Вести с футбольных полей

«Кубань» на подъеме, а «Краснодар» все дальше от Европы

Матчи очередного 25-го тура оба кубанских клуба проводили на выезде

«Кубань» прилетела в гости к «Рубину». Казанский клуб в предыдущей встрече крупно уступил «Зениту» и был полон желания реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако подопечным Гончаренко удалось сдержать стартовый натиск хозяев, а уже розыгрыш первого углового на 11-й мину-те привел к быстрому голу в ворота «Рубина» в исполнении Лоренсо Мельгорехо.

До перерыва казанцы создали несколько голевых моментов, но счет не изменился. А начало второго тайма вновь принесло удачу «Кубани». Это Георге Букур после заброса в штрафную от Ивелина Попова на 47-й минуте переиграл защитника и вратаря.

Ну а далее случился бенефис Александра Беленова. Кубанский голкипер тащил все, что летело в его ворота, и стал по праву главным героем матча. Победа «Кубани» — 2-0.

«Краснодар» же гостил у лидера чемпионата питерского «Зенита». В первом тайме хозяева целиком переиграли «быков», но забить сумели лишь однажды. Дальний и сильный удар Халка оказался неберущимся: от рук Синицына мяч таки влетел под перекладину.

Во втором тайме краснодар-цам удалось перехватить инициативу и проход Жоазиньо завершился голом на 52-й минуте.

Однако затем «Краснодар» свою активность снизил. И уже на 64-й минуте очередной сильный удар Халка, рикошетом от Калешина, выводит питерцев вперед. Далее хозяева имели еще несколько моментов для взятия ворот «Краснодара», тот же Халк еще раз забил, но судья гол не защитал. А в конце матча Рондон и тот же Халк довели счет до крупного: 4-1, победа «Зенита».

В матчах 26-го тура кубанские клубы будут экзаменовать столичные гранды. «Кубань» примет у себя ЦСКА, а «Краснодар» в Москве встретится с «Динамо». Причем «быкам» там же, в Москве, днями раньше с ЦСКА предстоит сразиться в полуфинале Кубка России.