Конец света для России?

Эксперты порассуждали о последствиях исключения страны из G8

Ситуация на Украине, обострившаяся во время зимней Олимпиады в Сочи, вызвала однозначную реакцию стран-членов G8.

Эксперты порассуждали о последствиях исключения страны из G8

Все семь мировых держав заморозили подготовку к очередному 40-му саммиту, проведение которого планировалось 4—5 июня в Сочи.

— Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи до тех пор, пока обстановка не позволит «Восьмерке» вести значимые дискуссии, — говорится в заявлении, распространенном американским Белым домом.

Заявление подписали лидеры США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, а также Европейского совета и Еврокомиссии.

Однако не все разделяют агрессивную позицию США.

— Неужели мы действительно должны пожертвовать этим уникальным форматом? — говорит глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, имея в виду возможность прямого диалога с Россией в рамках G8.

— То, что нужно сейчас, — это принять реальные меры к деэскалации напряженности, важно снизить тон заявлений. Мы не можем себе позволить крупного кризиса, — такова позиция главы МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

По словам Владимира Чижова, постоянного представителя РФ при ЕС, итоговое решение Европейского Совета, обсуждавшего украинский кризис, оказалось достаточно ожидаемым. Он назвал его «три заморозки».

Первая — это замороженный визовый диалог.

— Этот диалог, увы, подчеркну, к сожалению, достаточно давно был заморожен Евросоюзом. Поэтому на практике ничего нового это сейчас не принесло, — считает Чижов.

Второй пункт касается замораживания переговоров по новому базовому соглашению.

— Здесь тоже, — сказал Чижов, — хотя вялотекущий процесс и продолжался, но на данный момент мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. И напомню, что перед январским саммитом Россия—ЕС мы предлагали как раз использовать тот саммит, чтобы дать политический импульс и активизировать переговорный процесс. Евросоюз тогда от этого уклонился, лишь предложив отложить такой импульс до летнего саммита.

В качестве третьей «заморозки» выступила собственно сама приостановка подготовки к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи.

— Даже если усилиями наших партнеров саммит «Восьмерки» окажется отложен или сорван, Россия, я уверен, это переживет, — отметил дипломат. — Во всяком случае, для нас Украина и преодоление политического кризиса в этой стране является намного более важной задачей.

В самом Сочи ситуацию вокруг саммита «Большой восьмерки» не комментируют. Здесь все внимание сосредоточено на Паралимпийских играх. Кроме того, курорт продолжает готовиться к другим не менее значимым событиям.

Как отметил на недавней пресс-конференции глава сочинской администрации Анатолий Пахомов, Сочи — уникальный курорт.

«Есть и море, и горы, и бальнеоводолечение. Но помимо этого гостей к нам будут привлекать и большие события. Это и «Формула-1», и Всемирные хоровые игры, и чемпионат мира по футболу. Организаторы многих фестивалей хотят провести у нас свои мероприятия. И мы всем рады, всех готовы принять», — подчеркнул в своем выступлении мэр Сочи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру