Пеле: «Уверен, Россию ждет успех в Бразилии»

Легендарный футболист ответил на вопросы «МК» на Кубани»

 Пеле – фигура сама по себе уникальная. Он один из тех игроков, кого на планете знает почти каждый, даже тот, кто футбол не любит. И вот свершилось: Эдсон Арантес ду Насименту, он же Пеле – в Краснодаре!

Легендарный футболист ответил на вопросы «МК» на Кубани»

 Пресс-конференция «Короля футбола», который, вопреки статусу, оказался простым в общении человеком, войдет в кубанскую историю. И студенты факультета журналистики КубГУ, по счастью, побывали на столь грандиозном событии – такое бывает раз в жизни.

– Всем привет! – сразу же Пеле одарил журналистов своей знаменитой улыбкой. –Хотелось бы начать с приятного и поздравить всех россиян с прекрасно проведенной Олимпиадой в Сочи. А то, что сборная России еще и заняла первое место в общекомандном зачете, делает эти Игры для вашей страны незабываемыми.

– В Сочи в 2018-м также пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Планируете ли посетить олимпийскую столицу через четыре года?

– Главное, что поступило подобное предложение. Но пока рано об этом думать – впереди чемпионат мира в Бразилии. Не секрет, что я путешествую по планете, представляя наш домашний чемпионат: совсем недавно побывал в странах Африки, скоро отправлюсь в турне по Южной Америке. Но не посетить Россию, чья национальная команда заслуженно завоевала путевку в финальную часть мирового футбольного форума, я просто не мог.

– Однажды вы сказали: российская футбольная сборная станет лучшей в мире в одно время с бразильской хоккейной...

–Я ведь просто пошутил! Журналисты, видимо, восприняли мои слова слишком буквально. Уверен, российские футболисты добьются успеха раньше – ведь хоккей в Бразилии совсем не развит. Те же баскетбол и регби у нас гораздо популярнее, ими занимается большее число людей. Что касается сборной России, то с нетерпением жду ваших парней в июле в финале чемпионата мира.

– Вы действительно считаете, что нам это под силу?

– А почему нет? Конечно, главные фавориты – Испания и Германия, но я очень надеюсь на финал Бразилия-Россия. Мое мнение о вашей стране и уровне футбола в ней сложилось много лет назад, после того, как я познакомился со Львом Яшиным. Было это в далеком 1958-м на чемпионате мира в Швеции – тогда мы обыграли советскую команду со счетом 2:0, но игра Яшина произвела на меня впечатление. К слову, Лев был первым моим другом за пределами Бразилии, и мы продолжали с ним общаться до конца его дней. Поэтому Россия у меня ассоциируется именно с Яшиным – величайшим, на мой взгляд, голкипером.

– Раз уж заговорили о великих, то, быть может, вам под силу назвать тройку лучших футболистов за всю историю?

– Трудный вопрос… Понимаете, в футболе есть несправедливость: вся слава в основном достается игрокам атаки, тогда как защитники и вратарь подчас остаются в тени. К тому же, моя профессиональная карьера длилась больше 20 лет – скольких футболистов за это время я повидал в игре! Но по многочисленным просьбам озвучу свою тройку: это голландец Йохан Кройф, немец Франц Беккенбауэр и англичанин Бобби Мур. Не могу также не отметить Зинедина Зидана, великого французского мастера. Ну и, конечно, в этом списке есть Диего Марадона – довольно неплохой футболист. Вот видите, я назвал уже пятерых.

– Недавно звезду «Барселоны» Лионеля Месси фотографы запечатлели с вашей футболкой в руках. Как относитесь к постоянным сравнениям аргентинца с вами?

–Такое происходит не в первый раз. На заре моей карьеры в мадридском «Реале» блистал Альфредо ди Стефано – меня частенько сравнивали с ним. После того, как тот закончил с футболом, ему на смену пришел Диего Марадона – новый идол аргентинцев. Теперь лучшим игроком считают Месси – бесспорно, парня талантливого и способного. Но я хочу сказать: пускай аргентинцы сначала определятся, кто для них лучший, а потом будем сравнивать.

– Но по количеству голов вас вряд ли кто-то уже догонит. Лучший из своих забитых мячей выбрать трудно?

– Конечно, ведь у меня их больше тысячи! Кто-то помнит мой гол, забитый ударом бисиклетой (удар «ножницами» – прим. авт.). Действительно, он получился очень эффектным. Однако для меня дороже те голы, что я забил в финалах чемпионатов мира. Причем первый из них, шведам в 1958-м, и последний, итальянцам в 1970-м, были забиты головой. И оба, к слову, принесли нам итоговую победу.

– Вы известны не только как легенда футбола, но еще как журналист и музыкант. Какое из хобби считаете любимым?

–У меня нет любимого – я всем занимаюсь в меру. Музыку люблю, но, к сожалению, больших способностей к ней у меня не наблюдается. Что же касается журналистики, то о футболе я могу разговаривать часами и ни капельки не устать. Но, так или иначе, призвание у меня всего одно: Бог создал меня для игры в футбол.

– Вы много внимания уделяете детскому футболу. Что хотели бы пожелать миллионам российских мальчишек в столь непростое время, когда эта игра превратилась в своего рода бизнес?

– Времена меняются, и это нормально. Раньше для того, чтобы сообщить родителям о победе на чемпионате мира, мне приходилось ждать пару-тройку часов, сейчас же они могли бы просто посмотреть матч по телевизору. В футбол пришли большие деньги, увеличилось внимание СМИ и общественности, соответственно, и подход к делу изменился. И, размышляя об этом, я вспоминаю слова своего отца: «В футбол играют в первую очередь не головой и ногами, а сердцем». Этого я и хочу пожелать подрастающим поколениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру