В полет на мотоцикле

«Орленок» принял соревнования по мотокроссу

 Им снится рокот не космодрома, а...мотоцикла. День космонавтики в ВДЦ «Орленок» отметили краевым чемпионатом по мотокроссу

«Орленок» принял соревнования по мотокроссу

 Для «МК» на Кубани» посещение сего события стало традицией. Однако, признаться честно, привыкнуть к тому, что пятилетние малыши на огромной скорости носятся на ревущих железных конях, невозможно. И каждый раз за соревнованиями следишь, затаив дыхание...

Итак, мы прибыли на территорию спортивно-технического центра «Орленка» за два часа до соревнований. Погода в Новомихайловском стояла по-настоящему морская: менялась каждые пять минут. После по-летнему жаркого солнца пошел слепой дождь. Под ним как грибы один за другим стали появляться мотоциклисты. Перед стартами они проверяли своих железных коней.

Принять участие в заездах приехали более 200 лучших спортсменов Южного федерального округа, представители 40 региональных федераций России по мотокроссу, спортсмены сборной команды России. В автогороде собрались как новички, так и маститые гонщики, такие как чемпион Европы по мотокроссу 2013 года в классе EMX «OPEN» Александр Бугреев из города Каменск-Уральский, чемпион Европы по мотокроссу 2010 года в классе EMX «OPEN» Евгений Михайлов из Туапсинского района, мотогонщик международного класса Александр Викторов из Санкт-Петербурга.

Проверить себя на умение владеть железным конем в этот раз решил и мастер спорта по мотокроссу президент мотоциклетной федерации Краснодарского края Александр Джеус.

Правда, сосредоточиться перед стартами Александру Васильевичу не давали. «Орлята», увидевшие своего директора в необычной экипировке, постоянно кружили вокруг него с целью сфотографироваться.

Наконец бодрый мужской голос из динамиков объявил об открытии соревнований и предложил гостям и участникам подойти к импровизированной сцене возле флагштоков.

«Нас ждёт зрелищная гонка, так как на трассу выйдет много опытных спортсменов- мастеров, среди которых есть и призёры чемпионата Европы разных лет, чемпионы России и Краснодарского края, - приветствовал собравшихся президент Мотоциклетной федерации Краснодарского края генеральный директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус. - Но наряду с ветеранами мотокросса в гонке участвуют совсем юные спортсмены, перенимая опыт и профессионализм своих старших коллег».

В числе самых юных спортсменов выступает и сын Александра Васильевича.

«Он только начинает, я не делаю из него профессионального спортсмена, он сам должен выбрать, - говорит Александр Джеус. - Но я хочу, чтобы он приобщился к этому спорту. Спорт — мужской, будет знать, что такое соленый пот, труд, травмы, которые делают мужчину мужчиной».

Президент Мотоциклетной федерации Краснодарского края вообще уделяет особое внимание самым юным участникам соревнований.

«5-8 летние гонщики — это наше самое главное достижение, - признается Александр Васильевич. - Если у спорта нет преемственности — он обречен»

Джеус также рассказал, что спортсмены нашей школы уже показывают результаты мирового уровня. Например, выращенный у нас спортсмен тренируется в Америке и выступает за одну из самых престижных команд «АМА мотокросс».

Посмотреть на мотогонки в «Орленке» из Сочи приехала и вице-мэр олимпийской столицы Ирина Романец. Долгих речей она читать не стала, а честно призналась, что тоже хочет научиться ездить на мотоцикле.

В завершение церемонии открытия соревнований на сцену вышли воспитанники лагеря. В красивых сине-голубых костюмах маленькие моряки станцевали «Яблочко». На этой залихватской ноте на трассу вышли спортсмены.

Первыми соревновались самые маленькие гонщики — класс 50 см3. В этой группе выступают мальчишки от 6 лет. Однако юный возраст совсем не сказывается на мастерстве и смелости. «Бурундучки» (так еще называют гонщиков класса 50см3) несутся на своих машинах так, что на трассе пыль стоит столбом. А вот то, что настоящие мужчины не плачут — мнение ошибочное. У одного из маленьких гонщиков на подъеме в гору глохнет мотоцикл. К мальчику мговенно подбегает служащий техподдержки, пытается реанимировать железного коня, но все без толку. Бездушная машина молчит. Под шлемом не видно слез, но слышно, как малыш рыдает... Да и как тут не разрыдаться: обидно сходить с дистанции.

Тем не менее таков мотоциклетный спорт. В отличии от другихвидов здесь нужно отвечать не только за свое тело, его выносливость и ловкость, но и за своего железного коня, который тоже иногда устает и выходит из строя.

В итоге первым в своем классе стал спортсмен из города Железноводск — семилетний Саша Федорцов. На вопрос, сложно ли ему было обогнать соперников, Саша бойко ответил: «Мне легко, я уже 4 года занимаюсь». После соревнования маленький гонщик как ни в чем не бывало снял шлем и отправился на поляну... Танцевать. Да, посреди автогорода установили сцену, на которой краснодарские рок-исполнители — группы «FET» и «Йогурт» - поддерживали спортсменов и развлекали зрителей живой музыкой.

Конечно, наибольший интерес зрителей привлекла гонка в классе «OPEN-2», в которой уже взрослые спортсмены боролись за кубок федерации. Здесь самым быстрым стал Николай Дроздов. Конечно, не тот, которого мы все видели по телевизору, а его тезка — спортсмен из Новочеркасска. Своей победе Николай очень обрадовался и признался, что выиграть кубок обещал любимой жене и сыну.

Вечером, когда стих рев моторов и улеглась пыль от колес, прошло торжественное награждение победителей. Однако гонщикам расслабляться рано: уже в мае их ждет 3-й этап открытого первенства и чемпионата Краснодарского края, который пройдет в Крымске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру