.

Работы здесь давно заморожены. Более года люди, вложившие в жилье свои деньги (квартиры продавались по 100-процентной предоплате), пребывают в растерянности – если комплекс все-таки будет снесен, кто вернет им их средства?

Здесь богачей нет

- Три года назад заплатила деньги за двухкомнатную квартиру, и теперь не знаю, что будет дальше, - устало говорит Людмила Калинчик. – Знаю одно – дома уже стоят, вот они. Зачем же их сносить? Наверное, единственный вариант – переговоры между застройщиком и городской администрацией, они должны определить будущее объекта таким образом, чтобы никто из дольщиков не пострадал. Посмотрите на пришедших на митинг людей – вы видите здесь богачей? Все вложили последнее, заняли деньги у друзей, родственников и банков…

Это огромный проект – крупнейший в 7-летней истории ПСК/«Родины», число дольщиков «Столичного парка» достигает 1000 человек. В основном это небогатые люди, желающие обрести крышу над головой по более-менее доступным ценам. Естественно, что все очень переживают.

Представители застройщика, пришедшие на митинг, вновь заявили: компания ни в коем случае не отказывается от своих обязательств, все силы направлены на оформление полного пакета разрешительной документации на дома. Однако пока реальных подвижек нет.

Не дать снести ЖК

Но есть тревога. Вдруг власти вознамерятся снести выведенные почти под крышу дома? Поэтому в руках многих были плакаты и транспаранты: «Дайте достроить жилье!», «Владимир Евланов, помоги дольщикам!» и так далее. Участники акции предлагали даже выйти на Ростовское шоссе и перекрыть его. Однако до реализации идеи дело не дошло. Зато все сильнее в людях крепнет мысль арендовать тяжелую технику, чтобы перегородить ею въезд на территорию комплекса, и установить дежурства – дольщики не хотят однажды узнать, что дома тихо и без лишней помпы были снесены по распоряжению властей.

Одним из главных итогов акции стало решение о подготовке обращения в администрацию Краснодара. Люди считают, что в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей власти, застройщика и дольщиков можно найти компромиссный вариант, который всех устроит.

 

ДОСЬЕ

История компании

Строительная компания «Родина» (и с 2013 года ее правопреемница – «Первая строительная компания») действует на рынке недвижимости Краснодара с 2004 года. Предприятие специализируется на возведении таунхаусов и многоэтажных жилых комплексов с собственной инфраструктурой.

За это время был накоплен значительный опыт, а заданные высокие стандарты строительства в сочетании с современными формами руководства и трудом высококвалифицированных специалистов позволяли компании осуществлять новые проекты и занимать одну из лидирующих позиций на рынке края. Главным полем деятельности всегда были проекты в сегменте эконом-жилья.

В настоящее время в домах, построенных и сданных компанией, проживает более 500 семей.

Предприятие всегда активно участвовало в реализации социальных инициатив. Так, бригады СК «Родина» приостановили работу на объектах и вместе со строительной техникой отправились на ликвидацию последствий трагедии в Крымске. В общей сложности помощь пострадавшим обошлась предприятию в 15 миллионов рублей.

Широко реализовывались проекты по военно-патриотическому воспитанию молодежи. При участии руководства компании на новый уровень работы вышла краевая федерация дзюдо. СК «Родина» полностью взяла на себя финансирование и процесс подготовки к Олимпийским играм Арсена Галстяна. За эту награду – первую для сборной России на Играх-2012 – компания подарила спортсмену и его родителям квартиры.

 

ИНТЕРВЬЮ

Владимир Холодняк: «Просто не мешайте работать!»

Генеральный директор «Первой строительной компании» рассказал о причинах сложностей и намерении до последнего защищать интересы дольщиков и своего предприятия.

- Владимир Владимирович, что происходит, как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

- Компания переживает непростой период. В течение последних двух лет «Родина», то есть нынешняя «Первая строительная компания», пережила несколько рейдерских атак и проблемы во взаимоотношениях с органами власти. Однако, несмотря на все сложности, нам удалось узаконить несколько наших комплексов – «Родной квартал», «Апрельский», «Ленинский», «Пушкинский».

- Почему заморожено строительство жилищного комплекса «Столичный парк»?

- Я неоднократно предлагал администрации компромиссные варианты решения проблемы. Они предполагали предоставление нашей компании возможности достроить жилье, если надо – дополнительно провести строительную экспертизу, безвозмездно передать городу десятки квартир и помещений для инвалидов и тех, кто пострадал в стихийных бедствиях. Главное – выполнить обязательства перед людьми. Мы ведь живем в цивилизованном обществе, как можно сносить то, что способно принести пользу?..

Сейчас мы не имеем возможности достраивать объект, поскольку выполняем распоряжение мэра, остановившего все работы. Однако мы помним о своих обязательствах перед инвесторами, вложивших средства в наши проекты. К решению вопросов подключены люди самого высокого уровня, Это федеральные политики, представители бизнеса и видные общественные деятели… Надеюсь, нам удастся переломить ситуацию и все завершится благополучно.

- Все дело в стремлении муниципалитета навести порядок на строительном рынке кубанской столицы?

- Думаю, это лишь формальный повод. Причина, на мой взгляд, в другом. Многие проекты, считающиеся самостроем, узакониваются в судебном порядке. В целом объем таких площадей ежегодно в Краснодарском крае составляет около 300 000 квадратных метров. Но нам со «Столичным парком» это сделать не удается. Почему? Узакониваются небольшие объекты, однако «Первая строительная компания» - другое дело. Я считаю, причина в том, что мы вышли на новый качественный и количественный уровень, мы способны дать рынку большой объем качественного жилья по невысоким ценам. И это краевым строительным монополиям не по вкусу. Поэтому наши проекты блокируются на разных уровнях, поэтому нас хотят подвести к банкротству.

- Что является вашей главной задачей в настоящее время?

- Главное – чтобы муниципалитет отказался от идеи сноса объектов, строительство которых можно завершить в самое ближайшее время. Власть должна вспомнить, что наши клиенты – небогатые люди, которым предоставлена редкая возможность купить по-настоящему качественное и недорогое жилье эконом-класса. В конце концов, это конституционное право гражданин России – иметь собственную крышу над головой, а не скитаться по съемным квартирам лишь потому, что у них нет возможности платить за квадратный метр в новостройках по 50-60 тысяч рублей. Так что еще раз скажу - мы продолжим бороться за наших дольщиков и выполнение перед ними обязательств. Нам ведь нужно только одно – чтобы не мешали. Город должен отозвать свои иски о сносе и дать нам работать спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру