Шестьдесят лет?! Не может быть…

Памяти павших посвящается

12 февраля – шестьдесят лет со дня рождения полковника милиции Александра Викторовича Ледовского (1954-1998).

Памяти павших посвящается

Он прошел на службе охраны порядка славный путь, в последние годы руководил угрозыском УВД г. Краснодара, в октябре 1998 г. был удостоен высокой государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Ледовский оставил неизгладимый след в душах всех, кто знал его, кто ценит справедливость, отвагу, честь, профессионализм.

Вот, словно вчера, да что там – словно сегодня утром он входит в кабинет - и заряжает коллег, друзей доброй энергией, драйвом. И кажется: рядом с Александром Викторовичем сумеешь всё, одолеешь любую преграду, любого, самого изощренного преступника! Еще не раз вспомнят поразительный талант руководителя, нешаблонные решения, заботу Ледовского о подчиненных, его головокружительные операции, вошедшие в золотой фонд правоохранительной деятельности.

А сегодня предлагаем воспоминания, подготовленные к нынешней знаменательной дате его близкими родственницами: тетей Александра Викторовича Елизаветой Алексеевной, блистательной рассказчицей, хранителем семейной истории славной династии, и ее дочерью, Вероникой Витальевной, на судьбу которой парадоксально повлиял двоюродный брат, полковник Ледовский...

Елизавета Алексеевна рассказывает: «12 февраля 1954 г. в семье простых рабочих родился мальчик, названный Александром. Мать в то время работала ткачихой на КСК, а отец – электросварщиком. Саша был вторым ребенком в семье, старшей была его сестра – Татьяна. Разница в возрасте была всего 2 года, и можно сказать, что они росли в одной среде, одни друзья, одни игры. Когда он подрос, у него стал проявляться характер настойчивого, справедливого, ценящего настоящую дружбу и верность друзей. Уже в те годы Саша всегда вставал на защиту обиженных и слабых, будучи сильнее других ребят…. С этих же ранних лет он стал проявлять интерес к спорту и занимался, практически всеми видами спорта: футбол, плавание, бокс, легкая атлетика. Выступал за школу на всех соревнованиях. А со старших лет наметилось его предпочтение в спорте – борьба (классическая). В те времена дети сами ходили на тренировки, без сопровождения родителей, да и им не было времени этим заниматься: работа, стройка, огород… Настойчивость и желание привели Сашу к хорошим спортивным результатам. Я к тому времени уже жила в Ростове, и Саша часто приезжал на российские соревнования к нам в Ростов, здесь же он выполнил норму мастера спорта.

В друзьях у него были всегда люди разных национальностей: знаю 2 братьев армян, и закадычным другом был цыган Руслан, за которого он готов был пойти и в огонь, и в воду…

А еще с ранних лет можно было определить в нём будущего заядлого охотника. У него всегда были охотничьи собаки и самая долгожительница, и отличная охотница – Линда. Еще у него была последняя собака…, когда Саша погиб, собака прибежала на место гибели и лежала там целые сутки, её не могли увести...»

Двоюродная сестра Вероника помнит Александра Викторовича как «сильного духом и телом человека полного творческих и трудовых планов, человека с бесконечной энергией, с большой душой, любящего жизнь, нужного всем: близким, друзьям, стране, отдающего всего себя работе и семье.

- Где-то в 8-10 классе, - вспоминает кузина и, можно сказать, коллега, - я определилась в выборе профессии, и на такой мой выбор оказала влияние работа Саши. Я решила идти на юридический факультет и специализироваться именно по уголовному праву.

Школу я окончила с медалью, и мне нужно было сдавать всего один экзамен. На юрфак, как всегда были огромные конкурсы, я хорошо подготовилась.

А Саша оказался против! Мол, женщине, а особенно родственнице, в милиции в уголовном розыске делать нечего. По его тогдашнему убеждению, женщина должна быть добродетельной матерью и женой, а не засиживаться на работе до позднего вечера, работать без выходных и общаться с преступникам. Он сказал, чтобы я лучше занималась музыкой, ведь я окончила музыкальную школу.

Я его не послушалась, поступила на юридический факультет в Ростове. Повлиял на меня не его совет – а его пример!

Ростовский вуз я окончила с отличием. И только когда начала работать следователем, то очень хорошо поняла, почему Саша был таким противником моего поступления на юридический… И теперь мы можем сказать: его образ жизни и поступки являются примером для нас».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру