Цензура ради блага?

Забота о нравственности кубанцев проявляется на самом высоком уровне

 Краснодарский край в последние годы регулярно попадает в топ новостей в связи с «особым» взглядом на культуру

Забота о нравственности кубанцев проявляется на самом высоком уровне

 То галериста Гельмана оплюют, то иностранных панков прилюдно отметелят в аэропорту Анапы. А прошедший февраль и вовсе выдался напряженным. Случилось сразу два скандала.

В Краснодаре сорвали выставку с мировым именем «Тайны тела. Вселенная внутри», а потом запретили прокат «Нимфоманки» знаменитого режиссера Ларса фон Триера.

Официальным глашатаем позиции «против» в обоих случаях выступил «Православный союз молодежи», возглавляемый экс-помощником депутата Туапсинского райсовета Романом Плютой.

Основной посыл — власти должны уберечь нравственность кубанцев от вредного влияния. Про выставку «Тайны тела» наш еженедельник уже писал (подробнее в материале «Неприкаянные трупы» от 19.02.2014). А вот про «Нимфоманку» стоит рассказать отдельно. Воззвание «Православного союза молодежи» произвело на краевых чиновников такое впечатление, что в муниципальных кинотеатрах показ ленты запретили, а частным кинокомпаниям направили письмо с рекомендацией воздержаться от публичного показа или демонстрировать данный фильм только на киносеансах после 00.00, а также не продлевать ранее установленные сроки проката.

Такое решение региональных властей буквально раскололо кубанскую общественность на два лагеря. Одни начали кричать, что край скатывается в Средневековье, другие горячо поддержали поставленный «заграничной заразе» заслон.

Впрочем, вопросы допустимости цензуры произведений культуры всегда вызывают множество споров. И в случае с «Нимфоманкой» минкультуры края буквально оказалось меж двух огней, получив в итоге в свой адрес вал негатива.

Но если вдуматься, так ли уж не правы краевые чиновники? На наш взгляд, запрет нового фильма великого Ларса фон Триера направлен не на саму «Нимфоманку», а скорее на то, чтобы уберечь Кубань от еще большего раздора. Вспомним хотя бы нашумевший случай с приездом в Краснодар выставки уже упоминавшегося Марата Гельмана «Icons». Попытки организаторов показать экспозицию привели к массовым беспорядкам и многочисленным пикетам с членовредительством. Так зачем же нам повторение? Нужны ли пикеты возле кинотеатров и возможный мордобой между защитниками и противниками спорной киноленты? В конце концов, «Нимфоманку» желающие могут посмотреть и на дисках.

А вот с выставкой «Тайны тела» не все так просто. На днях старшекурсники Кубанского медицинского университета объявили о сборе подписей под коллективным письмом губернатору края Александру Ткачеву в защиту экспозиции. «Если выставка и несет в себе элемент шоковой терапии, то только в контексте пропаганды здорового образа жизни, просвещения, в том числе и подростков — выставка показывает, что будет с вашим телом, если вы будете курить и злоупотреблять другими вредными привычками. Мы считаем, что если даже сто человек из 10 тысяч бросят курить, увидев, как в реальности выглядят легкие курильщика, то можно будет с уверенностью заявить, что выставка состоялась не зря и вполне себя оправдала!» — говорится в письме.

И такая точка зрения тоже имеет право на существование. В любом случае, краевым чиновникам в будущем следует внимательнее относиться к эксцентричным выставкам и фильмам. Например, скоро о споре вокруг «Нимфоманки» узнают все жители России: этот конфликт выбрал темой для своей программы «Поединок» известный телеведущий Владимир Соловьев.

Как бы попытки сгладить ситуацию не вышли нам всем боком. Назовут кубанцев на всю страну ретроградами и доказывай потом обратное. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру