Братва в рясах

Кущевская снова оказалась в центре скандала

 Прямо проклятие какое-то висит над кубанской станицей. Вроде бы уже и забываться понемногу стали те кровавые события, и участников банды — всех наказание нашло, и на тебе — новый скандал

Кущевская снова оказалась в центре скандала

Да еще где, в святой святых — в храме. Шокирующая информация появилась в пятницу: «в станице Кущевской настоятель храма, отстраненный от дел, стрелял по представителям епархии из дробовика». Якобы те приехали в храм, чтобы заварить калитку, соединяющую его дом с церковным двором, а также провести опись имущества в храме. Однако комментарии очевидцев события стали диаметрально разниться.

Епархиальный секретарь протоиерей Александр Ковалев рассказал краснодарскому журналисту Андрею Кошику (о чем тот и написал в «Газете.Ru»), что бывший настоятель стрелял со стороны двора. «В людей не целился, больше для острастки — поверх голов», — приводит портал слова протоиерея.

Чтобы еще раз убедиться в том, что стрельба в храме все-таки была, я позвонила в Ейскую епархию. Девушка, ответившая по номеру Ейского епархиального управления, соединила меня с тем же епархиальным секретарем Александром Ковалевым. На мой вопрос о том, что он может сказать по поводу инцидента в кущевском храме, Ковалев удивленно спросил: «Какого инцидента? Там новый настоятель, все нормально, люди ходят, службы идут», — лаконично сказал протоиерей.

По поводу его комментариев о стрельбе, приведенных в другом СМИ, Ковалев сказал что-то типа «мало ли что можно написать...».

Не смогли ничего определенного сказать о том, стрелял батюшка или не стрелял, и в правоохранительных органах. Всегда открытая для СМИ пресс-служба ГУ МВД на этот раз ответила, что для получения информации необходимо отправить официальный запрос.

Не то чтобы пролили свет, но дали пищу для размышлений читатели сайта «mk.ru». Так, один из них, представившись Петром Апошнянским, в комментариях под новостью про инцидент в храме оставил свой номер телефона.

Я позвонила Петру. Он рассказал, что «люди восстают против епископа Германа и готовы браться за топоры». Действительно, имя епископа уже не в первый раз звучит в контексте скандалов и недовольства местных жителей. Известно и то, что отец Николай (тот, которого и обвинили в стрельбе) не первый настоятель, которого о. Герман отправляет, так сказать, в отставку.

Жестко высказался по поводу происходящего и депутат Ейского района Александр Батуринец. «В Кущевской повторилась та же ситуация, что и в Ейске, — сказал парламентарий. — Это банда в рясах, по-другому назвать не могу. Священники приходят с любовью, а эти с болгаркой».

Александр Алексеевич также отметил, что 26 апреля жители Ейска собираются высказать свое недовольство происходящим пикетом.

Оказались в распоряжении редакции две видеозаписи. На одной из них представители епархии, вооружившись болгаркой, захватывают храм в Ейске (за три дня до Рождества!). Мужчина в рясе, как две капли воды похожий на того самого секретаря Александра Ковалева, выхватывает у журналиста фотоаппарат и как-то ну совсем не по-христиански оттаскивает очевидца за шиворот.

На другом видео — жители Кущевской и сотрудники храма рассказывают о том, как они увидели визит представителей епархии и «стрельбу» отца Николая. Говорят, что перед этим храм окружили казаки и никого не пускали, о том, как один из представителей епархии грубо оттолкнул сотрудницу храма Полину и та упала на лестнице. По поводу стрельбы из дробовика — очевидцы утверждают, что у батюшки даже оружия не нашли.

Как отцу Николаю так хитро удалось спрятать дробовик, я решила спросить у него самого. Батюшка, несмотря на происходящие вокруг него события, по телефону общался очень добро и весело. Сказал, что отправить его на покой владыку давно просил сам. Но тот не пускал, аргументируя тем, что, мол, в Кущевской храм еще один будут строить, а «у тебя знакомые спонсера, фермера...»

Спустя некоторое время в храм владыка прислал благочинного. «Я как увидел этого молодого человека, у меня все внутри перевернулось», — признается батюшка. Предчувствие не обмануло. Чего только стоит тот факт, что благочинный, по словам отца Николая, постоянно ходил с записывающими устройствами.

Что же касается того рокового дня, то накануне батюшка получил телеграмму с вызовом в Ейск в епархию. Тогда же отца Николая предупредили, что будет захват.

Батюшка никуда не поехал. «Я открыл все ворота, двери церкви и стал ждать. Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки, французы тут как тут», — рассказывает отец Николай, параллельно демонстрируя блестящее знание русской литературы.

«Монахи» пришли не с пустыми руками. По словам батюшки, они принесли с собой кувалды, ломы, монтировку... Позже прибыл и владыка. Стали говорить о том, что отец Николай разворовал церковь.

«Я, действительно, ее разворовал, — говорит батюшка. — Я когда на Арбате служил, мне там облачение подарили. Вот его я и забрал, и еще требы. Не потому что не знаю их, а потому, что не хотел, чтобы они им в руки попали».

Потом раздался хлопок, кто-то из «монахов» стал кричать, что «стреляют». Приехала полиция с собакой.

«Собака легла на пороге и все, — смеется отец Николай. — Ее тянут, а она в дом идти не хочет. И кот мой Моня, смелый такой, подошел и лизнул собаку».

А если серьезно, то во всей этой ситуации батюшке больше всего за людей обидно. «Пасха на носу, люди постятся, а тут такое», — сокрушается отец Николай. В общем, ни смысла, ни объяснений этой очередной кущевской истории я найти не смогла. Как говорится, чудны дела твои, Господи...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру