Баталии в Премьер-лиге

На Кубани открылся футбольный сезон

Вот и завершился зимний антракт. И хотя олимпийские события в Сочи не давали нам поводов для скуки и уныния, футбольные болельщики Кубани с нетерпением ждали возобновления сражений в Премьер-лиге

Краснодарские команды на каникулы уходили в разном настроении. Если «быки» прочно обосновались в лидирующей группе, то «Кубань», утомленная сражениями сразу на трех фронтах, прочно осела в середине таблицы. Причем свои полномочия кубанцы сложили сразу в двух турнирах. Конечно, вылет из Лиги Европы можно объяснить дебютом в международном турнире, а вот проигрыш представителю более низкого ранга в кубке России стал особенно неприятным и нелогичным. К слову, уже в следующем круге кубкового турнира с обидчиками «Кубани» разобрался «Краснодар» и сохранил присутствие кубанских клубов во втором по значимости российском футбольном турнире.

Итак, 8 марта, 20-м туром возобновились игры в Премьер-лиге. «Краснодар» принимал на своем поле аутсайдера турнира «Урал», и все ожидали от «быков» уверенной и безоговорочной победы. Однако вопреки ожиданиям и вполне заслуженно победили гости. Все решил единственный гол в исполнении Асеведо на 19-й минуте после розыгрыша углового. Ни поддержка стадиона (а на матч пришло более 8000 болельщиков), ни титульное приобретение «быков» в лице игрока сборной Романа Широкова изменить ситуацию на поле не смогли.

«Кубань» же двумя днями позже свой первый после перерыва матч проводила в Ростове- на-Дону против соседей по турнирной таблице. Южное дерби получилось скучным и невыразительным. В итоге нулевая ничья. В первом туре, в Краснодаре, напомним, победитель также не был выявлен, но игра была гораздо зрелищней и боевой, завершившаяся счетом 2:2.

В следующем, 21-м туре, «Кубань» принимала дома фаворитов турнира, московских динамовцев. Особого колориту добавлял и тот факт, что тренирует столичный клуб ни кто иной, как бывший и успешный наставник «Кубани» Дан Петреску. В прошлом туре динамовцы одержали красивую, волевую победу над ЦСКА и были на подъеме. Да и зрителей на этот матч пришло уже 18 тыс. 500! Игра получилась весьма содержательной. В конце довольно ровного первого тайма хозяева получили, что называется, гол в раздевалку в исполнении Кевина Кураньи. Однако «Кубань» не стушевалась, добавила в прессинге, провела замены, и в итоге, на 73-й минуте отыгралась усилиями Ивелина Попова. Хозяева могли и победить, организовали финальный штурм, имели прекрасный момент, но в итоге для них все окончилось опять ничьей. 1:1.

«Краснодар» же отправился в сибирские края в гости к «Томи». Последняя, наряду с предыдущим соперником «быков» «Уралом», также находится в хвосте турнирной таблицы. Но, в отличии от краснодарцев, в прошлом туре сибиряки увезли ничью со стадиона успешного «Зенита». Поэтому в данном матче явного фаворита не было.

Первый тайм результата не дал: «Краснодар» владел преимуществом, но довольно удачно действовал вратарь сибиряков Вашек. После перерыва игра несколько выровнялась, а на 60-й минуте затяжная атака «Томи» закончилась точным ударом Панченко. Краснодарцы провели ряд замен, много комбинировали, но по-прежнему был на высоте вратарь «Томи». однако и он оказался бессилен после удачного розыгрыша углового в исполнении «Кубани» на 88-й минуте. Вандерсон реализовал-таки свой шанс! В итоге ничья 1:1.